Новости партнеров
Культура

Однодневная выставка изданий о языках и культуре народов России прошла в «Михайловском»

11.09.2022 11:07|ПсковКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» 10 сентября, в рамках акции «Дорога к Пушкину нас объединяет», которую музей проводит в партнёрстве с Областным центром народного творчества, была создана однодневная выставка изданий, знакомящих с языками и культурой народов России. Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в заповеднике, подборку книг для этой экспозиции подготовили специалисты Псковской областной библиотеки имени В. Я. Курбатова.

Фото: музей-заповедник «Михайловское»

Помимо популярных пособий, учебников и двуязычных разговорников на выставке были представлены книги по истории, среди которых такие как «Казачество юга России в Крымской войне», «Сетомаа: древняя история с древнейших времён до 1920 года», «Чеченцы и русские», «Тавушский Марз» — книга о «маленькой армянской Швейцарии» на армянском, русском и английском языках, многие другие изданий. Были здесь и энциклопедические издания, раскрывающие разные аспекты формирования эпосов: «Евреи», «Ингерманландцы. Кто есть кто» и так далее. В небольшой, из 70 названий, но очень ёмкой экспозиции нашли своё место и произведения художественной литературы на языках народов России и ближнего зарубежья.

Гости Пушкинского заповедника — участники акции, представители национальных диаспор, проживающие в Псковской области, показали на выставке и книги из своих библиотек, знаковые для них. Так, например, делегация литовского культурно-творческого общества «Гинтарас» познакомила всех с книгой-альбомом, рассказывающем о Шяуляе.

«Мы приехали в музей, — пояснила свой выбор Лайма Балтаките, — а Шяуляй — город-музей. Здесь есть музей шоколада, музей велосипедов, радио- и электронной техники, даже музей кошек! А здесь я даже закладку положила, чтобы каждый, кто возьмёт в руки книгу, мог увидеть знаменитую Гору крестов неподалёку от Шяуляя... Вторая книжка, которую мы привезли, интересна тем, что написал её Гедеминас Куликаускас. Он не профессиональный писатель, а работник таможни, но увлекается историей, и вот, написал книгу об истории быта. Его повествование охватывает период в сто лет, с начала XIX до начала ХХ века, здесь есть уникальные фотографии. А ещё у этого автора есть книга об истории контрабанды».

Лайма Балтаките представляет книгу Гедеминаса Куликаускаса.

Представители национального сообщества молдаван привезли в «Михайловское» книгу «Памятники молдавско-российских исторических связей на территории Молдовы», причём сразу в двух экземплярах. Один из них, по окончании работы выставки гости передали в научную библиотеку музея, а вторую передали фонды ПОНБ имени В. Я. Курбатова.

Псковская Лента Новостей уже сообщала, что в рамках акции «Дорога к Пушкину нас объединяет» вчера в музее собрались члены туркменской общины, национального сообщества молдаван, религиозной организации «Старообрядческая поморская община» Древлеправославной поморской церкви, латышской культурно-просветительской общественной организации «Сакта», литовского культурно-творческого общества «Гинтарас», Центра чеченской культуры «Барт», Еврейского благотворительного центра Хэсэд-Ицхак, общественной правозащитной организации «Армянская община «Урарту», городской национально-культурной автономии финнов-ингерманландцев «Пикку инкери», псковского регионального общественного объединения «Западный казачий резерв».

Фото: музей-заповедник «Михайловское».

Гости возложили цветы к могиле Пушкина в Святогорском монастыре, стали слушателями и участниками областного фестиваля-конкурса «Псковские сказочники, сказители и рассказчики» имени С. С. Гейченко, побывали на экскурсиях в музеях-усадьбах «Михайловское» и «Петровское». Важно, что среди представителей диаспор, делегированных в музей, были не только взрослые, но и дети, часто — целые семьи. «Михайловское» они приезжали целыми семьями

Фото: Павел Терещенко, музей-заповедник «Михайловское».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей