Новости партнеров
Культура

В Минобрнауки согласовали перенос Анастасиевской часовни в Пскове

17.06.2022 16:14|ПсковКомментариев: 0

В Министерстве образования и науки РФ согласовали перенос Анастасиевской часовни. Об этом сообщила генеральный директор Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Светлана Мельникова в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

«Скоро сказка сказывается, да не скоро делается. Сейчас уже реальное движение есть. В Минобразования уже согласовали перенос. Участок земли, на который мы претендовали, уже наш. Проект теперь надо выносить на методический совет для обсуждения», – рассказала гендиректор музея-заповедника.

Она ожидает многочисленные замечания и недовольство проектом: «Сколько экспертная дискуссия продлится - не знаю. Как только я буду понимать временную историю – дорожную карту – информацией обязательно поделаюсь. Но рубикон пройден, земельный участок выделен, проект фирма делает».

Светлана Мельникова отметила, что сейчас в часовне установлено оборудование, которое помогает сохранить роспись по эскизам Рериха.

«Хочу обратить внимание, что это будет не просто перенос, как в прошлом веке. Будет сделано возвышение, условно говоря, холм, внутри которого будет размещена венткамера, специальное оборудование, обеспечивающее нужную температуру», – добавила гостья студии.

 

Напомним, часовню планируется перенести на 28 метров к студенческому кампусу ПсковГУ. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей