Новости партнеров
Общество

Спасатели провели ледовую разведку в акватории реки Великой, Псковского и Чудского озер

17.01.2019 15:27|ПсковКомментариев: 1

17 января в целях мониторинга ситуации на водоемах в зимний период специалистами Аварийно-спасательной службы Псковской области была проведена ледовая разведка в акватории реки Великой, Псковского и Чудского озер.

Река Великая

Разведка проводилась от железнодорожного моста до выхода в Псковское озеро. На участке реки от ж/д моста до пос. Писковичи толщина льда составляет 20-25 см. Повсеместно лед покрыт слоем снега толщиной 10-15 см. Под мостом 50-летия Октября толщина льда - 25 см, под Ольгинским мостом - 20 см, под мостом А. Невского - 23 см. В районе ж/к «Видный» лед от 10 до 15 см. В устье реки до н. п. Горки толщина льда 20 см, далее до выхода в Псковское озеро лед 10 см, на выходе в озеро - 5-10 см.

Псковское озеро

Разведка проводилась от устья реки Великая в направлении острова Залит. Повсеместно толщина льда составляет 25-27 см, заломов и трещин не наблюдается. Лед покрыт слоем снега 10-15 см, пропитанного водой, между льдом и снегом вода. В районе островов Белов и Залит многочисленные старые промоины различной площади, покрытые слоем замерзшего снега с водой, выдерживающим вес стоящего судна на воздушной подушке.

Чудское озеро

Разведка проходила на удалении до 5 км от берега в районе населенных пунктов Лаптовицы, Устье, Береговая Луневщина, Клинно, Спицино. В ходе разведки было выявлено, что на удалении от берега до 1 километра толщина льда 17-20 см, местами до 22 см на удалении от берега до 5 км толщина льда составляет 6-10 см. На удалении до 1 км вдоль всего побережья заломы высотой от 1 до 3 метров. Открытых участков воды нет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей