Новости партнеров
Общество

Члены бюджетного комитета гордумы проголосовали против вынесения проекта бюджета Пскова на ближайшую сессию

20.12.2019 12:08|ПсковКомментариев: 2

Депутаты, входящие в думский комитет по бюджету, налогам и финансовому контролю при Псковской городской Думе, 19 декабря подавляющим большинством голосов приняли решение - воздержаться от вынесения проекта бюджета города Пскова на 2020 год на ближайшую сессию Псковской городской Думы. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщил председатель комитета Григорий Турчин.

По словам Григория Турчина, суть претензий депутатов сводится к тому, что в финансовом документе не учтена возможность для них вносить свои предложения на сумму 3% от собственных доходов бюджета.

«Есть положение о бюджетном процессе Пскова, которое принимается на муниципальном уровне и естественно не должно противоречить Бюджетному кодексу РФ. В свое время, еще в предыдущие созывы Псковской городской Думы, внесли такой момент, что депутат-одномандатник может внести свои предложения на сумму 3% от собственных доходов бюджета. Эту сумму депутат может по наказам жителей направить на конкретные цели любому распорядителю бюджета –УГХ, финансовому управлению, управлениям культуры, образования... И все будет прозрачно. Этим ты показываешь, что смог людям помочь – не лозунгами, а конкретными делами», - поделился Григорий Турчин.

Он отметил, что чаще всего эти средства выделялись на ремонт дворовых территорий. Получалось где-то около 4 млн рублей на округ, и этих денег хватало в среднем на три двора.

«Да, мало, но была хотя бы такая возможность. А потом появилась пресловутая программа благоустройства дворовых территорий. В связи с этим изменился и подход. И этот созыв депутатов тоже изменил свой подход к данному процессу и начал просить направлять эти средства на другие направления, например, в школы. Однако в этом году администрация города отказалась принимать предложения депутатов и выделять эти 3%. Говорят, что нет денег. Я вчера на заседании комитета уже обозначил – как это нет денег, если у нас собственные доходы бюджета практически совпадают с прошлогодними показателями. У нас эти деньги будут, даже если собственные доходы будут 100 рублей, значит, из них мы получим 30 рублей», - подчеркнул Григорий Турчин.  

При этом Григорий Турчин отметил, что рано говорить о том, что Псков будет жить по 1/12. «Скорее всего, бюджет все равно будет принят. Это некая фронда. Чтобы не сорвать бюджетный процесс полностью, я предложил перенести рассмотрение вопроса на следующий комитет, заседание которого состоится во вторник, 24 декабря», - заключил он.

Добавим, что в комитет по бюджету, налогам и финансовому контролю при Псковской городской Думе входят, помимо Григория Турчина, депутаты Дмитрий Барабанов, Елена Маницкая, Ольга Федорова, Любовь Николаева, Григорий Стороненков, Александр Баев, Сергей Федоров, Олег Брячак, Денис Иванов, Дмитрий Пермяков и Валерий Тюменцев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей