Новости партнеров
Общество

Иностранные языки изучают менее 20% взрослых россиян — опрос

05.09.2022 11:43|ПсковКомментариев: 0

17% россиян изучают иностранные языки. Самый популярный, по-прежнему английский. К такому выводу пришли аналитики сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob по итогу опроса, в котором приняли участие 3000 представителей экономически активного населения из всех округов страны. 

3 из 10 россиян иностранный язык ни в жизни, ни в работе не нужен. Еще 13% владеют иностранными языками на достаточном, с их точки зрения, уровне. Изучают иностранный язык в настоящий момент 17% респондентов, а 40% этого не делают, хотя испытывают необходимость.

Опрошенные в возрасте до 24 лет занимаются иностранными языками почти втрое чаще респондентов старше 45 (30% против 11%). Тех, кто уверен, что иностранный язык совершенно не нужен, намного больше среди представителей старшего поколения, чем среди молодежи (37% против 21%).

Чаще всего опрошенные, удовлетворенные имеющимся уровнем знаний, сообщали о том, что говорят по-английски (94%). Немецкий знают 8% респондентов, китайский, французский и испанский — по 2%.

Россияне, которые изучают иностранный язык прямо сейчас, чаще всего занимаются английским (84%). На втором месте — испанский (11%), на третьем — немецкий (10%). Четвертое место занимает китайский: его сегодня учат 6% из тех, кто занимается языками. Французский изучают 4%.

Наметившийся тренд на изучение китайского объясняется востребованностью специалистов, которые им владеют, на рынке труда: чаще всего работодатели ищут менеджеров по закупкам, специалистов ВЭД, менеджеров по продажам или работе с клиентами, логистов и переводчиков, заметили аналитики. 

В опоросе приняли участие жители 657 населенных пунктов РФ. Исследование проводили с 20 по 30 августа среди экономически активного населения России старше 18 лет. Размер выборки: 3000 респондентов. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей