Новости партнеров
Общество

Псковская область получит 50 млн рублей на благоустройство городского вала в Опочке

19.09.2018 11:17|ПсковКомментариев: 15

Псковская область получит 50 млн рублей из федерального бюджета на реализацию проектов по созданию комфортной городской среды. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Как рассказали в государственном комитете Псковской области по делам строительства и ЖКХ, средства будут направлены на благоустройство городского вала в Опочке. Именно этот проект одержал победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Городской вал - это высокий мыс над излучиной реки Великой, являющийся основанием городского поселения. Здесь будет создано функциональное общественное пространство для различных групп населения, в том числе с учетом потребностей маломобильных граждан. Парк делится на историческую, прогулочную часть для спокойного отдыха с видом на реку и зону проведения крупных фестивалей, городских праздников и концертов под открытым небом.

В рамках реализации проекта будет восстановлена водяная мельница, появятся детская игровая площадка, дополнительные скамейки и урны, будут разработаны новые экскурсионные программы. Особое внимание уделят озеленению территории. Изюминка проекта - создание «зеленого лабиринта».

Всего в конкурсе участвовало 6 заявок от муниципальных образований Псковского региона. За право получить федеральное финансирование боролись также проекты по обустройству рекреационной зоны возле городской крепости «Петровский парк» в Великих Луках, парка возле школы в Изборске, реконструкции набережной реки Великой городского парка «Победы» в Острове, а также создания нового парка в великолукском микрорайоне «Дружба» и благоустройства парков по ул. Свободы и сквера «Треугольник» в Печорах.

Теги: #Опочка
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 33 человека
Лента новостей