Новости партнеров
Культура

В «Михайловском» открыли научные чтения «История народа принадлежит поэту»

20.08.2022 12:40|ПсковКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» сегодня, 20 августа, открыли чтения «История народа принадлежит поэту», сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее.

Программа конференции включает в себя около 20 докладов и сообщений; ее работа рассчитана на два дня.

Открывая чтения, заместитель директора Пушкинского заповедника Людмила Тихонова отметила, что такая конференция в августе — не только значимое научное событие, но и радостная, взаимообогащающая встреча коллег и единомышленников. Она напомнила, что музейной традиции собираться в годовщины приезда Пушкина в так называемую северную ссылку, в псковское родовое имение, уже почти 70 лет.

Ведущий научного форума, историософ и искусствовед Юрий Соколов, «расшифровывая» вынесенную в название конференции цитату из михайловского февральского 1825 года письма Пушкина Гнедичу, особо отметил, что нынешние чтения проходят в год 350-летия Петра Великого. Фигура первого российского императора, подчеркнул философ, до сих пор остается объектом споров — ожесточенных, как и два века тому назад.

«В личности великого государя — тайна смысла России как политического и культурного феномена в истории цивилизации. Оценки, которые современники царя, равно и сегодняшние мыслители давали и дают Петру, располагаются в безграничном диапазоне от ломоносовского человека, Богу подобного до мережсковского антихриста», - отметили в музее.

Петр I, считает Юрий Соколов, является главным героем в творчестве Пушкина; поэт осмысливает его образ в прозе, в драматических и поэтических произведениях, в том числе и как образ власти от Бога. Говорил Юрий Соколов о том, что не всякий властитель может удержаться от того, чтобы не подменить своей волей волю создателя, то есть не стать самозванцем. Тема самозванства с особой силой раскрылась перед Пушкиным именно в Михайловском, подчеркнул он.

Основную программу чтений открыли докладом доктора филологических наук, профессора Московского государственного областного университета Олега Никитина «"А Петр Великий… один есть целая история" Петр I в письмах А. С. Пушкина». В настоящее время чтения продолжают свою работу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей