Новости партнеров
Культура

«Петровской темой» открыли второй день научной конференции в «Михайловском»

21.08.2022 13:00|ПсковКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» завершили работу Михайловские Пушкинские чтения «История народа принадлежит поэту», сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее.

Второй день конференции, которая проходит в год 350-летия Петра Великого, открыли докладом «Деятельность генерала от фортификации А. П. Ганнибала в 50-е годы XVIII века по укреплению южных рубежей России». Его подготовил и озвучил Борис Ганнибал, член правления Санкт-Петербургского союза ученых, кандидат биологических наук. Описывая «не военный» период жизни и деятельности знаменитого «царского арапа», выступающий поделился со слушателями своими изысканиями и размышлениями, в том числе, о принципах работы Петра Великого по, говоря современным языком, созданию кадрового резерва, формированию корпуса управленческой и научной, в первую голову — научно-технической элиты. В своей инженерной работе генерал Ганнибал остается верным последователем идей императора, подчеркнул исследователь.

О государственной деятельности Петра — реформе российской судебной системы, которая во многом, несмотря на разного рода «оптимизации», инициированные Павлом, организационные изменения при Александре I, проч., оставалась неизменной и в пушкинское время — шла речь и в сообщении научного сотрудника подмосковного музея-заповедника А. С. Пушкина «Большие Вяземы» Петр Крапошин. Докладчик показал основные проблемы этот системы, получившие отражение в неоконченном пушкинском романе «Дубровский».

Даже эти примеры демонстрируют разноплановость тем, предложенных к обсуждению на нынешних Михайловских Пушкинских чтениях, отметили в музее и подчеркнули, что материалы конференции планируется опубликовать в одном из ближайших номеров научно-популярного издания «Михайловская пушкиниана», которое выходит в свет силами заповеднике с 1996 года и на сегодня насчитывает уже 91 выпуск.

В настоящее время работа конференции в «Михайловском» продолжается.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей