Новости партнеров
Общество

Третий этап операции «Мак-2022» стартовал в Пскове

22.08.2022 21:38|ПсковКомментариев: 0

Третий этап ежегодной межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2022» стартовал в Пскове 22 августа. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе городской администрации.

Она состоит из пяти этапов, которые начались в июне и завершатся в октябре, и направлена на выявление и ликвидацию незаконных посевов и очагов произрастания наркосодержащих растений, а также на пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения.

Подразделения УМВД России по городу Пскову проводят отработку жилого массива и частного сектора с целью выявления и уничтожения очагов произрастания мака и конопли. Кроме того, идет выявление и перекрытие каналов транспортировки наркотических средств, в том числе синтетических; привлечение к ответственности лиц, употребляющих наркотики.

За время проведения первых двух этапов операции «Мак-2022» сотрудники УМВД России по городу Пскову выявили 11 человек, причастных к преступлениям и правонарушениям в сфере незаконного оборота наркотиков. В результате составлено восемь административных протоколов, один человек направлен на медицинское освидетельствование, в отношении трех лиц возбуждены уголовные дела по факту хранения наркотических средств.

Кроме того, в ходе операции ежедневно отрабатывались частные территории города Пскова с целью выявления незаконно культивируемых и дикорастущих наркосодержащих растений. Незаконной деятельности в этом отношении не выявлено.

Напомним, что действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за незаконное выращивание и культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. Обо всех фактах незаконного культивирования мака, конопли или других наркосодержащих растений можно сообщить по «телефону доверия» - (8112) 59-22-33, телефону дежурной части УМВД России по Псковской области - (8112) 66-16-49, телефону дежурной части управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области - (8112) 59-37-00.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей