Церковь / События

Великая пятница наступила у православных христиан

22.04.2022 07:18|ПсковКомментариев: 0

Великая пятница (Великий пяток) — пятница Страстной недели наступила 22 апреля, которая посвящена воспоминанию святых «спасительных страстей» Иисуса Христа: осуждению на смерть, крестных страданий и смерти, снятию с креста тела и его погребению.

На утрени (которая традиционно служится вечером в Великий четверг) посреди храма читаются «12 Евангелий святых страстей Христовых», избранных из всех четырех евангелистов, повествующих о страданиях Спасителя.

Во время чтения Евангелия верующие стоят с зажженными свечами, показывая этим с одной стороны то, что слава и величие не оставили Господа и во время его страданий, а с другой стороны — любовь к своему Спасителю, пишет calend.ru.

Литургии в Великую пятницу не бывает, совершаются Царские часы. Вечерня совершается в третьем часу дня, в час смерти Иисуса Христа на кресте, в воспоминание снятия с креста тела и его погребения.

На вечерне, при пении тропаря, священнослужители поднимают плащаницу (изображение Христа, лежащего во гробе) с престола, как бы с Голгофы, и выносят ее из алтаря на середину храма в преднесении светильников и при каждении фимиамом.

Вечером Великой пятницы принято ставить опару для пасхальных куличей.

Лента новостей