Новости партнеров
Культура

«Михайловское» знакомит тверичей с творчеством Валентина Васильева

24.08.2022 13:07|ПсковКомментариев: 0

Выставку работ псковского художника, основоположника региональной школы графики Валентина Васильева сегодня, 24 августа, открывает Государственный музей-заповедник «Михайловское» в селе Берново (Тверская область), в Музее А. С. Пушкина — «у тверских Вульфов».

Валентин Васильев. Кучане (1960 - 1970-е). Из фондов «Михайловского».

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в «Михайловском», в экспозицию включили 20 авторских линогравюр 1960—1970-х годов из музейного собрания. Своего рода эпиграфом к выставке выбрали цитату-размышление советского поэта и публициста Михаила Дудина о псковском Святогорье и о творчестве мастера: «…И в самом деле, в этих волнах, уходящих к горизонту бесконечных холмов, поросших березняком и соснами, в этих желтеющих в июньской зелени хлебах, в этом бездонно синем колоколе неба, отражённом в спокойном величии озер, есть волшебство и удивление. Здесь само слово Родина наполняется особым смыслом исключительности и преданности. Здесь начинается родство русской души с миром. И этот мир очаровал душу художника Валентина Васильева, тонкую и острую, как острие его резца. И он уже не мог удержаться и ответил на это очарование всей своей влюблённостью. …Эта влюбленность придала его душе смелости, а руке — уверенности. Вглядитесь в его гравюры. В них присутствует сам воздух, сам свет, сама прелесть как бы остановленной в своём движении природы».

Валентин Васильев. Тригорское. Дуб (1978). Из фондов «Михайловского».

В «Михайловском» отметили, что выставка «Пушкиногорье в графике Валентина Васильева» представляет одну из самых интересных фондовых коллекций музея-заповедника. Произведения Валентина Васильева в советское время были визитной карточкой псковских пушкинских мест, всего региона и отечественного искусства в целом. Но и по сей день они вызывают искренний интерес публики. Только в последние несколько лет Пушкинский заповедник экспонировал разные работы мастера как в Псковской области (на разных площадках в областном центре, в Пушкинских Горах, в Бежаницах, в Опочке, в Великих Луках, проч.), так и за пределами региона и страны (в Белоруссии, в Дании, в Испании, др.).

Экспозиция в Бернове будет работать до 30 сентября.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей