Новости партнеров
Общество

В России предлагают производить антисептики из конфискованного алкоголя

22.04.2020 08:11|ПсковКомментариев: 1

Конфискованный нелегальный алкоголь предлагают использовать при производстве антисептиков. С такой инициативой к главе правительства Михаилу Мишустину обратился сенатор Сергей Рябухин.

Парламентарий считает, что этот шаг может быть актуальным, если в регионах вновь будет наблюдаться взрывной спрос на антисептики. По его словам, конфискованную продукцию следует денатурировать, прежде чем направлять на производство антисептиков. Такая мера сделает невозможным ее употребление, а значит, исключит основной риск в этой ситуации - отравление людей, уверен Сергей Рябухин, пишет газета «Известия».

Депутат отметил, что в апреле, по данным Минпромторга, производство антисептиков в РФ резко увеличилось. Ранее министерство сообщало, что спрос на этот товар стал беспрецедентно высоким. Поэтому отечественная промышленность была мобилизована: российские производители в разы увеличили мощности. Уже на начало марта объем изготовленной продукции в стране составлял около 45 тыс. л в сутки, а к 13 апреля его увеличили в шесть раз.

По действующему законодательству изъятая продукция подлежит уничтожению по решению суда. Практика действует во всем мире, уничтожение - это основной способ борьбы с нелегальным алкоголем и другого сценария действий в этой ситуации не существует. Однако условиях пандемии можно рассмотреть и альтернативные меры, заявил парламентарий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей