Блоги / Дина Дабришюте

Кто расскажет, как Родину любить?

29.10.2021 15:08|ПсковКомментариев: 1

Псковская Лента Новостей представляет очередной выпуск программы «Реплика», выходящей в эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове. Свое мнение высказывает псковский журналист Дина Дабришюте.

 

Фото: YouTube

Небывалое событие: о Дне Победы вспомнили не в мае и даже не в апреле, а в октябре. Причиной этому стало высказывание скандального российского рэпера Алишера Моргенштерна в интервью не менее известной и скандальной Ксении Собчак. Музыкант транслировал мысль, что смысла праздновать День Победы нет.

Цитата: «И до сих пор из года в год тратятся на это миллионы, это празднуют. Скрепы это, может, какие-то, я не понимаю. Блин, наверное, гордиться просто больше нечем».

Такие слова крайне не понравились движению «Ветераны России», которое пожаловалось на Алишера в Следственный комитет и Генпрокуратуру. Это привело к неочевидным последствиям: телеканал СТС отменил премьеру шоу «Русский ниндзя». Вести его должны были Моргенштерн и блогер Ида Галич. Руководство телеканала рассказало, что старт проекта перенесло на ноябрь. Маленький провинциальный город типа Пскова не может упустить повод зацепиться за федеральную повестку и заявить о себе, пусть даже и при весьма сомнительных обстоятельствах. Итак, заявляем: в шоу «Русский ниндзя» приняли участие двое псковичей, один из них небезызвестный легкоатлет Александр Кузьмин. Когда теперь увидим его не только в Инстраграм и ВК, но и на голубых экранах всей страны неясно.

Естественно, Моргенштерн извинился перед народом за сказанное, естественно, Ксения Собчак извинила рэпера и всех, ему сочувствующих, в своем аккаунте в Инстаграм, не забыв упомянуть, что именно в ее интервью музыкант позволил себе нескрепные утверждения. Здесь можно уйти в рассуждения о взаимном хайпе, черном пиаре медийных лиц и прочем, но лучше посмотреть на затрагиваемую проблему. Да, именно проблему патриотического воспитания в России.

Этот самый Моргенштерн, согласно опросу исследовательского центра «Ромир», возглавил рейтинг доверия среди молодежи. Парню 23, он не понимает, почему с каждым годом в России все больше гордятся прошлым, словно не находя причин для этого в настоящем. Было бы очень идеалистично и не в меру патриотично думать, что на всю страну один Алишер гоняет в голове подобные мысли. Или что ни у кого из нормальных и воспитанных людей не дергается глаз от того, сколько диких каверов на военные песни льется из приемников и экранов каждую весну, сколько георгиевских ленточек повязано на карманных собачек.

Можно еще посчитать государственные деньги, которые тратятся не на поддержку прошедших войну, а на парады и пропаганду национальной гордости почти столетней давности, но, пожалуй, воздержимся. Если танки запускают, значит, это кому-нибудь нужно. Не исключено, что для кого-то из молодежи именно этот способ донесения значимости Победы СССР в ВОВ будет самым действенным и поможет пробудить любовь к своей Родине. В истории страны действительно есть чем гордиться, и важность Дня Победы можно смело назвать безоговорочной. Но кто должен объяснять это детям? Как донести сию здравую мысль до взрослых, да чтобы не на один день в году, а на всю жизнь?

Есть мнение, что в любой ситуации и при любых действиях остаются несогласные/недовольные. Проблема не в том, что в обществе всегда есть люди с особым мнением и личным здравым смыслом, а в том, что сейчас множатся непонимающие, готовые примкнуть к любой более-менее аргументированной точке зрения. Зумерам недостаточно просто даты в учебнике истории, этому поколению нужны веские причины для принятия чужого мнения, доказательства любой идеологической аксиомы. Выбор за государством: будет оно разговаривать с молодежью на их языке или продолжить выстраивать дошколят на митинги с гвоздиками в любую погоду.

Дина Дабришюте

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей