Новости партнеров
Культура / Рецензии

Поскользнуться на палтусе

10.06.2011 12:01|ПсковКомментариев: 2

Эта пьеса английских драматургов Джона Чэпмена и Дейва Фримена идет на многих российских сценах. Где-то она называется «Cherchez la femme, или ключ на двоих», где-то «Ключ на двоих, или день палтуса», где-то просто «Ключ на двоих». Фантазия постановщиков разнится. Важно, что все это одна и та же стопроцентная комедия положений от авторов, некоторые спектакли коих у нас в стране не рекомендуются к просмотру лицам, не достигшим 18-ти лет.

Постановка Новгородского академического театра драмы имени Достоевского получила название «Палтус вкрутую» с подзаголовком «Рецепт экстремального флирта». Уж не знаю, рекламная ли это находка Вадима Романова, выступившего в «Палтусе вкрутую» в качестве одновременно режиссера и сценографа, но суть происходящих на сцене событий «рецепт» отражает точно. Спектакль не просто соткан из фривольностей, можно сказать, что разврат и попытки его закамуфлировать и есть движущий мотор действия, тех самых положений, в которые попадают участники свального греха. В чем и смогли в полной мере убедиться зрители, пришедшие вчера на гастрольный показ новгородского «Палтуса» на псковской сцене.

Содержанка Хэриет (Вера Вернау) живет сразу за счет двух женатых мужчин: Гордона (Анатолий Устинов) и Алека (Геннадий Алексеев).

На сцене этот треугольник выглядит так: когда Хэриет после утреннего секса засыпает с Гордоном, то после недолгого затемнения из-под одеяла вылезает уже Алек. Оба любовника не только оплачивают расходы любимой женщины, но и снабжают ее куриными яйцами (Гордон) и рыбой (Алек), откуда собственно и название - «Палтус вкрутую».

Хэриет, не будь дура, запугивает своих «папиков» мифической мамочкой, которая вот-вот должна нагрянуть в дом, и тогда непременно разразиться скандал. Те попеременно недоумевают, кто успевает выпить в доме всю водку? Неужели мамочка - алкоголичка?

На самом деле никакой мамочки, разумеется, нет. Просто таким незатейливым способом содержанка разводит (в прямом и переносном значениях) двоих мужчин, чтобы те не встретились в одном времени и пространстве.

- Я сплю с обоими, подруга, только в разное время! - победно объявляет Хэриет своей подружке детства Энн (Юлия Фролова), прилетевшей из Новой Зеландии.

Как понимает даже самый наивный зритель, рано или поздно встреча двух любовников должна произойти, и уж тогда начнется настоящая «веселуха». Гордон, отправившись на кухню, поскользнулся на палтусе, которого принес на ужин Алек, и сломал ногу. Травма - прекрасный повод остаться у любовницы на лишнюю ночь и не ехать к надоевшей жене, но тут неожиданно возвращается Алек.

В игру нелепых и смешных положений включается подруга детства Энн, бестолковая, но веселая простушка, убежавшая от своего алкоголика-мужа Чарльза и решившая тут же воспользоваться положением и склеить Гордона.

Ком нелепостей растет не глазах, поскольку внезапно возвращается муж Энн - Чарльз и признается в вечной любви Хэриет, но быстро напивается и засыпает на кровати.

Следующим номером выступает жена Гордона - Магда (Елена Гизе), решившая навестить больного мужа, после чего настает почти кульминация - явление грозной супруги Алека с острогой (Любовь Лушечкина).

Обиталище содержанки постепенно превращается в настоящий сумасшедший дом, и именно эту «легенду» сообразительная Хэриет и разыгрывает, изображая из себя старшую медсестру, а Энн поручив роль младшей.

Словом, пьеса Чэпмена и Фримена - ухохочешься, и режиссеру Вадиму Романову оставалось только воплотить этот английский (отнюдь не тонкий) юмор на сцене, с чем состав актеров Новгородского театра блестяще и справился.

Спектакль легкий, динамичный, по-хорошему аморальный и смешной.

Псковская публика, как выражался один эстрадник, неистовствовала.

Саша Донецкий  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 82 человека
Лента новостей