09.12.2025 21:200
Поучаствовать в создании новогодней игрушки собственными руками приглашают псковичей
09.12.2025 18:400
Акварельная живопись Хуана Хуачжао представлена в псковском музее
09.12.2025 18:000
Без малого 3,5 тысячи зрителей побывали на фестивале «Пушкин. Михайловское»
09.12.2025 17:420
Каверинские традиционные ценности
09.12.2025 17:180
«Летопись воинской славы Псковской земли»: Псковские стрельцы. ВИДЕО
Интересные находки и новые данные получены в результаты раскопок у Псковской областной научной библиотеки. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции в Общественном пресс-центре ПЛН сообщил заместитель директора ГБУК ПО «Археологический центр Псковской области» Александр Михайлов.
Он напомнил, что в рамках подготовки Пскова к Международным Ганзейским дням ведутся работы по реконструкции Псковской областной научной универсальной библиотеки. По итогам исследования территории археологами были получены совершенно новые сведения, добавил Александр Михайлов: там были обнаружили находки, свидетельствующие о новых данных о начале освоения территорий - материал начала XII века.
Замдиректора центра пояснил, что на сегодня полевой сезон у псковских археологов завершен, некоторые работы перенесены на 2019 год.
Интересные находки были обнаружены в ходе раскопок на месте бывшей ТЭЦ, в следующем году работы по изучению территории будут продолжены. Например, открыт ров, курганный могильник X века, включающий несколько погребений, в том числе интересное мужское погребение.