АвтоМир / Официально

Суд подтвердил законность внеплановой проверки «Псковпассажиравтотранса» антимонопольщиками

13.10.2022 11:15|ПсковКомментариев: 0

Арбитражный суд Псковской области подтвердил законность проведения внеплановой проверки, которую региональное управление Федеральной антимонопольной службы организовало в ГППО «Псковпассажиравтотранс». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства. 

УФАС инициировало проверку с целью выяснения обстоятельств, которые привели к нарушениям в ходе торгов на услуги по заправке автобусов природным газом.

ГППО «Псковпассажиравтотранс» при формировании документации установило требование, чтобы газовые заправки находились не далее чем в 2 километрах от места нахождения заказчика, при том, что ранее такие ограничения не устанавливались. 

Данным требованиям соответствовала всего лишь одна заправка из двух существующих на рынке. При этом экономически обоснованных причин, почему установили ограничение, предприятие не смогло представить. Расчеты об экономической целесообразности также не соответствовали фактическим обстоятельствам, отметили в ведомстве. 

Кроме того, раньше предприятие работало с другой заправкой, имело текущие контракты с иным поставщиком, претензий не имело. 

Также были установлены и иные факты, свидетельствующие о признаках наличия антиконкурентного соглашения с одним из участников рынка. Специалисты УФАС приняли решение выйти на место и провести внеплановую проверку.

«Псковпассажиравтотранс» считал, что оснований для ее проведения не было.

«Разве проверки не запрещены? Мораторий на проведение проверок предприятий и предпринимателей в рамках мер по повышению устойчивости экономики в условиях санкций был введен с 10 марта 2022 года. Что важно: если раньше моратории обычно вводили для предприятий малого бизнеса, то теперь он затрагивает абсолютно все российские компании. Мораторий на плановые проверки бизнеса будет действовать в России до конца 2022 года», - напомнили в ведомстве и отметили, что проведение внеплановых контрольных мероприятий допустимо лишь в исключительных случаях, прямо предусмотренных законом. 

В ведомстве подчеркнули, что проверка была проведена в декабре 2021 года, еще до того, как мораторий вступил в силу. 

В итоге суд подтвердил, что у УФАС были законные основания для внеплановой проверки компании-перевозчика. По результатам проверки были обнаружены признаки антиконкурентного соглашения и возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. Дело передано на рассмотрение в ФАС России. 

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 310 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.