Новости партнеров
Происшествия

Курьер в маске обманом забрал у псковской пенсионерки тысячу долларов

24.11.2021 15:22|ПсковКомментариев: 2

Две псковские пенсионерки отдали свои сбережения мошенникам. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в региональном УМВД России.

По версии следствия, 23 ноября неизвестный позвонил псковичке 1931 года рождения и представился сотрудником правоохранительных органов. Он заявил, якобы ее внук попал в беду, и чтобы освободить его уголовной ответственности, требуются деньги. Женщина передала пришедшему к ней мошеннику тысячу долларов и 30 тысяч рублей.

Аналогичный случай произошел в тот же день с другой жительницей Пскова 1934 года рождения.Незнакомец сообщил, что нужна немалая сумма, чтобы освободить от уголовного преследования ее дочь. Пенсионерка отдала курьеру 200 тысяч рублей.

После этого обе женщины обратились в полицию. По факту произошедшего возбудили уголовные дела, подробности уточняются. Известно, что курьеру на вид лет тридцать, его рост - 170-180 сантиметров. Он был в темной одежде и с медицинской маской на лице.

Такие случаи встречались в регионе и раньше, поэтому в управлении напомнили правила поведения в подобных обстоятельствах:

  • Будьте предельно бдительными и соблюдайте спокойствие. При получении таких телефонных звонков необходимо попытаться выяснить какие-либо подробности, которые могли бы изобличить мошенников (попросить представиться или сообщить, где находится ваш родственник).
  • Чтобы прояснить ситуацию, незамедлительно свяжитесь с родственником, о котором идет речь, или с лицами, которые могут сообщить его местонахождении.
  • Не поддавайтесь на уловки незнакомцев, сразу же звоните в полицию.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей