Блоги / Алексей Овчинников

В рубель: Недодефолт, сюрприз от Газпрома и обвал зарплат

01.07.2022 17:26|ПсковКомментариев: 0

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию радиопрограммы «В рубель», которая выходит на волнах радио «ПЛН FM» (102.6 FM) каждую пятницу. Ведущий программы, экономический обозреватель Алексей Овчинников знакомит радиослушателей с важными экономическими и потребительскими событиями.

 

Сегодня мы обсудим, как относиться к новостям о дефолте России по внешнему госдолгу, чем шокировал инвесторов Газпромбанк, как выглядят зарплаты псковичей на общероссийском фоне, почему не бьются цифры по безработице у Минтруда и Росстата и почему банки не хотят ввода новых рублевых купюр.

ДЕФОЛТ OR NOT ДЕФОЛТ

Снова придется вернуться к теме дефолта России, поскольку в последние дни появилось много новых вводных. Впрочем, сразу вброшу спойлер, никакие вводные по сути ничего кардинальным образом не изменили, но сюжет все-таки коротко перескажу.

26 мая российский Минфин должен был выплатить купоны по двум выпускам еврооблигаций с погашением в 2026 и 2036 годах в долларах и евро. Платеж в валюте ушел заранее, еще 20 мая, но не дошел, так как Министерство финансов США не продлило лицензию, которая позволяла РФ обслуживать внешний долг в условиях санкций. Уже тогда СМИ наперебой стали писать, что по госдолгу нашей страны допущен дефолт. Но у России еще оставался льготный месяц, так называемый грейс-период для исполнения обязательств. На этой неделе он истек, и инфоповестка снова наполнилась дефолтной истерией. В частности, сравнениями аж с 1918 годом.

Я бы сегодняшний сюжет ни с чем не сравнивал. Он уникален. Впервые в истории возникла ситуация, когда у эмитента есть желание, а главное - возможность платить, но все равно ему объявляют дефолт. Дефолт технический, поскольку Россию лишили возможности проводить операции с долларом и евро по своим бумагам. Тогда мы решили платить в рублях. Путин даже подписал указ, по которому внешние обязательства считаются исполненными, если они оплачены в российской валюте. Но есть нюанс: чтобы получить выплаты в рублях, инвесторы-нерезиденты должны открыть счета в Национальном расчетном депозитарии. Как верно отмечают аналитики, вероятность, что они это сделают, можно оценить примерно в 0%.

Возможно, зарубежные инвесторы, особенно институционалы, то есть банки, управляющие и страховые компании, различные фонды, подадут иски в суды с требованием о досрочном погашении всех выпусков российских еврооблигаций. Это называется кросс-дефолт, и сейчас это преподносится как наиболее пессимистичный вариант развития событий. Только едва ли нерезиденты-инвесторы в этом на самом деле заинтересованы, они же ведь тоже не дураки и понимают, что добиться удовлетворения требований у них едва ли получится. Так стоит ли раскачивать и без того замученную штормами лодку? Уж лучше занять выжидательную позицию. Хотя сколько придется ждать у моря хорошей погоды – вопрос тоже непраздный.

В любом случае дефолт России по внешнему госдолгу носит скорее символический характер в современных реалиях. Наша финансовая система в любом случае уже отрезана от западных рынков капитала, и как теперь это не назови – санкции, дефолт, флюгегехаймен, это уже ничего не изменит. Даже западный Блумберг, который первый решил заявить о нашем дефолте, признал, что для россиян сей факт мало что значит. Потом статус дефолта зафиксировало агентство Moody’s, у которого, собственно, и не спрашивали, потому что все рейтинговые действия по нашей стране из-за санкций оно больше не проводит.

Кстати, на это обратил внимание и первый зампред Банка России Владимир Чистюхин. Он указал, что как такого объявления о дефолте России нет, есть лишь субъективные оценки отдельных аналитических, рейтинговых агентств и экспертов. Наши власти, разумеется, дефолта в принципе не признают и называют происходящее фарсом.

Основной посыл: объявили дефолт – вам же хуже. Впрочем, есть пострадавшие в этом смысле и на нашем берегу. Российским держателям госевробондов за выплаты переживать не стоит, но придется смириться – они будут только в рублях. Без вариантов.

СЮРПРИЗ ОТ ГАЗПРОМА

Историей, которая по-настоящему навела шороху на российском рынке, стал вовсе не искусственный дефолт. И даже не прекращающаяся дискуссия об опасном укреплении рубля, о чем я много говорил в прошлом выпуске. Главным шоком последних дней стало известие от Газпрома, который передумал платить дивиденды по акциям.

Причем я не слишком преувеличиваю, называя произошедшее шоком. Судите сами. В мае совет директоров Газпрома выдал рекомендацию акционерам одобрить выплату дивидендов. И не просто дивидендов, а рекордных! По 52,53 руб. на акцию. Разумеется, на фоне таких заявлений котировки акций выросли, многие ринулись их покупать.

На годовые дивиденды Газпром планировал потратить свыше триллиона рублей, о чем открыто заявлял. И деньги у компании на это были, судя по финотчетности. Всё благодаря низкой долговой нагрузке и прочному запасу ликвидности.

И вдруг акционеры Газпрома впервые в истории отклонили рекомендацию совета директоров по дивидендам. Вдумайтесь, сами акционеры отказались от выплат в свой адрес. Но тут важно понимать, что государство контролирует более 50% акций Газпрома, так что только его голоса на годовом общем собрании акционеров хватило бы для отмены дивидендов. Такая доля владения означает, что большая часть дивидендных выплат и так поступила бы в федеральный бюджет. Однако Минфин решил, что маловато будет и стал педалировать тему о повышении налога на добычу полезных ископаемых для Газпрома из-за высоких цен на газ на европейских рынках. Госдума соответствующий законопроект, к слову, уже одобрила в двух чтениях.

Таким образом выплаты акционерам отошли на второй план, потому что важнее стали налоги. Конечно, прямым текстом вещи своими именами особо не называют. Отказ от выплаты дивидендов нарядили в более нарядный фантик: якобы в приоритете газификация регионов, новые газотранспортные маршруты на Восток и прочие инфраструктурные проекты государства. Якобы в таких условиях Газпрому вряд ли удастся распределять еще и 50% прибыли на дивиденды. Но разве раньше все эти важные направления были менее актуальными? И как же тот факт, что в прошлом году компания заработала почти 2,1 триллиона рублей чистой прибыли – рекордная сумма, между прочим.

Хотя некоторые аналитики довольно грустно оценивают перспективы Газпрома. Компания стремительно теряет статус крупнейшего экспортера, отключив от поставок уже 10 стран и на 50% завернув вентиль на последней работающей трубе - «Северном потоке». Согласно собственной статистике гиганта, в мае его поставки за рубеж рухнули на 30%, а излишки газа вынудили резать добычу — на 14,5%. К середине июня обвал ускорился: экспорта — до 43%, а добычи — до 25%.

Как бы то ни было, инвесторы не просто остались без выплат, на которые они рассчитывали, а это свыше 25% годовых (такую доходность еще поискать надо!). Еще и рынок на такой крайне негативный сигнал отреагировал безжалостно - акции газового монстра рухнули на треть. То есть вложившиеся не только остались без процентов, но еще и купленные ими бумаги обесценились на 30% каждая. Мосбирже даже пришлось торги остановить на фоне такой паники. Вот тебе и голубые фишки! А ведь бумаги Газпрома являются одними из самых популярных у инвесторов. Мне кажется, они есть в портфеле чуть ли не у каждого, кто знает о вложениях средств, чуть больше, чем «матрас-депозит-валюта».

И вот ведь в чем дело. Сбербанк тоже на этой неделе окончательно отказался от выплаты дивидендов. Погудели, конечно, инвесторы и тут. Это ведь тоже весьма популярный актив. И снова кажется, что пожадничал никто иной, как государство. Но никто не удивился, потому что никто ничего не обещал. Сбер еще в мае говорил, что не сможет себе позволить дивидендные выплаты.

В случае же с Газпромом, который активно посылал лучи надежды, дело смахивает на введение инвесторов в заблуждение. И это я сейчас мягко выражаюсь, многие аналитики в своих телеграмм-каналах не поскупились на метафоры. Но по факту закон никто не нарушил, вот только доверие к российским ценным бумагам у российских же инвесторов подорвано окончательно. И все это на фоне бравурных разговоров о необходимости оживления фондового рынка. Хорошее оживление! Газпром по эффекту домино обвалил вообще весь индекс Мосбиржи. В минус ушли почти все бумаги российского рынка. Посыпалось всё: технологии, металлургия, нефтянка, финансовый сектор, электроэнергетика. Как в том меме про котов: «Наташ, мы всё уронили. Вообще всё».

Очень метко заметил профессор ВШЭ Евгений Коган: в следующий раз, когда государство придет к частным инвесторам с интересным предложением, они ему ответят также – фигой.

С другой стороны, если не поддаваться эмоциям, то падение цены акций «Газпрома», да и не только его, может оказаться привлекательной точкой для входа, так как вероятность отскока довольно высока. Впрочем, это не инвестиционная рекомендация. Не могу и не имею права ничего рекомендовать. Предлагаю интересующимся самостоятельно изучить тему и решить, о чем нам шепчет нынче российский рынок: об утраченных иллюзиях или о надежде на лучшее.

ЗАРПЛАТЫ И КРЕДИТЫ

Вот уж не ожидал такой фронды от Росстата, но ведомство заявило на этой неделе, что ее специалисты зафиксировали сильнейший за 7 лет обвал реальных зарплат россиян. В ежемесячном докладе «О социально-экономическом положении» нашей страны так и написано: «реальные, то есть скорректированные на темпы роста цен, зарплаты россиян в апреле обвалились на 7,2%».

Сейчас я вас еще позлю немножко выкладками Росстата. Там такие среднемедианные, что самооценка сразу падает с жутким хрустом. И так, в среднем россияне прожили нынешний апрель на зарплату в 62 269 рублей в месяц. По сравнению с апрелем прошлого года эта сумма даже выросла почти на 9,5%. Однако этой прибавки, на которую расщедрились работодатели, все равно оказалось недостаточно, чтобы компенсировать инфляцию, которая к этому моменту установила 20-летний рекорд.

Именно это соотношение и привело к тому, что мы обеднели, а не разбогатели по факту. Последний раз такое наблюдалось в 2015 году после известных событий 2014 года. Только тогда были санкции и девальвация рубля, а теперь санкции и укрепление нацвалюты.

Ну и чтобы закрыть зарплатный гештальт, отмечу, что Псков занял лишь 76 место в рейтинге российских городов по зарплатам в различных отраслях. Это следует из исследования, проведенного РИА Новости. Так что не удивляйтесь медианной цифре Росстата в 60 с лишним тысяч – это априори не про нас. У нас даже в одной из самых нажористых сфер – финуслугах – средняя зарплата меньше – всего 53 тысячи рублей.

Друзья, надо ехать в Мурманск и рыбачить, там средняя, я подчеркиваю, средняя зарплата в отрасли рыболовства составляет 193 тысячи рублей. Холодно, но богато.

Показательно, что на этом обвальнозарплатном фоне россияне не торопятся бежать за кредитами. В кои-то веки. Объем выдачи потребкредитов сократился почти на 50%! Об этом сообщает Национальное бюро кредитных историй. Число ипотечных кредитов в месяц вообще упало на 75% в годовом выражении.

В пандемийные годы у людей уверенности было больше, даже в 2020-м! По крайней мере, займы брали гораздо более бодро, чем в этом году!

Или вот еще одна интересная статистика от Kept. Агентство провело опрос россиян и выяснило, что только 23% опрошенных уверены, что смогут расплатиться по долгам.

Вы скажете, что и, слава богу, что люди не лезут в кредиты. Возможно. Но это одна из очень показательных лакмусовых бумажек состояния дел в экономике и благосостояния граждан. Люди вряд ли стали умнее за эти полгода. В плане финансовой грамотности, по крайней мере. Полагаю, они просто стали беднее и неувереннее в завтрашнем дне.

Чтобы меня не обвинили в нагнетании паникерства, приведу и другие данные. По последним данным ЦБ, проблемных кредитов в экономике России мизерное количество – чуть больше 4%. Даже в пандемию было больше. Что-то тут не сходится, но свою миссию по объективности я выполнил.

Ну и еще добавлю, из позитивного, что ЦБ намерен сделать кредитные каникулы постоянным механизмом для всех кредитов. На данный момент кредитными каникулами можно воспользоваться только один раз по каждому из видов займов (ипотека, потребкредит, автозайм). Вот это ограничение и собираются убрать. Опять же непонятно, зачем же такие щедроты при 4% проблемных кредитов? Но регулятору виднее.

Кстати, цифры еще кое у кого не бьются. Росстат заявил на днях, что уровень безработицы в России в мае снизился до исторического минимума – 4%. А не далее, как на прошлой неделе глава Минтруда Антон Котяков сообщил о росте напряжения на рынке труда. По его словам, в июне увеличилось число зарегистрированных безработных в России. Причем давление началось, по его словам, еще в апреле.

Вы уж там договоритесь как-нибудь что ли, линейки сверьте, а то, похоже, «сантиметры» у вас разные. А измеряете все-таки не площадь кладовки, а гораздо более важные материи.

В Псковской области, к слову, тоже фиксируют исключительно снижение уровня безработицы. В I квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года он снизился на 2,5 процентных пункта и составил 4,1%, что, как мы видим, ненамного больше общероссийского показателя. Но это если апеллировать к «сантиметрам» линейки Росстата.

НОВЫЕ ДЕНЬГИ

На десерт новость для меня лично немного странная. В том смысле, что как будто не очень вовремя и к месту. Но, как я уже говорил, регулятору виднее.

Так вот, Банк России вводит в обращение обновленную банкноту в 100 рублей, несмотря на откровенный вой поднадзорных ему банков о том, что им неоткуда сейчас набрать оборудования для работы с новыми купюрами. Оно, как вы понимаете, в массе своей иностранное. Более половины счетно-сортировальных машин, используемых в России, к примеру, произведено в Германии и Японии. И это я не говорю про самое важное – банкоматы.

Центробанк скупо огрызнулся, что обновленные сотенки будут вводиться в обращение постепенно. Мол, успеете. Купюры текущего года выпуска будут довольно долго находиться в обращении наравне с существующими сторублевыми банкнотами образца 1997 года и их модернизациями 2001 и 2004 годов.

Новая банкнота посвящена Москве и Центральному федеральному округу. На лицевой стороне изображен фрагмент Спасской башни с курантами, на оборотной — Ржевский мемориал советскому солдату.

Купюра выполнена в оливково-оранжевой гамме и содержит усиленный защитный комплекс, как и банкнота в 200 рублей. Кроме того, на новой сторублевой банкноте есть QR-код, по которому можно перейти на страницу с подробной информацией о ее оформлении и признаках подлинности. А еще новые купюры будут покрыты лаком, что на треть должно по идее удлинить срок их службы.

Это не конец истории с обновлением банкнот. Так, тысячу и пять тысяч рублей выпустят в обращение в 2023 году, их эскизы уже разрабатывают, новые 500 рублей увидят свет в 2024 году, а десять и 50 рублей — в 2025-м.

Когда конкретно появится новая охристая сотенка в обращении, пока не очень понятно, но я уже предвкушаю ситуацию, когда их не будут вообще нигде принимать. По крайней мере, поначалу. А когда принимать заставят, скорее всего, будет всплеск подделок. В этом смысле история циклична.

На этом все. Будьте в курсе событий, не теряйте оптимизма и своих сбережений. До встречи в эфире ПЛН FM.

Алексей Овчинников

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей