09.11.2025 13:000
За полгода количество пенсионеров в России уменьшилось почти на 300 тысяч
07.11.2025 12:241
Пять человек уже приняли участие в обсуждении бюджета Псковской области на 2026 год
07.11.2025 08:200
Подсолнечное масло подорожало в мире до максимума с 2022 года
06.11.2025 16:300
Андрей Михайлов: Бюджет области удастся сохранить социально ориентированным
06.11.2025 16:230
Мишустин: Порог для уплаты НДС малым и средним бизнесом будет снижаться постепенно
Рабочая группа по изменению Конституции поддержала расширение функций Центрального Банка России. Согласно поправкам, ЦБ должен обеспечивать условия для экономического роста, пишут «Известия» со ссылкой на члена группы Валерия Гартунга.
Предложение в ближайшее время рассмотрит комитет Государственной думы по госстроительству и законодательству.
Схожую поправку в нижнюю палату парламента направил сенатор Павел Тараканов. По его мнению, регулятор должен отвечать за стабильность цен и умеренные долгосрочные процентные ставки для развития экономики и создания рабочих мест.
В настоящее время ЦБ, как следует из Основного закона страны, отвечает только за защиту и обеспечение устойчивости рубля и действует независимо от других органов государственной власти. «Справедливая Россия» предложила расширить его функции, и рабочая группа по изменению основного закона страны это частично поддержала.
Идею расширить ответственность Банка России поддержали и в Совете Федерации.