Новости партнеров
Общество

Потребление алкоголя в России с 2010 года снизилось на 32%

29.04.2021 08:51|ПсковКомментариев: 5

Потребление алкоголя на душу населения в России среди граждан старше 15 лет с 2010 года сократилось почти на треть - до 10,8 л. Как передает ТАСС, об этом говорится в обращении министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко по случаю десятилетия Первой глобальной конференции по неинфекционным заболеваниям, опубликованном в четверг на сайте Минздрава РФ.

«В нашей стране основные положения Московской декларации выполнены полностью. Так, в России с 2010 года потребление алкоголя на душу населения сократилось на 32% (с 15,8 до 10,8 литров этанола на лиц старше 15 лет). Особенно значительно показатели потребления алкоголя и табака снизились среди подростков. Показатели потребления табака, такие как распространенность курения и розничных продаж сигарет и папирос, снизились более чем на 40%», - говорится в сообщении.

Кроме того, благодаря льготному налогообложению фруктов и овощей, а также информационной кампании по здоровому питанию, потребление фруктов и овощей в России выросло с 2010 года на 8% с 455 до 492 г в день на человека. «Это выше, чем минимальный рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) уровень», - рассказал Мурашко.

Он также добавил, что содержание трансжиров в масложирной продукции в РФ ограничено пороговым уровнем 2%.

«Российская Федерация уже на протяжении 10 лет финансирует программы ВОЗ по борьбе с неинфекционными заболеваниями по всему миру. Оказана обширная техническая поддержка секретариату ВОЗ в рамках борьбы с неинфекционными заболеваниями для реализации программы помощи 24 развивающимся странам на 5 континентах, с 2014 года в Москве успешно функционирует географически удаленный офис ВОЗ по неинфекционным заболеваниям, который оказывает помощь странам с высоким бременем от неинфекционных заболеваний», - заключил министр.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей