Блоги / Игорь Докучаев

Запомним ее нежной или как есть?

11.06.2014 14:43|ПсковКомментариев: 16

К повсеместным метаморфозам в современной жизни мы вроде бы уже и привыкли, те, что когда-то вызывали массу эмоций, как негативных, так и позитивных, сегодня уже мало кого трогают. Даже вот к войне, к её безумным и ужасным составляющим стали привыкать. Чего уж говорить о превращении бывшей чиновницы в звезду шоу-бизнеса и современного искусства.

Ничего в этом удивительного нет – чего только с людьми не бывает – творческую душу никакими другими обличиями не скроешь. Прорастёт. Пролезет. Пробьётся. А если еще случай представится вырваться из привычного круга, то такой поток творчества польётся – успевай собирать, записывать, публиковать. Вот стоило фигурантке нашумевшего дела Оборонсервиса, бывшей начальнице департамента имущественных отношений Министерства обороны России Евгении Васильевой, посидеть под домашним арестом несколько месяцев в ожидании обвинительного заключения и, пожалуйста, сколько творческих открытий разом. Московское издательство выпускает сборник её стихов, в который вошли 200 стихотворений, отобранных самой поэтессой. В художественной галерее, расположенной в Гостином дворе, фактически напротив Кремля, прошла уже вторая ее персональная выставка как художника - «Жизнь за стеклом». Говорят, она может рисовать по двенадцать картин за одну ночь – вот это сила творческого порыва… А мы слушаем рассказы, как обычные художники бывает на одну картину тратят месяцы жизни. На днях начинающая певица Евгения Васильева преподнесла ещё один сюрприз – анонсировала свой первый музыкальный видеоклип песни «Ни за что», которую исполнила в стиле рэп. Текст песни, естественно, это её же стихотворение, которое вошло в недавний сборник. Презентация самого клипа целиком состоится вскоре в очень известном, модном и очень дорогом столичном клубе. Представляете, какая интересная, активная и главное продуктивная жизнь у подследственной. Правда, контролирующие домашний арест органы задаются вопросом, как смогла арестованная записать песню на высококлассной звукозаписывающей студии, да еще и снять клип, если ей запрещено покидать дом по таким поводам. Ну да, это мелочи. Может, студия сама переехала на то время в её огромную квартиру. Чего не бывает…

Впрочем, чего удивляться – в России были и раньше сидельцы и опальные деятели, которые прославились как большие творцы. Самый главный наш автор, незабвенный Александр Сергеевич, тоже в изгнаниях творил – сколько всего чудесного нам оставил и из первой южной ссылки, и из нашего Михайловского, где надзор за ним был значительно строже, чем на юге. Можно вспомнить и Александра Герцена, и Александра Грина, и Фёдора Достоевского – да, много их в далёкой и близкой истории. Правда, большинство из них становились сидельцами или изгнанниками в ссылку, на каторгу, в иноземье именно за свои произведения и смелые суждения в защиту народа. В отличие от описываемого выше случая с фигуранткой дела «Оборонсервиса», которая обвиняется по 12 эпизодам преступной деятельности, связанной с продажей недвижимости и хищением денежных средств ОАО "Оборонсервис". По данным следствия, причиненный действиями Васильевой ущерб составляет более трех миллиардов рублей. При этом одно дело, если всё случившееся с Васильевой, стало для неё поводом переосмысления своих прошлых поступков, то есть «попавшая в сложную ситуацию женщина пытается выйти из нее через искусство - рисует картины, пишет стихи», - как кое-кто в Интернете склонен расценивать всё происходящее. Тогда можно было бы с уверенностью сказать, что хороший способ проснуться известным творцом искусства, о котором говорят СМИ, обсуждают в салонах и клубах – это попасть под домашний арест. Правда, прежде подготовив надёжную финансовую подушку безопасности. То есть садиться под арест голым-босым за мелкое хулиганство – не слишком хороший вариант для появления творца. Даже если упекли тебя по ложному обвинению и ты, в одиночестве сидя, вдруг стал рифмовать куплеты или писать рассказы, или создавать на холсте образы, и даже, если без чьей-либо помощи у тебя это получится, то без нескромных средств на продвижение «шедевров», о них и о тебе мало кто узнает.

Возможно, у поэтессы, художницы, певицы и подследственной Евгении Васильевой действительно проснулся творческий дар, и в России завёлся - пусть и таким вот образом - новый универсальный автор. Может, почти гений, расцвет творчества которого ещё впереди. Осталось еще покаяться - это никогда не поздно. И отдать свою подушку безопасности, вернее всё, что от неё осталось после раскрутки авторских начал, например, на лечение детей. Мы ведь еще продолжаем верить в человечность. Вы верите в такой расклад? Но есть и другой вариант, который озвучили эксперты газеты «Известия»: «Эта явно хорошо спланированная и тщательно срежиссированная пиар-кампания, которая направлена не только на создание нового имиджа для Васильевой, но и на смену всего информационного поля вокруг нее», - заявил политтехнолог, глава коммуникационной группы INSIDERS Андрей Лапшов. По мнению экспертов, стоимость такого пиара может перевалить за 1 млн долларов… Для чего это нужно? Вполне возможно, чтобы накануне суда предстать в ином – романтическом и трогательном образе… Мол, запомните меня такой – нежной и лиричной, а то, что мне дело шьют, так это издержки. Может, вопрос и вовсе прост – банальная попытка приумножить капиталы, в расчёте на то, что если в результате суда ее всё-таки посадят, то цена на плоды её творчества вырастет в разы. Вот и шанс подкопить на старость.

Сотни поэтов и художников в России каждый день упорно корпят над своими трудами, но так и не получают своего кусочка славы. И им никогда не устроить презентацию своего труда в одном из самых дорогих клубов Москвы, им не сделать выставку в зале напротив Кремля, о них не заговорят центральные СМИ, к их персоне и трудам не будет приковано внимание миллионов. И даже попади они под арест за какое-то правонарушение, большинство из них так и не станут известными. Без миллиардов денег, шанс стать известными у них только один – создать действительно что-то гениальное.

Игорь Докучаев

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей