Новости партнеров
Общество

Общественные бани предложили ремонтировать по госпрограмме

11.10.2022 09:03|ПсковКомментариев: 1

По оценкам Национального банного объединения, в России сегодня работают около семисот общественных бань. Большая часть находится в неудовлетворительном состоянии. Ремонтировать такие объекты по закону должны муниципальные власти, но таких финансовых ресурсов у них просто нет. Депутаты Заксобрания Ленинградской области предложили ремонтировать их за счет госказны.

Депутаты Ленобласти в сентябре единогласно приняли обращение к председателю правительства с просьбой включить реконструкции муниципальных бань в госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий», сообщает «Парламентская газета».

Сейчас в регионе насчитывается около 60 муниципальных бань в неудовлетворительном состоянии — они требуют плановой реконструкции или капитального ремонта. По закону такие работы должны проводить за счет бюджетов муниципалитетов, в собственности которых и находятся бани. Однако денег на это у большинства городских и сельских администраций нет, объяснили свою инициативу в ЗакСе.

Реконструкция одного банного комплекса в регионе — это от 15 миллионов рублей, рассказал один из авторов инициативы, депутат законодательного собрания Ленинградской области Дмитрий Рытов. Если умножить эту сумму на 60 аварийных бань, получится 900 миллионов рублей, посчитал парламентарий. Это многовато даже для регионального бюджета. Однако осилить такие затраты вполне может федеральная казна, тем более что не все бани будут ремонтироваться одномоментно, считает Рытов.

Ремонт общественной бани может обходиться и еще дороже, полагают в Национальном банном объединении. «Для банного комплекса от 1500 до 2500 квадратных метров с единовременным посещением 200-300 человек реконструкция может стоить от 25 до 100 миллионов рублей. Это достаточно большие средства для муниципалитетов», — подтвердил президент объединения Геннадий Бартухин.

Получать деньги на ремонт муниципальных бань ленинградские областные депутаты предлагают по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» — путем субсидирования ремонта за счет средств федерального бюджета. Напомним, эта госпрограмма началась в 2020 году и продлится до 2025 года. Она служит сохранению доли сельского населения в составе страны.

Достичь этого собираются за счет пяти программ: жилищного строительства, развития инженерной и транспортной инфраструктуры, содействия занятости и повышения уровня благоустройства домовладений и сельских территорий.

По каждой программе утвержден список объектов, на которые можно получить финансирование. Это может быть строительство школы или ремонт дома культуры, пояснил Дмитрий Рытов. При этом ремонта бань в списке нет.

«Предложение Заксобрания Ленобласти — внести изменения именно в список объектов, — сказал депутат. —  При этом баня — объект гораздо менее капиталоемкий, чем тот же дом культуры». Введение нового объекта для расходов не предполагает увеличения средств по программе, но дает муниципальным властям больше возможностей для выбора, какой объект ремонтировать в первую очередь, пояснил он.

Предложение может коснуться не только Ленинградской области, но и других территорий. Как отметили авторы инициативы, такая проблема сегодня остро стоит во многих муниципальных районах.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 263 человека
Лента новостей