Новости партнеров
Общество

В МВД разъяснили возможные изменения в паспортах россиян

07.04.2021 06:57|ПсковКомментариев: 0

Гражданам России не потребуется менять паспорта, если будет одобрен ранее анонсированный законопроект МВД. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство.

Ранее сообщалось, что МВД России подготовило законопроект, предполагающий изменения на последней странице паспорта гражданина России: в ней будет дополнен текст памятки для его владельца. Сейчас на 20-й странице удостоверения личности размещена памятка с выноской из положения о паспорте гражданина Российской Федерации. В нее внесут напоминание о том, что это основной документ гражданина, им обязаны владеть с 14 лет. Кроме того, в удостоверении оповестят о возможности внесения по желанию в паспорт отметок о группе крови и резус-факторе, а также о причинах признания документа недействительным.

«В случае принятия изменений гражданам производить замену паспортов в обязательном порядке не потребуется», — сказали в МВД.

Уточняется, что действующим положением о паспорте гражданина Российской Федерации предусмотрены следующие возраста владельца паспорта для его получения: от 14 до 20 лет, от 20 лет до 45 лет; от 45 лет — бессрочно.

Помимо этого, проектируемые изменения устанавливают, что паспорт считается действительным на срок до его замены, но не позднее 30 дней после достижения гражданином 20 и 45 лет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей