Новости партнеров
Общество

Дебаты о престиже службы в армии провел псковский Молодежный парламент

22.02.2019 14:04|ПсковКомментариев: 13

Молодежный парламент при Псковском областном Собрании депутатов в преддверии дня защитника Отечества провел дебаты с участием старшеклассников трех школ города Острова на тему «Престиж воинской службы: миф, обязанность или реальность». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Мероприятие прошло в рамках проекта Молодежного парламента «Клуб дебатов «Истина». В качестве экспертов на дебаты были приглашены заместитель председателя областного Собрания Виктор Остренко, депутат регионального парламента Андрей Михайлов, глава Островского района Дмитрий Быстров, председатель Собрания депутатов Островского района Александр Обризан, военный комиссар Острова, Островского, Палкинского и Пыталовского районов Сергей Гайшук, директор государственного бюджетного учреждения культуры Псковской области «Военно-исторический музей-заповедник» Петр Гринчук и заместитель главы администрации Островского района Лариса Иванова.

Перед началом прений члены Молодежного парламента рассказали школьникам об исторических событиях, связанных с праздничной датой 23 февраля, а затем с приветственным словом к участникам дебатов обратились глава района Дмитрий Быстров и вице-спикер Виктор Остренко.

«Мне очень приятно, что в нашем районе живет активная, думающая и неравнодушная молодежь.  У нас развито молодежное движение, работает молодежный совет при главе Островского района, - сказал глава муниципалитета, отметив актуальность темы, выбранной для обсуждения. - Каждое время рождает разное отношение к службе в армии, и у сегодняшних молодых людей тоже возникает вопрос: служить в армии или нет? Я думаю, сегодня всем очевидно, что наша страна должна быть обороноспособной, защищать свои интересы и иметь сильную армию».

«Сегодня вам на тестирование представляется недавно запущенный проект нашего Молодежного парламента – клуб дебатов «Истина», - рассказал островским школьникам Виктор Остренко. – Он призван научить молодых людей навыкам общественной дискуссии, диалога, самопрезентации, поиска аргументов для отстаивания своей точки зрения. Это важные качества для человека, который стремится стать лидером, заниматься общественно-политической деятельностью и менять нашу жизнь к лучшему». Парламентарий отметил, что с большим интересом выслушает мнение школьников об их отношении к армейской службе и пожелал всем командам быть убедительными в своей аргументации.

Согласно правилам дебатов участники из разных команд отстаивали противоположные точки зрения. Озвучив аргументы в защиту своей позиции, школьники отвечали на каверзные вопросы экспертов.

«Представьте на минуту, что стол вашей команды – это штаб армии России, и кто-то из вас Министр обороны. С учетом тех позиций, которые вы отстаиваете в дискуссии, каким был бы ваш первый приказ?» - спросил у команд депутат Андрей Михайлов.

При подведении итогов оценивалась оригинальность ответов, убедительность аргументов, ораторское мастерство, командное взаимодействие. По оценке экспертов, все ребята были на высоте. 

«Интересно и полезно», - по-военному четко оценил проект «Клуб дебатов «Истина» и состоявшуюся игру военный комиссар Сергей Гайшук.

В заключение замглавы районной администрации Лариса Иванова поздравила всех с наступающим Днем защитника Отечества: «Этот праздник олицетворяет силу и мощь русского оружия, верность воинскому долгу и любовь к Отчизне – это те основные киты, на которых держится наша армия».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей