Сотрудники Госавтоинспекции в связи с многочисленными жалобами жильцов многоэтажных домов в Псковском районе провели профилактический рейд в целях выявления нарушений правил парковки на местах, предназначенных для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе УМВД России по Псковской области.
Видео и фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области
«Правилами дорожного движения инвалиды наделены определенными преимуществами по отношению к другим категориям участников дорожного движения. На автомобильных парковках выделены места для остановки и стоянки транспортных средств лиц с ограниченными возможностями здоровья. В таких местах могут осуществлять парковку только водители транспортных средств, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид"», - отметили в ведомстве.
Штраф за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки и стоянки ТС инвалидов, составляет 5 тысяч рублей, предусмотрена и эвакуация транспортного средства (согласно части 2 статьи 12.19 КоАП РФ).