Сцена / Кинозал

В Острове состоялось открытие нового сезона работы Детского киноклуба

12.09.2018 13:18|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 12 сентября, на районной киноплощадке ДК «Юбилейный» в городе Остров состоялись торжественные мероприятия для детей и их родителей, приуроченные к открытию нового сезона работы Детского киноклуба в рамках проекта «КиноДетство.рф. Платформа равных возможностей». Об этом Псковской Ленте Новостей рассказали в отделе кинопроката ГАУК ПО «Театрально-концертная дирекция».

В отделе отметили, что после поздравительных и развлекательных, игровых предсеансных процедур, ребята были  приглашены на просмотр анимационного альманаха «Союзмультфильм», состоящего из 14 музыкальных и поучительных историй. Герои этих мультфильмов - люди, животные, природа, музыка. Смотреть их одинаково увлекательно, как детям, так и взрослым.

Также организаторы обратились и к советскому кинематографу. В мероприятии принял участие и заведующий отделом кинопроката областной Театрально-концертной дирекции Евгений Левкович. Он заметил, что кинематограф для подростков в советской системе координат всегда занимал особую нишу. «И планка была высока. Не одно поколение  выросло на этих фильмах и мультфильмах, они оставляют самые теплые и добрые эмоции. На данный момент на больших экранах кинозалов чувствуется нехватка качественного  детского кино, но мы не согласны с этим мириться, мы хотели бы это изменить, и мы уверены, что нам удастся «вернуть детское кино детям!», - сказал Евгений Левкович.

В разговоре с корреспондентом ПЛН Евгений Левкович добавил, что в советское время сложились прочные и неизменные каноны патриотического фильма для подрастающего поколения, было снято достаточно фильмов на военном материале. «Стал весьма популярен и жанр киносказки. Особого внимания заслуживает мультипликация. Ведь старая школа отечественной семейной анимации – лучшая в мире. Об этом нельзя забывать!», - отметил он.

Основной же действующей средой фильмов для юношества тех лет оставалась школа – микромодель мира взрослых, где герои проводили большую часть времени, переживали проблему выбора, первые предательства, любовь и дружбу. Поэтому неудивительно, что после просмотра мультфильмов 0+ организаторы обратились к показу фильма «Школьный вальс» Павла Любимова - единственной картине в фильмографии этого режиссера, посвященной данной теме. 

«За романтическим названием - тонкая психологическая драма, где есть и безответная любовь, и треугольник, и вопросы раннего взросления и ответственности не только за свою судьбу. Очень рады, что данная картина попала в наш текущий репертуар наравне с коммерческими новинками кинопроката. Это очень важное и нужное для современной молодежи кино», - отметили в кинозале ДК Юбилейный.

ПЛН в телеграм
Лента новостей