Новости партнеров
Общество

Псковский облсовпроф предлагает Александру Козловскому выработать совместную позицию по вопросу обращения с ТКО на территории региона

10.05.2018 11:46|ПсковКомментариев: 11

Псковский областной совет профсоюзов направил руководителю некоммерческой организации «Региональный союз промышленников и предпринимателей Псковской области» Александру Козловскому предложение о проведении совместного совещания представителей профсоюзной стороны и РСПП Псковской области для выработки совместных позиций по ситуации, сложившейся в регионе в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, в обращении говорится: «В указе президента Российской Федерации В. В. Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года» обозначены вопросы экологии. Одной из задач по решению данной проблемы является формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, включая ликвидацию свалок и рекультивацию территорий, на которых они размещены, создание условий для вторичной переработки всех запрещенных к захоронению отходов производства и потребления. Исходя из уставных целей и задач, Псковский региональный союз организаций профсоюзов «Псковский областной совет профессиональных союзов» осуществляет деятельность по проведению профсоюзного контроля в области охраны окружающей среды (общественный экологический контроль), организации и проведению общественной экологической экспертизы, осуществлению деятельности в области рационального использования природных ресурсов, их сохранения и возмещения вреда причиненного окружающей среде на территории Псковской области. На сегодняшний день на территории Псковской области остро стоит вопрос обращения с твердыми бытовыми отходами: выбор регионального оператора, утверждение территориальной схемы обращения с отходами, выбор межмуниципального полигона ТКО.

Региональным соглашением между администрацией Псковской области, псковскими региональными организациями профсоюзов и региональными отделениями работодателей Псковской области на 2018-2020 годы (далее – Соглашение) определены основные направления деятельности сторон Соглашения. В частности, пунктом 5.2 сторонами определены действия по уменьшению негативного воздействия на окружающую среду путем принятия нормативных правовых актов области в сфере обращения с отходами производства и потребления.

В связи со сложившейся ситуацией считаем необходимым внести данный вопрос в повестку заседания трехсторонней комиссии по урегулированию социально-экономической ситуации».

На основании вышеизложенного Псковский облсовпроф предлагает Александру Козловскому определить место и время для проведения совещания представителей профсоюзов и Регионального Союза промышленников по данному вопросу.

Напомним, что руководитель РСПП по Псковской области, депутат Государственной Думы от Псковской области Александр Козловский недавно стал сопредседателем Экспертного совета Госдумы по развитию промышленности и инновационных технологий по переработке отходов производства и потребления. Первое заседание совета назначено на 16 мая.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей