Новости партнеров
Общество

Имена погибших в «невельском мешке» красноармейцев установили поисковики

28.04.2021 12:43|ПсковКомментариев: 0

Останки шести красноармейцев подняли поисковики в Невельском районе. В ходе раскопок обнаружили четыре смертных медальона – два из них отправят на экспертизу, а по двум другим удалось опознать бойцов. Это Фрол Тютиков и Григорий Галузин из Пермского края, сообщает ГТРК «Псков». 

«Июль месяц, 41-й год, самое начало войны. Это было окружение. Невельский мешок, так называемый, в который попали соединения трех дивизий 51-го стрелкового корпуса. Это 98, 112 и 170 стрелковые дивизии. Они попали в окружение», - рассказал командир невельского поискового отряда «Птриот-60» Кирилл Шляц.

170-я стрелковая дивизия была сформирована в Башкирии. Отыскать земляков за две тысячи километров приехали бойцы сводного отряда из Стерлитамака. 

«Для нас пример наши бойцы, которые в 41-м году 2000 километров эти преодолели, чтобы защитить рубежи нашей родины. А для нас это сегодня несложно. Мы же все-таки за ними, к ним пришли сюда. Приехали их искать», - сказал представитель сводного поискового отряда республики Башкортостан Артур Резепов. 

В каждом раскопе поисковики обнаружили по два погибших солдата. От земли аккуратно очистили останки и личные вещи –армейскую коробочку для зубного порошка, нож, котелок, кружку. Как подчеркивают поисковики, самая дорогая находка – смертный медальон.  «Это самое основное, что мы пытаемся найти, да, медальон солдатский. Когда находишь, кричишь "Ура!"» - поделился командир сводного поискового отряда республики Башкортостан Рафиль Загординов. 

Поисковики отмечают, что все поиски проходят не зря, даже если родственников погибших солдат не осталось: поднятых красноармейцев перезахоронят на воинских мемориалах. «Когда близкие этого человека узнают, где он находится, знаете, это непередаваемые ощущения и чувства. Вот, это чувства. Ты ищешь человека, которого ждут родственники», - добавил боец сводного поискового отряда республики Башкортостан Эльдар Мухтаров.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей