Новости партнеров
Общество

Защитить россиян от долгов умерших родственников предложили в Госдуме

13.07.2022 14:13|ПсковКомментариев: 0

Если заемщик умер или получил инвалидность, взятые им кредиты банки должны возвращать у страховой компании - им нужно будет подать соответствующее требование в срок, указанный в договоре страхования, или когда станет известно о наступлении страхового случая. Такой законопроект заместитель председателя Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко («Единая Россия») планирует внести в Госдуму сегодня, 13 июля.

Как пишет «Парламентская газета», новшество должно помочь избежать ситуаций, когда банки предъявляют претензии к заемщику или его наследникам, вместо того, чтобы проверить, был ли заключен договор страхования, и обратиться напрямую к страховщику. При этом родственники не всегда знают о существовании такого договора, и им приходится погашать кредит за свой счет.

«Бывает, что наследники не знают, что их родственник оформлял страховку. А кредитная организация может не проверить информацию и не указать в досудебном требовании или иске помимо наследников страховую компанию. В итоге родные умершего заемщика вынуждены сами возвращать кредит», - рассказала Наталья Костенко.

Законопроект создаст дополнительные гарантии соблюдения финансовых прав людей, что можно только поддержать, отметил директор Центра мониторинга законодательства и правоприменения Университета имени Кутафина Олег Гринь.

«На практике действительно есть проблема, когда кредитные организации ищут наиболее короткий путь и обращаются к наследникам, которые могут быть не в курсе, что наследодатель заключил договор страхования. И для защиты прав граждан целесообразнее, чтобы финансовые организации, то есть банковская и страховая компании, на первом этапе старались решить вопрос друг с другом. И только если возникнет какой-то сбой, например сумма страхового возмещения не покроет задолженность полностью или окажется, что договор страхования не был своевременно продлен, то они обращались бы с соответствующими требованиями к наследникам должника», - считает юрист.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей