Новости партнеров
Экономика

Центробанк второй раз за год повысил ключевую ставку

14.12.2018 14:06|ПсковКомментариев: 0

Совет директоров ЦБ на заседании в пятницу решил повысить ключевую ставку на 25 б.п. - до 7,75%. Как сообщают «Ведомости», это второе повышение после нескольких лет последовательного снижения ставки: в сентябре ЦБ неожиданно практически для всех экспертов для экономистов поднял ставку на 25 б.п.

Большинство аналитиков, опрошенных Bloomberg, накануне решения ЦБ ожидали, что регулятор не будет менять ключевую ставку. Так полагало 26 человек, против 16, которые ждали повышения. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина предупреждала, что регулятор рассмотрит оба варианта: ситуация на развивающихся рынках стабилизировалась, санкционная риторика ослабла, но инфляционные ожидания россиян остаются высокими. В ноябре из-за роста цен на бензин и продовольствие ожидания роста цен на ближайшие 12 месяцев выросли до 9,8% с 9,3% в октябре.

Одновременно регулятор сообщил, что возобновляет, как и обещал, с 15 января закупки иностранной валюты по бюджетному правилу.  Момент возвращения на рынок экономисты считают хорошим. Сезонный профицит текущего счета в I квартале 2019 г. поддержит курс рубля при возобновлении покупок валюты, считает главный экономист Российского фонда прямых инвестиций Дмитрий Полевой. А с учетом снизившейся волатильности покупки ЦБ не ослабят рубль, а лишь ограничат его укрепление, поддерживают аналитики «Ренессанс капитала». Продление же паузы, с из точки зрения, подорвет доверие к механизму бюджетного правила.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей