Новости партнеров
Экономика

Банк России назвал причины замедления инфляции в Псковской области

16.06.2022 15:24|ПсковКомментариев: 0

Годовая инфляция в Псковской области в мае 2022 года замедлилась до 16,8% и осталась ниже, чем в Северо-Западном федеральном округе (16,9%) и России в целом (17,1%). Основное влияние на динамику инфляции в регионе оказали укрепление рубля, расширение предложения продовольствия и принятые меры по стабилизации цен на некоторые товары и услуги. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального отделения Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

«В Псковской области в мае на динамику инфляции влияли в том числе и локальные факторы. Один из крупнейших производителей тепличных овощей в регионе заметно увеличил объем производства продукции, в частности, огурцов. Замедлился рост цен на продукты "борщевого набора" – капусту, морковь, картофель и свеклу. Рост производства мяса птицы и свинины в целом по стране также привел к замедлению роста цен на некоторые виды мясопродуктов», – рассказал управляющий отделением Псков Банка России Сергей Иванов. 

Изображение здесь и далее: Банк России

В мае годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в регионе снизился до 20,2%. Среди факторов в Банке России выделили замедление роста цен на строительные материалы (доска обрезная, плиты древесно-стружечные), а также смартфоны и компьютеры.

Годовой прирост цен на услуги в мае также уменьшился до 8,1%. Замедлился рост цен на билеты в пассажирском транспорте и абонентской платы за сотовую связь.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 14–17% в 2022 году, снизится до 5–7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Подробный информационно-аналитический комментарий об инфляции в Псковской области в мае 2022 года опубликован на региональной странице официального сайта Банка России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 155 человек
Лента новостей