Новости партнеров
Общество

Псковский адвокат о решении суда признать положения статьи УК неконституционными: Это большой шаг на пути к защите прав и интересов человека

23.03.2023 15:03|ПсковКомментариев: 0

По жалобе псковского адвоката Артема Мелкумова Конституционный суд РФ признал часть 3.1 статьи 72 Уголовного кодекса РФ неконституционной и указал внести изменения в закон. По мнению правозащитника, это большой шаг на пути к защите прав и интересов людей, которые необоснованно отбывали наказание с более строгими условиями содержания, чем полагалось. 

«По постановлению могу сказать следующее. Я считаю, это большой шаг на пути к защите прав и интересов лиц, которые необоснованно отбывали наказание с более строгими условиями содержания, чем полагалось, а главное теперь у них появилась возможность использовать коэффициент, по которому возможно произвести зачет срока необоснованно отбытого наказания, то есть тем самым реализовать в жизнь, закрепленный в Конституции РФ принцип nulla poena sine lege - нет наказания без закона! Фактически мы добились устранения имеющегося пробела в действующем уголовном законодательстве, который ограничивал в правах огромное количество лиц, чему я безусловно рад!» - прокомментировал событие Артем Мелкумов. 

Напомним, поводом к проверке статьи 72 Уголовного кодекса РФ стала жалоба, связанная с делом в отношении жителя Псковской области Геннадия Алексеева.

 

Конституционный Суд признал ч. 3.1 ст. 72 УК не соответствующей Конституции в той части, в какой она препятствует использованию ее судами для целей дифференцированного по видам исправительных учреждений зачета времени лишения свободы, отбытого лицом в ошибочно назначенном ему исправительном учреждении более строгого вида, в срок лишения свободы, подлежащий отбытию на основании судебного решения, постановленного в результате пересмотра (отмены или изменения) первоначального приговора (иного судебного акта), пишет «Адвокатская газета».

Федеральному законодателю надлежит внести соответствующие правки. До их внесения засчитывать срок лишения свободы, отбытый лицом в ошибочно назначенном ему исправительном учреждении более строгого вида, в срок лишения свободы, подлежащий отбытию на основании судебного решения, постановленного в результате пересмотра (отмены или изменения) первоначального приговора (иного судебного акта), надлежит посредством использования коэффициентов, установленных в настоящее время для зачета в срок лишения свободы времени содержания под стражей. КС также постановил пересмотреть решения, вынесенные в отношении Геннадия Алексеева.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 14 человек
Лента новостей