Новости партнеров
Культура

Дворец другого Александра Сергеевича: выставку из мемориальной усадьбы Грибоедова открыли в «Михайловском»

11.02.2023 17:00|ПсковКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» в рамках программы ко дню памяти поэта, к 186-й годовщине его гибели, открыли выставку «Усадебные мотивы». Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей, экспозиция прибыла в Псковскую область из-под Смоленска, из Государственного музея-заповедника А.С. Грибоедова «Хмелита».

Здесь и далее фото: музей-заповедник «Михайловское»

Как рассказали в Пушкинском заповеднике, выставка «Усадебные мотивы» представляет жителям и гостям нашего региона уникальную усадьбу — родовое имение Грибоедовых. Смоленские коллеги выбрали для показа 33 живописные и графические работы конца XX — начала XXI веков. На них запечатлены виды дома-дворца, который по праву называют жемчужиной елизаветинского барокко середины XVIII века, и усадебной церкви, фрагменты старинного парка.

В музее напомнили, что приятельство с тёзкой — одна из страниц биографии Пушкина: два Александра Сергеевича были знакомы, о чём Пушкин, к примеру, писал в своих записках «Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года». В 1817 году они почти одновременно поступили на службу в Коллегию иностранных дел 1817 году, Пушкин как выпускник лицея, а Грибоедов как вышедший в отставку офицер. «Сойтись ближе им помешала скитальческая судьба, — пояснили в музее: — в 1818 году Грибоедов уехал на Кавказ и в Персию — почти на пять лет, а Пушкин с 1820-го и до 1826-го был в ссылках — сначала в так называемой в южной, а потом в северной, в Михайловском».

Напомним и о том, что Пушкин очень высоко оценил комедию «Горе от ума». Как известно он познакомился с этой, тогда ещё запрещённой к печати пьесой Александра Грибоедова именно в Михайловском, по рукописи, которую в январе 1825 года, привёз «ссыльному невольнику» его лицейский товарищ Иван Пущин.

Выставка «Усадебные мотивы» развёрнута в Научно-культурном центре музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» (пос. Пушкинские Горы, бульв. Гейченко, 1). Планируется, что она будет работать здесь до 5 апреля. В музее отметили, что билеты на выставку можно оплатить «Пушкинской картой».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей