Новости партнеров
Политика
27.08.2008 10:44|ПсковКомментариев: 118
От редакции Псковской Ленты Новостей Вчера, 26 августа, президент РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что подписал указ о признании Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Президент мотивировал свое решение тем, что это стало единственной возможностью сохранить жизни людей, так как действия Грузии по отношению к этим...
Комментарии 118
Михельсон 27.08.2008 11:02
Почему Лев Марковичв статье ни разу не вспомнил о Косово?
Почему не упомянуты США, Великобритания?
Почему в центре внимания Россия? Почему не говорится о геноциде со стороны Грузии в отношении осетин?
Шлосберг, конечно, аргументирован, но все-таки показывает только одну сторону медали. Фактически он демонстрирует стратегию поступательного отступления и сокращения влияния России в регионе в угоду политической конъюнктуре - читай США.
0
27.08.2008 11:26
Действительно, Россия просто понтуется перед своими партнерами: типа, че хотим, то и решим.
А потом потери от этого решения почувствует каждый гражданин России.
Не повезло Медведеву... Как Кириенко в свое время...
0
Пролетарий 27.08.2008 11:34
Интересно, в 19 веке, когда наши братьев-славян от турецкого ига освобождали, тоже находились такие умные, как Шлосберг? Или тогда с цензурой построже было?
0
27.08.2008 11:39
мне кажется большинству граждан России все, что не касается их лично - ехало-болело.
Что там на Кавказе - по хрен, лишь бы хавчик был и зрелища.
0
27.08.2008 12:12
Шлосберг агент Запада. Ясно как дважды два.
0
27.08.2008 13:40
агент Запада - это все, чем вы можете крыть аргументы Шлосберга? Не густо.
А он ведь прав
0
Аргументы 27.08.2008 14:34
Ситуация в Косово полностью вписывается в статью Шлосберга - читай раздел о недопустимости "расчесывания" границ. Там речь не только о Грузии. Это касается и Косово тоже, речь о национальных границах как таковых. А в Российских публикация именно Россия и должна быть в центре внимания. Мы в России живем. Нас Россия касается в первую очередь, а все остальные - потом. И я не думаю, что усиление влияния России должно производиться именно и только военным путем. Это опасно и неэффективно на самом деле. Если делать это мирным путем - то влияние как раз возрастет. Статья Шлосберга о том, что для усиления влияния России выбрали неадекватные инструменты, опасные для всех. В том числе работающие не в пользу России, а против России.
0
27.08.2008 16:57
Если Россия будет думать только о России - то это как раз первейши
0
27.08.2008 17:05
"нас Россия касается в первую очередь, все остальное потом".
Для меня Россия - это и ее положение в мире, ее престиж. Который отнюдь не ограничивается мнением НАТО, США и ЕС.
Проханов и Никитин хоть и паранойики слегка, но верно говорят о "русском мире": о том, что его жизненное пространство сокращается. Вывести войска из Южной Осетии - вот он мирный путь по Шлосбергу, который означает потерю влияния в регионе. Вместо охов и ахов, завываний с бубном и псевдопатриотизмом "россия-в-цент ... -прежде-всего" Шлосберга, предложил бы он конкретные "адекватные меры" в разрешении южноосетинской ситуации.
А мы послушаем и дальше продолжим дискуссию.
0
27.08.2008 21:27
Все правильно, Лев Маркович, Вы абсолютно правы. Наше государство поступило как хороший боксер-тяжеловес, нокаутировавший прохожего-задиру, намного легче и неопытнее себя. В интеллигенской среде такому боксеру никто больше руки не подаст. Только одно НО - дело происходит не в интеллигентской среде, а между государствами, которые живут натурально как на кичи (тюрьма по-нашему, по-интеллигентскому), где человек человеку волк, где твою пайку каждая шавка, а тем более другой тяжеловес-пахан, норовит сожрать, где плюют на чужие интересы и права, где слова и обещания ничего не значат, где тебя обкладывают шавки паханские со всех сторон, где американский пахан творит, что хочет и беспредельничает, где если не дать отпор - будешь жить под нарами или у параши в лучшем случае и ублажать пахана, чем можешь.
0
28.08.2008 19:56
Господа и товарищи, у СССР за спиной было 40% территории мира, но он не выдержал холодной войны. А Россия сегодня окружена, ей завидуют и ее боятся, но очень мало кто любит или уважительно относится. Нас опять задушат продовольственным кризисом, причем, лет за пять, не больше. Загорится там, где теплый климат, на Кавказе, потом огонь распросстранится дальше, может быть до северов не дойдет, а может и худшее. Умнее нам надо себя вести.
0
30.08.2008 00:17
Чтобы вести себя умнее, надо быть умными. А с этим проблемы.
0
30.08.2008 01:20
Сочувствую...
0
Вит 31.08.2008 20:02
Точный заголовок - "Кавказские пленники". А война всегда стоит дороже, чем мир. Об этом полезно помнить тем, кто приходит в восторг от паранойи.
0
01.09.2008 10:23
... а быть мертвым всегда дешевле, чем живым. Об этом полезно помнить тем, кто хочет подешевле.
0
01.09.2008 14:49
...а дураком проще,чем умным...
0
01.09.2008 15:02
вам виднее.
0
01.09.2008 21:59
Обсуждение - "пинг-понг"! А зачем? (см.: "сочувствую", "вам виднее")
А Михайлов - молодец! Поэтому у него на форуме и обсуждения другие:)
0
02.09.2008 08:49
Когда же,Псков избавится от этого космополита? Утомил, в каждую дырку затычка. Может скинимся и оформим ему билет на историческую родину, сделаем благое дело?
0
02.09.2008 14:12
Историческая родина "космополита" - Псков, как известно. Автор предыдущего поста - очевидно, нацист.
0
И. Сталин 02.09.2008 15:09
Чтобы в России все было хорошо необходимо избавиться прежде всего от "раковой опухоли" - морализирующих интеллегентиков. Они давно потеряли жажду к жизни,свободе и воле. Их удел пресмыкаться перед сильным и гадить под себя. Мир для них имеет одно измерение - сапог господина, который надо вылизывать, чтобы жить и иметь кусок хлеба. Кто с этими отбросами эволюции - вперед на свалку истории. Остальные выбирают свободу и достоинство. Время лизания американских сапогов для России закончилось.
0
Егор 02.09.2008 20:01
Вижу, что народ верит во всемогущество росийского оружия. Но это блеф. Боеспособность нынешней "армии", управляемой 8 августа чего-изволите-табуреточниками через мобильные телефоны турецкого филиала МТС, ниже некуда, на уровне партизан Тамил-и-лама с острова Цейлон. Единичные экземпляры «новой», но уже принципиально устаревшей техники, находятся только в подразделениях при демонстрационных полигонах Росвооружения на продажу за доллары. Это во-первых. Офицерский состав утратил право называться таковым в силу своей моральной деградации и практически полной замены понятий чести и патриотизма меркантильными интересами. Младшие командиры, прапорщики и контрактники варятся в собственном соку жилищно-семейной безысходности и нищеты (имею среди них много друзей-партнёров по борьбе и кик-боксингу и вхож в казармы, вижу глазами и слышу ушами). Полная никчёмность в тактике боя и владении оружием. Это во-вторых. А в-третьих, практически все читатели-комментаторы, видимо, не умеют воспринимать аргументы другого человека, если они противоречат их заблуждениям. Жаль. Что можно сказать. Бойтесь будущего, господа! Ройте подвалы-бомбоубежища и запасайте соль, спички и консервы.
0
03.09.2008 08:06
Самое замечательное, Егор, если бы тот самый "народ" оставили бы в покое все: и те , и другие. И не дергали без конца в своих напыщенных и пустых спорах то сюда , то туда, как единственный аргумент. Вот тогда бы тот самый "народ" жил по своим , как Вы сами выражаетесь, "экономическим " правилам и был бы счастлив. Потому как быть разменной монетой ни при какой власти добром не бывает. А в подвалах или домах суждено было бы жить ему - его выбор и был бы. Чего сейчас-то к народу взывать? Будто это что-то принципиально меняет? Так что: лучше уж быть "тунеядцем -поэтом", чем разменной монетой в спорах :)
0
Егор 03.09.2008 13:14
Истина проясняется в спорах и дискуссиях. Всесторонних и корректных, без отсылок оппонента на "историческую родину". Публика сейчас в смятении, понимая, что власть предержащие её изощрённо дурачат. Ладно бы без последствий, пиара и политики ради. Однако любая (экономическая, социо-культурная, военная и т.д.) экстраполяция данной ситуации (в будущие хтри-пять лет) неожиданно (ах!) даёт самые мрачные перспективы - для России и её населения. С этого угла зрения, статья уважаемого Льва Марковича не есть заказ восточноевропейцев из НАТО или североамериканских соединённых штатов, это – колокол, предупреждающий о грядущей опасности, о пожаре, начинающемся с небольшой спички в руках безответственных политиканов. Будем же ему за это благодарны, Мы, Народ российский.
0
03.09.2008 13:37
..."исторические родины" - эмоции. Они, как правило, ими же и остаются. Про "спичку в руках".... знаете, мне как-то вдруг вспомнилась и "искра из пламени". Та самая, ленинская:)
Оракулы ( почему-то!) вызывают у меня некое...недоверие. И пафос (см.: "народ российский") тоже. Народ - это "человеки": Шлосберги, Михайловы, Шмораги, и Вы, и я. Так что команда "строй-сь! и слухай сюда!" - ну,.. по крайней мере, не для меня:)
А у Вас как-то все именно так и звучит. Хотя, отдаю Вам должное, потому как Вы верите в свою правду. А я верю в то, что все это ...пена.
0
И. Сталин 03.09.2008 14:31
Всем кто боится бросить вызов (не важно Америке, обстоятельствам , судьбе) лучше действительно эмигрировать, если не на историческую родину, то поближе к хозяевам жизни, указывающим всем как жить, что делать, что хорошо, а что плохо. Потому что в России есть люди сильные духом и у них есть лидер за которым они пойдут куда угодно. А америкосам и их шавкам по всему свету (включая Россию) - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В АД.
0
предыдущему 03.09.2008 14:44
"...есть лидер за которым они пойдут куда угодно". "Куда угодно" - это и есть в ад. Если вам так хочется, идите туда сами. Но при чем здесь народ, куда вы его зовете? По кровушке народной соскучились?
0
03.09.2008 15:15
Согласен - это пена.
0
Пскович 03.09.2008 16:06
Лев Маркович последовательный ментальный "западник": вслед за западом он отвергает саму причину военного конфликта. Все его внимание сосредоточено на действиях правительства РФ и разных вариантах последствий этих действий и решений. А о причинах забыли? Кто начал? Какими мотивами руководствовался?
0
И. Сталин 03.09.2008 16:19
Не отвечайте за весь народ, он очень разный, чтобы одному отвечать за всех. Я думал, что вы это поймете после моих высказываний. Кому пена, а кому субстанция, из которой родилась Афродита. Помните: "Каждый выбирает для себя женщину , религию, дорогу..." Например, у нас с вами слишком различны исповедуемые ценности и смыслы, чтобы наши позиции могли примириться. Победит тот, кто будет активней и у кого больше сторонников.
0
03.09.2008 16:36
Да, похоже, что о долголетнем конфликте осетия - грузия уже не все помнят. На повестке дня Россия-Грузия. Ну если быть совсем справедливым, то должна обсуждаться тема Россия - Запад. А тут позиция автора совершенно понятна: мы должны были ПОПРОСИТЬ РАЗРЕШЕНИЯ у АМЕРИКИ на защиту людей, которых уничтожают с помощью американского оружия.
0
Сталину 03.09.2008 18:11
Да, разные ценности. И слава Богу! Уже потому, что я не отвечаю "за весь народ", а Вы этого не видите:((
К тому же мой ответ был адресован Егору.И еще: мой пост был 13.37, следущий - этот.
0
Миколас 03.09.2008 21:39
Шлоссберг себя переоценивает, как всегда, ну да ладно, мы к этому привыкли. На роль глобального стратега, увы не тянет, слишком тенденциозно. Такое впечатление, что статья - чей то заказ, видимо хорошие деньги заработал. Как член яблочной партии, для меня он, просто дешёвый популист. Не воспринимаю его как политика, а в последнее время, даже как гражданина!
0
Егор 03.09.2008 21:52
Ну что ж, это либо дебильный автомат, либо оловяный модератор. Ну и порядки!!! Так, что ли с флудом боретесь, уважаемый ПЛН?? Ну и ну! Зацензуренная середина выглядит так ...mail.ru/mail/vrs63/4FACD...
0
Егор 03.09.2008 22:01
Похоже, что автомат дуркует. Многоуважаемые программаторы! Не гасите свободу слова! Любая дискуссия, любые комментарии без значимых ссылок не имееют смысла. И потом, зачем людям ходить туда, где мозги зажимают в тиски? Потеряете интерес + посещаемость рухнет. А жаль. Темки-то у вас бывают забавные.
0
И. Сталин на пост 18:11 03.09.2008 22:10
Мой ответ также Егору и на пост 14:44, а не Вам.
0
Егор 03.09.2008 22:14
Простите, понимаю, что избыток информации - плохо,но всё-таки хочу, чтобы услышали этого человека. Говорит по существу, именно - почему мы во тьме невежества. Поэтому цитата (по пробитой ссылке) "Вышел, наконец, в эфир «Серебряного дождя», высказал все, что думаю по поводу Грузии. Начитался столько глупостей в ответ, что просто удивительно! Ощущение такое, что народ ничего не слышит. Что им не рассказывай, о чем не пытайся беседовать – как будто кукушки. Если услышали то, во что верят сами, тогда так и быть, хорошо - верят, а если, не дай Бог, нечто противоречащее их точке зрения – ногами готовы забить. Удивительное дело!

Больше всего вопросов по поводу моноэтнического государства. По-моему, человек, который на полном серьезе считает, что Россия моноэтническое государство, то он никогда не путешествовал по нашей стране. Некоторые хорошо понимают, что может это как раз и есть этнос, что мы едины. Но в этом едином этносе очень много народов, наций и национальностей и на полном серьезе пытаться стричь всех под одну гребенку – это рецепт, который приведет к гибели страны. А тут сейчас пытаются педалировать наши русские корни, православные традиции, без учета нашего мусульманского Поволжья. Я уже не беру все остальные религии, и отнюдь не иудаизм в данном случае, скорее буддизм, у которого тоже очень немало поклонников в России. Я даже в эту тему углубляться не хочу.

Граждане! Родненькие! Аккуратнее! Не надо придумывать страну, которой у нас нет. Не надо считать, что все вокруг страшно набожные и вот сейчас, "осенив" себя крестом, пойдут вершить праведные дела. В жизни все гораздо сложнее. Меня очень сильно огорчают люди, которые претендуя на праведность, почему-то, занимаются не спасением собственной души, а пытаются навязать очищение души всем вокруг. Давайте договоримся так: ваши религиозные убеждения – это ваше личное дело. Занимайтесь им, совершенствуйтесь. Буду очень-очень за вас рад. Но не надо лезть к окружающим и навязывать им свои религиозные взгляды. Все-таки у нас светское государство.

Да, конечно, мораль и нравственность базируются на монотеистических ценностях. Но когда какой-нибудь вчерашний комсомолец пытается меня учить, как родину любить, объясняя, что здесь вокруг все домоткано-суконное, а Русь – православная и святая, хочется сказать ему: езжай в Казань, расскажи там это кому-нибудь. Или в Уфу, или в Дагестан. Постой там на центральной площади и попроповедуй. На тебя посмотрят, как на юродивого и будут правы. Надо все-таки уважать. Уважать очень разное, но очень достойное и обладающее такими же правами население нашей большой страны.

Мда, опасная это тема – религия. В России, почему-то, на религиозной теме никогда не получается объединение, зато всегда "замечательно" получается разжечь вражду. Аккуратнее, граждане, аккуратнее. Еще раз напомню, что в войне между православными грузинами и православными осетинами на помощь православным осетинам пришли мусульмане чечены. Так что, граждане, будьте терпимы!

Владимир Соловьев
www.VSOLOVIEV.ru".

Ещё раз проститите, уважаемые собеседники.
0
Ровный 03.09.2008 22:14
рано или поздно длинный и гибкий язык левй найдет свое место в теплом и извилистом заднем прозоде.
0
Егор 03.09.2008 22:19
И спасибо всем за то, что неравнодушны.
0
Егору 03.09.2008 22:23
Почему Вы так возбудились от статьи? Напоминаете чем то, мультивибратор, находящийся в ждущем режиме! Знаете такой в радиоэлектронике есть? Понравилась статья ЛМ, вы радуетесь, ждёте следующего комментария, - не понрвилась Вы возбуждаетесь! К чему это? Каждый высказывает свои мысли, делится о прочитанном, кому нравится, кто осуждает. Это персональное дело каждого читателя. Зачем Вы пытаетесь навязать нам свои мысли? Успокойтесь, поберегите себя! Сколько людей, столько и мнений!
0
Егору И.Сталин 03.09.2008 22:44
С чего это Вы вдруг про религию? Ни в одном посте про нее ни говорят. Слово "религия" было упомянуто мною в цитате из старой и очень известной песни. Процетирую её более полно, чтобы Вы поняли, что в слова выложен иной смысл, а не противостояние иудаизма, христианства и мусульманства. "Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку каждый вибирает для себя". К сожалению формат не позволяет привести весь текст этой замечательной песни.
0
Фуксман 03.09.2008 22:47
Мне статья Льва Шлосберга, однозначно, не понравилась. Глупо выдавать желаемое за действительное. Подтасовывая факты, автор опускается всё ниже и ниже, а жаль, вообщем не плохой человек. По всей видимости, таким казался раньше. Презираю Шлоссберга, ещё больше, позор!
Напротив, статья Евгения Михайлова - содержательная, аргументированная и убедительная! Время - лучшее лекарство, жизнь расставит всё по своим местам!
0
Сталину на22.10 03.09.2008 23:05
Сорри. Просто в Вашем ответе есть слово "пена", мною употребленное:)
0
Егору на 22:14 03.09.2008 23:07
Верно это. Только Вас колобродит немного. Про религию, кажется, особо никто не говорил. А тема, безусловно, такая есть.
0
Ксения 03.09.2008 23:55
Мерзкая, отвратительная статья. Такое впечатление, что испачкалась грязью. Политики много, здравого смысла нет. В период ВОВ, псевдопатриот Шлоссберг возглавлял бы пятую колонну. Жаль, что теряем человека. Его моральная опущенность, уже зашкаливает. Яблоко явно червоточит, пора удалять гниль!
0
И. Сталин Егору 04.09.2008 10:08
Ничего удивительного в том, что люди готовы сражаться за те идеалы, ценности и смыслы, которые они исповедуют, в которые они верят. Так было всегда, так есть и так будет. На этом основан наш мир, это движит прогресс человечества. Поведением людей управляют не самозванные "хозяева жизни", а идеалы (не обязательно люди), другими словами - олицетворение ценностей и смыслов, исповедуемых ими.
0
Ваксман 04.09.2008 10:35
Свинья грязь - всегда найдет! Похоже этот принцип воплощает в жизнь Лев Маркович. Запачкался сам и очерняет других. Без грязи он не может, только попадёт ли в князи, вопрос?
0
Оголтелой Ксении 04.09.2008 11:51
Когда вашего сына заберут на пушечное мясо во имя российской империи, вы, возможно, измените ваше мнение. Или отдать сына на заклание Путину - это мечта настоящей российской матери?
0
предыдущему 04.09.2008 14:44
В РФ, в горячих точках, служба исключительно на контрактной основе. Хочешь служи, хочешь не служи, колхоз, дело добровольное. Не надо путать божий дар с яишницей, чтоб Вы знали!
Посадите своего сына на цепь и пускай до глубокой старости будет маминькиным сынком.
0
Предыдущему 04.09.2008 14:45
Ах, не пугайте пушечным мясом - очень страшно! Когда кончаются аргументы - начинеаются манипуляции? Да? А когда страну заберут по кусочкам и России отведут место в "дворницкой" - ничего? Русские матери всегда гордились своими мужьями и сыновьями, отдавшими жизнь за Родину. А называть солдат "пушечным мясом" очень по-шлосберовски.
0
паранойя 04.09.2008 14:48
Тем не менее, статья дрянь, автор - сателлит США. Оплата прошла, но резонанса нет, цель не достигнута, в глазах горожан автор опустился ниже всякого возможного человеческого уровня.
0
для 04.09.2008 11:51 04.09.2008 14:53
Статья рассчитана на таких не далеких людей, как сам Шлоссберг, это видим на форуме. Из гражданина превратился в диссидента, таких как: Каспаров, Касьянов, Немцов, Явлинский и прочий сброд...
0
04.09.2008 14:54
События на Кавказе сорвали все маски! С Америки - маску "демократов", с Европы - маску "приверженцев общечеловеческим ценностям", а со Шлосберга - маску "умный человек".
0
Афродита 04.09.2008 15:20
Лев Маркович, подстраивался под умного, но таковым никогда не был. В нем всегда сидел, этакий штришок, который указывал на то, что он хочет славы, но как её добиться не знал. Вот и показал свое истинное лицо! Тщеславный, пардон подонок, считающий себя "русским" интеллигентом, однако увы... маски сорваны - Вы правы.
0
04.09.2008 16:20
Состояние после прочитанного: американский ястреб атакует Псковских обывателей.
0
для 04.09.2008 14:45 04.09.2008 17:04
В Южной Осетии воевали и погибли СРОЧНИКИ - ЖИВЫЕ ЛЮДИ, которые ПОГИБЛИ НИ ЗА ЧТО. А гопота на этом форуме - бездушные твари, у которых нет ни души, ни сердца. Да и писал это все, судя по стилю, один и тот же человек.
0
04.09.2008 18:11
Культура - лучшее оружие хама.
0
04.09.2008 19:27
Ужас! Послушайте себя.
0
04.09.2008 19:28
не услышит, он глухонемой.
0
Вит 04.09.2008 22:02
Шлосберг прав - это великодержавная шизофрения. Форум с преобладанием углумков и провокаторов это доказывает. Хотелось бы верить, что все это безумие писали один-два человека, но думаю, что больных реально больше. И вылечить их невозможно. Сталин - их президент, в таких живодерах они видят "величие России", их возвращения хотят. Они даже не задумываются над тем, что Молох может упасть и на них. Даже чувство самосохранения их не спасает.
0
Мул 04.09.2008 23:00
Вопрос стоит о выживании русской нации. Если гипотетически отбросить сегодняшний конфликт на кавказе, обкладывание России американскими базами со всех сторон ударит не сегодня, то завтра по нашим детям и внукам. Кольцо сжимается и чтобы вы не говорили, уважаемые оппоненты, в мире существует только сила и деньги, что характерно видно по США. Два мнения - одно американское, второе неправильное. Даже старушка Европа не может ничего сделать с прессом, который давит из-за океана. Только интересы США, другого не существует. Если вы хотите защищать интересы США, я этого не то что делать, даже слышать не хочу. Поэтому Шлоссберг типичный американский провокатор.
0
Егор 05.09.2008 08:37
Если в поисках истины попытаться говорить по существу проблемы, разве плохо? Аргументы приводить, ссылки. Но кому-то от этого плохо. Даже худо. Отдельные граждане привыкли жить в вымышленном, незыблемом мире, спутанные паутиной стереотипов. В скорлупе, так сказать. Но когда-то пора цыплёнку выбираться из яйца, где уютно. Пока действительность насильственным образом не раздавила эту скорлупу, да и цыплёнка заодно. Может, хотя бы, выбравшись, как-то повлиять на эту неблагоприятную во всех отношениях действительность, где, типа «сильные мира сего» тобой манипулируют, посылают наше стадо с томагавками в Чехословакию, Чечню, Осетию… Однако у некоторых постующихся все высказывания сводятся к обсуждению достоинств отдельных личностей, к тому, что ЛМ "типичный американский провокатор", "псевдопатриот Шлоссберг возглавлял бы пятую колонну", либо - "вы пытаетесь навязать нам свои мысли". Да ни в коем разе! Когда говорят 2х2=4, никто не пытается этого опровергнуть. Однако 2х2=4 действительно только в десятизначной системе счёта и притом в евклидовой геометрии нашего трехмерного мира, это узкий, частный случай! Один из бесконечного множества вероятных. Пытаться расширить границы своего миропонимания, отказавшись от догматов, навязываемых нам вездесущими телемордами, и воспротивиться зомбированию может не каждый. Но попытаться стоит. Если понять, что существуют ценности вне поля «зелёных задниц» и «убитых енотов». Истинные, не псевдовымороченные досужими «экспертами» в москвах и вашингтонах.
0
Швед 05.09.2008 11:13
Привет честнОй брАтии! Давно не был с вами. Что вы напали на Шлосберга? Он единственный из "сладкой" пары Михайлов-Шлосберг, кто имеет мозги и свою собственную точку зрения. Причём эта "точка" наиболее объективна.
К сожалению, Россия ныне сама загнала себя на задворки т.н. "цивилизованного" мира. Более того, семимильными шагами движется в направлении третьей мировой войны, в которой, как известно, не будет победителей... Провозгласив тезис о "многополярном" устройстве мира Россия уподобила себя шавке лающей на слона из известной басни дедушки Крылова. На самом деле, надо было двигаться в ином направлении: провозгласить приоритет прав человека над правами государства (в т.ч. в межгосударствееных отношениях) и двигаться в этом направлении. В этом случае никаких трений с Западом и не возникло бы... Прав Шлосберг, ой прав!
То, что сотворила Россия с собой, признав Ю.Осетию и Абхазию, можно рассматривать только в контексте непонятных садо-мазохистских наклонностей её первых руководителей.
Что самое обидное, Россия шла и идёт к конфронтации с Западом размеренным солдатским шагом: раздача российских паспортов жителям третьих стран, "миротворчество" без санкции мирового сообщества, провокационные действия, открытое военное противостояние. А результат? Результат налицо: Никарагуа - вторая и пока единственная страна, признавшая Ю.Осетию и Абхазию кроме России (хорошее соседство, не правда ли?); страны ШОС отмолчались, а "сателлиты" осторожно и с большой временнОй задержкой...вроде бы поддержали (?). Самоизоляция, однако.
0
05.09.2008 11:38
Бросить в беде своих людей ради симпатий запада - ПОЗОР! Слава богу этого не произошло. А дальше - всех рассудит время. А тем, кто выдает себя за "аналитиков", должны быть известны понятия "геополитика", "национальные интересы", "вызовы однополярного мироустройства" и т.п. Или наши "аналитики" уже сроднились с мыслью, что руководит миром исключительно Америка и только у нее есть права на защиту своих стратегических партнеров и национальных интересов? Или наши "прозападные аналитики" опасаются за утрату собственных источников дохода? Опасаются до такой спетени, что им уже восставший из гроба Сталин мерещится. Если бы все было так реально с тенденциями возврата к сталинским порядкам, то где бы был дорогой наш Шлосберг через сутки после статьи...
А Никарагуа, к стати, такой же правомочный актор международных отношений, как и Америка. "Шведы" в панике, даже в истерике от того, что признание Осетии и Абхазии не происходит лавинообразным потоком. Так и должно быть, ибо не взвешенные, не продуманные, скоропалительные действия совершают только "Саакашвили".
0
Швед 05.09.2008 12:02
Предыдущему: ха-ха-ха!
Не истерите, включите свои мозги (при их наличии).
К сожалению, эмоциональные и "не взвешенные" шаги, как выяснилось, препринимают не только откровенно фашиствующие и психически не вполне уравновешанные "Саакашвили", но и мудрые (без тени ехидства и ёрничанья), "взвешенные" "Медведевы-Путины".
0
Шведу 05.09.2008 12:35
Я полагаю, если в дом ваших соседей ворвется до зубов вооруженный бандит, начнет душить детей, стрелять по старикам и женщинам, вы как мудрый человек (без тени ехидства и ерничанья) не вмешаетесь подобно "Медведеву-Путину", а сядите за стол и разработаете программу консультаций с уважаемыми людьми на тему, как лучше поступить в такой ситуации. Не завидую я вашим соседям!
0
05.09.2008 13:02
Швед еше один типичный американский наймит. Продолжает линейку гнусных личностей, во главе которых Шлоссберг
0
05.09.2008 13:06
Может, они и не плохие ребята, только кушать им очень хочется. Поэтому так страшно оказаться в "самоизоляции", ведь западные денежки перестанут ручейком течь.
0
Немец 05.09.2008 13:14
Гонорар полученный Шлосбергом от американских "товарищей" за статью, он обещал направить на ремонт кровли Покровской башни.
0
rjat 05.09.2008 13:32
Если Саакашвили как политика "похоронил" Медведев, то Шлосберга как политика с высокими амбициями похоронил он сам своей статьей. Теперь его бумажная война за Покровскую башню вряд ли спасет.
0
05.09.2008 13:42
Борьба Шлосберга за Покровку с самого начала была показухой. Слова не подкрепленные конкретными действиями свелись к обычной шумихе "героя" в борьбе за справедливость. Но воз и ныне там. Обманул надежды масс вернуть исторический вид многострадальной башне.
0
за мир и справедливость 05.09.2008 13:49
Оказывается не только Израиль совместно с США готовит плацдарм для нападения на Иран, но и кое-кто формирует пятую колонну на Псковщине! Статья - мерзость, отдающая америкосовским душком.
0
И. Сталин 05.09.2008 14:31
Удивительно как много выросло уродов за 18 лет демократического бардака, для которых понятие Родина, независимость, достоинство не являются ценностью. Для них самое ценное - шоппинг, а Родина - там где хорошо (с их точки зрения). Они боятся, что их детям придется отстаивать свою Родину и свои права, потому что готовы продать и то и другое за 30 серебряников. Они поливают русских людей, русскую армию, русскую землю грязью, потому что думают только своей шкуре, любят только себя и готовы на все ради себя любимого.
0
www 05.09.2008 14:32
За державу обидно. Такие бумажные ястребы своими статьями пытаются подорвать стабильность в нашей стране изнутри. Самая настоящая провокация.
0
предыдущему 05.09.2008 14:44
Внешняя агрессия Грузии против России находится в одном ряду с внутренней агрессией Шлосберга против собственных граждан.
0
05.09.2008 14:51
У Льва Марковича соотечественники в другом государстве. В этом можно отрываться по полной.
0
05.09.2008 14:52
Тута либеральная опщественность мучима вопросами --- разве она должна отрывать задницу от мягкого кресла,от теплой сиски и любимых кошечек-собачек -- и сломя голову кидаться в горы и долины,чтобы в секунду стать удобрением.Она,конечно,никуда кидаться не должна.ежели хочет стать удобрением вместе с домашним скарбом и теплыми сисками,за время,раз в 100 поменьшее,и тут уже со 100 вероятностью.Ибо репу опществеености надо было почесывать гораздо ранее ,года так с 78 г.Ныне позиция может быть только одна "Вставай,страна огромная",авось удастся обойтись приемлемыми издержками.И хорошо сведущая (в от отличии от клоуна Павловского)касандра Кургинян о том же вещает -- мол ,поздно пить боржоми:

"Это ясно, как божий день. С каждым часом, с каждой очередной телевизионной программой, с каждой газетной статьей и радиодискуссией это будет все яснее. Но элита этого не хочет понимать. И дико злится на тех, кто ей пытается объяснить нечто, теперь уже категорически очевидное.
Раньше можно было посылать на три буквы и говорить, что "всё в шоколаде". Вы идете к реке, чтобы искупаться. Жаркий день, вы ждете всех прелестей от этого купания. А вас уговаривают: "Да не ходи туда, не надо!" Ну, как не послать на три буквы-то?
Потом вас кусает овод... Вы по нему - бац! Вам говорят, что оводов будет больше. А вы отвечаете: "Да чё там, купнуться хочется! Может, кайф и не тот, но лучше купнуться. Да уже и до речки почти дошли".
Потом на вас набрасывается туча беспощадно жалящих насекомых. И вы понимаете, что на берегу их еще больше. Вы не начнете менять маршрут? Будете объяснять, что очень купаться хочется?
А потом вы видите, что на вас ползет крокодил. И что река полна крокодилов. Вы тоже будете туда прорываться? Но тогда вы не любитель купания, вы кто-то совсем другой!
Что произошло в Южной Осетии? Вас укусил отдельный овод? На вас набросилась туча ядовитого и смертельно опасного гнуса, способного вас сожрать до костей? Или крокодилы неожиданно обнаружились в такой умильной и желанной речке? Ответьте на это себе! Быстрее! Скажите правду! Успейте ее осмыслить и сделать выводы! Не за оружие хватайтесь быстрее. Не на него уповайте. Оно необходимо, но недостаточно. Найдите в себе духовные силы для принципиально другого пути. Для проекта.
Нет проекта без идеи развития. В каком-то смысле югоосетинский вызов связан еще и с попыткой России перейти к развитию. Этих попыток - даже самых мягких и деликатных - Запад боится больше всего. Сколь бы эти попытки ни были западническими - они пугают. Хотите правду? Они пугают ТЕМ БОЛЬШЕ, ЧЕМ БОЛЕЕ ОНИ ЗАПАДНИЧЕСКИЕ. Очень неудобно и горько говорить об этом, но это так.
Либо проект, основанный на углубленном, доходящем до предельных вопросов рассмотрении развития, - либо "фул абзац". Именно потому проблема развития не отменяется, а усугубляется."
0
Швед 05.09.2008 14:55
Да поймите вы наконец, "сталинисты" и псевдопатриоты, что политика - это искусство компромисса, а не бряцания оружием. Мудро в этой ситуации поступает Китай: исходя из известной тактики "обезьяны" он сидит в кустах и наблюдает, слава Богу пока за "холодной", схваткой "носорога" с "медведем". "Медведь", хоть и сильный по меркам русского "леса" зверь, но обязательно проиграет в схватке с взбешённым "носорогом", жителем "афро-американских" саванн, у которого на подмогу имеются стаи прикормленных "шакалов".
Подумайте: а зачем российскому народу оплачивать объективно возникающие в мире противоречия, кончающиеся войнами, ценой крови и самой жизни необстрелянных русских парней?
Кроме "ура-патриотизьма", сплочения "масс" под националистическими лозунгами типа "наших бьют!" и залезания в "большую драку" не плохо бы было подумать о последствиях и альтернативных путях отстаивания национальных интересов. Ну, хотя бы так, как это делает тот же упомянутый Китай.
Да и "союзников" умные люди ищут до драки, а не после неё...
0
rjat 05.09.2008 15:04
И Вы поймите, швед, если бы эти "объективно возникающие противоречия" воникали бы где-нибудь подальше от наших границ, можно было бы сидеть в кустах и ждать, когда "мимо понесут труп твоего врага". А истиные союзники как раз во время драки и проявляются!
0
Троцкий 05.09.2008 15:08
По видимому Швед обкурился, а может он токсикоман - нанюхался, или выпил, но не закусил. Нет же, он - наркоман! У него галлюцинации!
0
Швед 05.09.2008 15:13
Что-то этих "союзничков" не сильно видно.
Сами виноваты, что "противоречия" возникли у ваших границ: неужели у российского государства не нашлось других средств и возможностей, как нейтрализовать сумасшедшего Саакашвили. Или ледорубы сняли с производства по конверсии?..
Шутка.
0
Шведу 05.09.2008 15:21
Да, уважаемый, Вы уж совсем запутались. То Вы осуждаете Россию за жесткий отпор Грузии, то предлагаете ее вести себя как Америка- всегда и везде с ледорубом наперевес: Балканы, Афганистан, Ирак и т.д. Уж определитесь наконец с собственной позицией. Вы против насилия или за него, но только когда оно идет со стороны Америки?
0
Шведу 05.09.2008 15:25
Всё-таки, Швед, определитесь, Вы с кем и против кого! Или этот диалог так, для связки...?
0
Швед 05.09.2008 15:36
Я за "Обезьян".
В той ситуации, которая сложилась в ночь с 7-го на 8-е августа, альтернативы полномасштабным военным действиям уже не было. Решать проблему другими способами нужно было чуть раньше.
А обыкновенные ледобуры (одним из которых и был ликвидирован Троцкий)и ракеты-"томагавки" суть вещи разные...
0
05.09.2008 15:52
Да, альтернативы не было тогда и потом, когда принимали решение о признании независимости Абхазии и Ю.Осетии. Нельзя жить в одном государстве людям других национальностей, если государство открыто заяляет "Грузия для ГРУЗИН". В свое время так заявляла Фашистская Германия: "Европа для чистой арийской рассы".
0
Троцкий 05.09.2008 15:53
Поэтому согласитесь, Шлосберг - антипатриот своего Отечества, а его статья - профанация! Он толкает нас в пропасть, превращая в Иванов непомнящих.
0
Швед 05.09.2008 16:03
Шлосберг - это мудрый еврей, отстаивающий интересы своих русских (и не только) соотечественников, которые часто не понимают и не принимают его доводов по скудости ума своего. Только без обид, умоляю. Слабоумие - это просто болезнь, а не обидное "обзывательство".
Позиция Шлосберга - это взвешенная позиция трезво мыслящего, истинного патриота России, а не космополита-прозападника.
Он выглядит со стороны большим патриотом России, чем все отметившиеся на форуме "Сталины".
0
Ольга 05.09.2008 16:03
Я искренне благодарна ЛМ за его статью, потому как глаза открыл - публично каюсь: на выборах как-то убедила всю свою семью проголосовать за него. Голосов он тогда даже с нашей помощью набрал немного, а теперь и наши навсегда потерял!
0
Свердлов 05.09.2008 16:18
Мудрость Шлосберга - бросить в беде своих соотечественников! Дать возможность американским друзьям расчленить Кавказ... Попали прямо в точку!
0
Швед 05.09.2008 16:22
Яков Михалыч, и Вы здесь! Радость то какая!
Прям палата №6, да и только...
0
Шведу 05.09.2008 16:29
Молодец, сам признался! Родная стихия! Поздравляю!
0
И. Сталин Шведу 05.09.2008 17:47
Посиди в кустах и пофилосовствуй когда придут убивать твою семью. Разрушат твой дом, застрелят мать, изнасилуют жену, добьют прикладом маленького сына, как это было в Ю.Осетии, Абхазии, Приднестровье, Косово, Боснии, Хорватии...
0
в помощь предыдущему 05.09.2008 17:57
Да, американцы не остановятся ни перед чем, лишь бы свои интересы связанные с доствкой энергоносителей защищать. Россия для них как кость в горле.
0
И. Сталин Егору на пост 8:37 05.09.2008 18:26
Я с Вами согласен, необходимо внимательно слушать доводы других людей, но лишь затем, чтобы вовремя распознать друга или врага. В середине 80-х в СССР ходил анекдот: "Как исправить дела в СССР? Объявить войну Америке и сразу сдаться". Анекдот, но так и поступили.Я больше не хочу, чтобы с моей Родиной сотворили, то что сделали эти ублюдки Горбачев, Ельцин и компания со всеми нами русскими, украинцами, грузинами...
0
Боец 05.09.2008 18:29
За такие статьи Шлосберга надо объявлять персоной нонграта. 76-я дивизия ВДВ защищает мирных Российских граждан, а яблочный председатель втыкает нож в спину Псковским гражданам!
0
Комвзвода 05.09.2008 19:21
У каждого свой почерк! Шлосберг кстати, говорил про красный карандаш! Он его и воткнул нам в спину!
0
05.09.2008 19:42
Господа, статья Шлосберга ценна уже тем, что напоминает о неоднозначности событий. Не соглашайтесь, это ваше право, но не спешите обвинять человека, который осмелился подумать, задуматься, предположить, что не все так просто. Перечитайте Дети Арбата Рыбакова. В одном лишь этом обсуждении столько фраз из далекого 37-го, что просто волосы дыбом встают. Неужели это у нас происходит сегодня!? Да в такой среде завтра только клич дай, и начнутся доносы, тройки, собрания, коллективные осуждения и линчевания. Грусто от этого, неужели ничему не научились, вернее, жаль, что научили нас именно этому!
0
полиглот 05.09.2008 20:36
Сравнил гиганта Рыбакова с клопом Шлосбергом! Смех, да и только! Какие доносы..., кроме трусливой словесной диареи на фоне псевдопатриотизма ничего нет.
0
Сергей Доренко 05.09.2008 20:48
Мне вот стыдно за русскую прозападную “демократическую интеллигенцию”. Не то, чтобы стыдно, а гадливость какая-то при мысли о ней, белоснежной и непорочной. Впервые за годы не стыдно за Россию. Впервые за годы не стыдно за Кремль. Впервые за годы президент сделал то, что я бы сделал на его месте. И мы с ним, и мы со страной, и мы - единая воля. И мы - единое самоуважение. В нас - чувство достоинства, чувство служения справедливости.
Я уже годы, десятилетия констатирую предательство. Каждый конфликт, который мы разгоняли, использовали, чтобы предать. Я и сейчас не верил, что это произойдёт и уныло ждал поражения, и вдруг ба-бах! Мне показалось, наше руководство от своих куршавельских шлюх, швейцарско-банковских вкладов, наконец перешло грань, и мы снова Россия! И Запад дует нам в паруса. Приезжает Кондолиза Райс и говорит, что не позволит нам осуществлять стратегию. Мы, все мужики тут должны самокастрацией, преподнести ей семенные железы… Но этого никто не хочет.
Ну, я не во всём, конечно, разделяю действия Кремля, тут есть, конечно, существенное преувеличение. По мне бы, так военную машину Грузии надо бы было стереть с лица земли полностью, в ноль, в пыль. По мне бы уже надо было бы теперь признать государственную независимость Южной Осетии и Абхазии. Немедленно надо бы. По мне бы уже надо прямо сейчас приступать к решению задачи по смене американского клоуна Саакашвили на, как минимум, душевно здорового (не параноика) и договоропригодного остолопа в Тбилиси. Есть же у них там оппозиция - в ней полно пронатовских и проамериканских остолопов без паранойи, без шизофрении, намного более приятных в перспективе и для Вашингтона и для Москвы. Кремль тянет и торгуется. Тут тревога: не предали бы нас всех, всех, кто поверил, что русская политическая нация существует. Кремлёвские, они, может статься, совершенно случайно за нас теперь. Они, может, слабину дадут, не дай Бог. Они заложники теперь блистательного решения и блистательных поступков, но вдруг на попятную пойдут? Тревожно... А от русской прозападной “демократической интеллигенции” - гадливость. Очень надеюсь, что взаимная.
0
Егор 05.09.2008 21:05
Вот пишу-пишу. Взываю-взываю. Всё без толку. Чего же так обиделись отдельные постующиеся на Льва Марковича? Посмел высказать он свои СОБСТВЕННЫЕ однозначно спорные мысли. Которые, между тем, противоречат общеусвоенным догматам. И уже раздаётся – наймит! Ставленник зарубежных спонсоров! Пятая колонна!

Вот что я скажу. Господа твердокаменные догматики! Очнитесь от пьянящего сна однозначности. Вы в опасности! Вас, как стадо бездумное, гонят ловцы на заклание. Начните думать, господа! Думать своими собственными головАми свои СОБСТВЕННЫЕ мысли, а не впадать в истерику от ИНАКОМЫСЛИЯ яко бык на красную тряпку, теряя последние остатки разума. И будьте благодарны Шлосбергу за то, что он открыл форточку в ваших затхлых догматических конюшнях псевдопатриотизма. Чтобы вы хоть чуть проветрили свои казематные мозги.
0
05.09.2008 22:13
Если анализировать "как всё было на самом деле". Просматривается явная двухсторонняя комбинация. первый уровень/ Штатам под выборы, под победу республиканцев - нужна война. Они её и затеяли. Причем в августе была первая серия, а в конце октября, может быть, случится вторая. Сако сбежит на запад, Россия подомнет под себя остаток Грузии, но получит новые дипломатические осложнения с Европой. Второй уровень/ Штатам надо подавить Европу, подавить евро как вторую резервную валюту. Лучший способ - поссорить Европу с Россией. Затеять войнушку от имени маленькой Грузии. Нестабильность, отток финансов. Самой России надо вернуть деньги из-за рубежа и мобилизоваться. Сейчас даже Кудрин не станет говорить, что деньги надо хранить в США
0
Егор 05.09.2008 22:33
Соглашусь с Вами. Эйфория от быстрого решения проблемы может дорого обойтись. Не надо расслабляться. До конца октября вполне достаточно времени чтобы сформировать и запустить новые танковые колонны на Цхинвал при поддержке американских вертолётов и корабельных высокоточных ракет типа «корабль-земля». Кровью умоемся.
0
Егор 05.09.2008 22:36
А вот нашел автора, котрый точно подметил отношение зарубежа к русским. Цитирую полностью, думаю, будет иньересно почитать. "Происки заговорщиков

(Газета «Курьеръ. Псков-Великие Луки №9 (166)
от 1марта 2006 года, страница 30.)


Никогда не забуду, как четыре года назад смотрел на канале NBC репортаж с соревнований по фигур¬ному катанию на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.
Сцена: катаются Бережная и Cи¬харулидзе. Американский коммен¬татор:
- Сорок лет русские доминировали в фигурном катании. Но канад-ская пара покажет им, где раки зимуют!
И так все время выступления на¬ших - злобный комментатор, не умол¬кая, брызжет слюной, находя мель¬чайшие изъяны и с секундоме-ром высчитывая, что наши стали катать¬ся медленнее, и вообще ни у кого нет шансов против любимых канадцев...
Когда «любимые канадцы» нако¬нец вышли на лед, комментатор уже через 10 секунд объявил, что ему со¬вершенно ясно, что данная пара профессионалов настолько прочно обеспечила себе золотую ме-даль, что и сомнений это вызывать не мо¬жет. Ни у кого. Однако... Шесть су¬дей приняли свое независимое ре¬шение - и справедливость восторже¬ствовала. Золото получили наши!
- Вы только посмотрите, откуда эти судьи!!! - возопил коммента-тор.
- Россия, Украина, Польша, Япо¬ния, Китай, Франция! Они же все
заодно!!!
Его партнерша по эфиру на это от¬мочила: Но все-таки не надо обвинять русскую пару в том, что им доста¬лись золотые медали... ЭТО НЕ ИХ ОШИБКА!
«Да-а-а, - подумал я... - То ли пла¬кать, то ли смеяться?»

Алексей ПАСЮК, Ивановская область". Занятно, да?
0
для Егора 05.09.2008 22:40
Ваши твердокаменные дефениции относятся в первую очередь к инакомыслещему Льву Марковичу и к Вам лично. Не надо на нас вешать ярлыки, мы это уже проходили, во вторых правду знают все, но у каждого она своя. Истину не знает никто, но Евгений Эдуардович заметил правильно, она где-то рядом. Борьба мирового гегемона США за сверы влияния должна быть не в ущерб интересам России. И меня как гражанина это интересует в первую очередь, всё остальное потом. Убеждать, переубеждать бесполезно, мы взрослые люди, каждый имеет свое мнение, Вы же пытаетесь нам навязать свое. Некрасиво, нетактично и некультурно! Интересы России я буду отстаивать как гражданин и как патриот своего Отечества. Действия предпринимаемые РФ правильные, за последние десятилетия! Если Льву Марковичу, вместе с вами, кстати, не дано видеть дальше своего носа, это его и ваши личные проблемы.Нам с вами не попути!
0
Егору 06.09.2008 00:20
бесполезно, пусть митингуют...
0
для 05.09.2008 22:33 06.09.2008 23:10
Корабли НАТО в черноморской луже, это живые мишени, в первую очередь для наземных тактических ракет. В течении 20 минут от них останутся одни воспоминания. Так что не дрейф "патриот", никто их использовать в военном отношении против России не будет. Американцы не глупцы и прекрасно это знают. Они пришвартовались к Грузии с одной целью, нанести ракетный удар по Ирану, из-за грузинского хребта. Т.к. ниодна РЛС Ирана их не увидит. следовательно не достанет! Удар состоится до 5 ноября сего года.
0
07.09.2008 00:33
Лев Шлосберг - агент КГБ.
0
Егор 07.09.2008 00:39
Спасибо, успокоили. Депешу из Пентагона информатор прислал? Счастлив также услышать. что у нас ещё где-то есть тактические ракеты образца 1988 года (в 1989 году производство наземных тактических ракет было прекращено и более не возобновлялось).
0
Линда 07.09.2008 22:53
Мы должны защищать свои интересы и своих граждан, где бы они не находились. Судя по статье, Лев Маркович не является гражданином России, следовательно у него другие интересы. Своей статьёй открыл нам глаза. Беседовала с соратниками Шлоссберга, ещё по его комсомольской работе, характеризуют его как щепетильного товарища, ошибок никогда не допускал. Статья характеризует его, в первую очередь. как личность, но он ею никогда не был. Всегда искал лёгкий путь для самовыражения, не смотря на то, что вырос из красных штанишок (октябрёнок, пионер, комсомолец...). Оказалось что этот путь ошибочный. Не является он гражданином России. Требует презрения общества!
0
Звезда 08.09.2008 00:43
Россия встала с колен. Но пока – на корточки. Статья Шлосберга вновь опускает страну на колени. Ненавижу председателя яблочной партии, его идеологию, мышление, взгляды. Он потерял лицо и превратился в политического трупа для жителей Пскова.
0
Ясный сокол 08.09.2008 01:39
Своей статёй Л.М. Шлоссберг поставил на себе КРЕСТ, как на политике. И вот почему.
Что можно сказать по поводу потуг Запада как-то наказать Россию? Начнем с самых простых вещей. От чего больше всего зависит Россия? Больше всего она зависит от экспорта энергоресурсов. Сюда же еще можно прибавить некие продукты первичного передела: сталь, чугун, алюминий. То есть, возможен вариант запретить нам продавать, а им соответственно покупать.
То, что мы не продадим Европе, мы всегда продадим Азии. 1. Это биржевой товар, который свободно продается на рынке. Запретить его покупать невозможно. В значительной степени эти рынки взаимозаполняемы. Грубо говоря, ту нефть, которую мы не продадим Европе, условно говоря, мы можем продать Азии. Это касается и рынков сырья. Они крайне конкурентны, т.е. всегда найдутся покупатели. Но, предположим, это вызовет для российских покупателей небольшой дисконт. Но как только этот дисконт обнаружится, все начнут покупать только русское.
2. Европейское самобичевание. В принципе, это колоссальный удар по самим себе. Одно дело просто говорить, а другое – бить себя об стену, отрезать голову, откусывать пальцы, выкалывать глаза. В теории это может выглядеть геройством, а на практике обычно так не бывает. Тем более, касательно, прагматичной Европы, которая на такое пойти не может.
Запад заинтересован в притоке наших капиталов. Еще вариант - не пускать нас на их финансовые рынки. Не пускать российский капитал, не давать покупать предприятия, не давать участвовать в бизнесе, т.е. гноить. Действительно, для некоторой группы лиц это может быть проблемой. На самом деле де-факто это и так происходит. Мы это знаем. Нас пускают только туда, где им будет выгодно самим. В ситуации финансового кризиса для Европы это болезненно, для США – сверхболезненно.
Наши активы уже сейчас существенны - как источники финансирования экономики и финансовой сферы Запада, в частности. В перспективе вообще может быть надежда только на наши источники. Поскольку Запад сейчас является импортером капиталов, а не экспортером, то в ситуации, когда у него есть колоссальный интерес в притоке капиталов, делать такие вещи за рамками определенных узких сфер очень непродуктивно.
Сюда же относятся возможные аресты активов, всякие санкции, как это делалось с филиппинскими, индонезийскими и прочими диктаторами. Производился просто арест счетов. Мы знаем, что там много денег. В момент острой, полувоенной конфронтации американцы могут на это пойти. Но это не такая уж проблема. На самом деле это даже хорошо. Если посмотреть на всю эту ситуацию глобально, препятствия на вывоз капитала создают принудительное инвестирование капиталов внутри страны. Если мы не можем наш бизнес, а иногда и наше правительство, финансовую власть, убедить инвестировать деньги внутри страны, то внешние репрессии, которые помогут это сделать – очень большая подмога для развития страны, реальной модернизации и реструктуризации российской экономики.


0
Швед 08.09.2008 10:23
"Ясный Сокол", "Звезда"... Мания величия?
Ну звездите, звездите, Зоркие Соколы - Чингачкуки - Большие Змеи.
Это америкосам как раз наруку: разрывайте "топор войны", но не говорите потом, что вас не предупреждали...
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.