Новости партнеров
Общество

По требованию прокуратуры в нескольких районах Псковской области устранены нарушения, связанные с доступностью инфраструктуры для инвалидов 

29.08.2018 11:00|ПсковКомментариев: 0

Прокуратура Псковской области провела проверку соблюдения законодательства о защите прав незащищенных категорий граждан.
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре области, в ходе надзорных мероприятий установлено, что в деятельности муниципалитетов и хозяйствующих субъектов не искоренены нарушения закона, сопряженные с необеспечением безбарьерной и доступной инфраструктуры для инвалидов.

В связи с необеспечением доступности объектов инфраструктуры для инвалидов (отсутствие пандусов или других средств подъема) меры прокурорского реагирования в июне 2018 года приняты прокурорами Пскова, Великих Лук, Дедовичского, Новоржеского и Стругокрасненского районов. Устранение нарушений закона находится на контроле указанных прокуроров.

Так, по результатам рассмотрения представлений прокуратуры г. Великие Луки вход в здание, где осуществляет медицинскую деятельность ООО «Стоматологическая поликлиника «Дантист», оборудован пандусом.

После вмешательства прокуроров Бежаницкого, Дновского и Псковского районов хозяйствующими субъектами оборудованы места для бесплатной парковки (стоянки) специальных транспортных средств инвалидов.

Допускались нарушения законодательства о социальной защите инвалидов в части беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями по зрению к информации о деятельности образовательных и социальных учреждений, которые потребовали внесения прокурорами Куньинского, Опочецкого и Себежского районов, Невельским межрайонным прокурором представлений. По требованию названных прокуроров сайты приведены в соответствие с действующим законодательством.

Несоблюдение прав инвалидов на труд выявлялись в Дедовичском и Пустошкинском и Красногородском районах. После внесения актов прокурорского реагирования права граждан восстановлены.

Сокращение размера ежегодного основного оплачиваемого отпуска (менее 30 календарных дней) инвалидам, а также привлечение последних к работе в ночное время и выходные дни без его согласия потребовало вмешательства прокуроров Дедовичского (СПК «Дубишно») и Пустошкинского (МБОУ «Пустошкинский центр образования», Стругокрасненского (МП «ЖКХ») и Красногородского (ГБОУ ПО «Красногородская школа интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - «Агрошкола») районов.

Работа по защите прав и законных интересов социально незащищенных категорий граждан продолжается.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 127 человек
Лента новостей