Новости партнеров
Культура

Выставку к 110-летию первого музея Пушкина в Михайловском открыли в день рождения поэта

06.06.2021 18:09|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, в день рождения А. С. Пушкина, в рамках празднования Дней Пушкинской поэзии и русской культуры (55-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии) в Государственном музее-заповеднике «Михайловское» открыли выставку «…Приобрести село Михайловское и устроить в нем общеполезное учреждение». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, эта экспозиция создана к 110-летию открытия благотворительного учреждения — Колонии для престарелых литераторов в селе Михайловском в 1911 году. По сути, это событие стало одной из главных вех истории музеефикации псковских пушкинских мест.

Фрагмент экспозиции «…Приобрести село Михайловское…».

Выставка, автором концепции которой является историк-аспирант, сотрудник Государственного музея-заповедника «Михайловское» Дмитрий Григорьев, получилась сложной, насыщенной и интересной. В экспозицию вошли редчайшие документы, материалы, фотографии, в том числе — первые, самые ранние снимки колонии из собрания Всероссийского музея Пушкина на Мойке (Санкт-Петербург).

Многие из них будут впервые представлены широкой публике.  Одним из центральных экспонатов выставки является раритет — «Книга регистрации посетителей могилы А.С. Пушкина «Память Александра Сергеевича Пушкина. Св. Горы Псковской Губернии» 1898— 1926 гг.» с редчайшими автографами. Так, первая запись в этом фолианте сделана Епископом Псковским и Порховским Антонием в июле 1897 года; есть здесь и автографы сына поэта Г.А. Пушкина и его жены В.А. Пушкиной, племянника Л.Н. Павлищева, местных помещиков Назимовых, Шелгуновых, Яновичей, Затеплинских, известного фотографа начала ХХ века Карла Буллы, художника В. Максимова, писателей И. Новикова и В. Острогорского, пушкиниста Б.Л. Модзалевского, многих других.

Книга «Память Александра Пушкина». Из фондов Пушкинского заповедника»

Еще одна составляющая экспозиции — подлинные вещи (мебель, предметы интерьера) начала прошлого века из фондов «Михайловского». Кроме этого, в первом из выставочных залов предполагается интерактивная зона, где можно будет посмотреть фильм об истории усадьбы «Михайловское» с 1909 года до начала Первой мировой — первую часть большой работы сотрудника информационной службы музея Николая Алексеева.

Открывая выставку, директор музея-заповедника Георгий Василевич, отметил, что над выставкой, уместившейся в двух комнатах, по сути, работал огромный коллектив, включая не только сотрудников разных отделов «Михайловского», но и коллег из ВМП, с любовью и тщанием подбиравших фотографии старой усадьбы из своих огромных фотонегафондов

Планируется, что экспозиция «…Приобрести село Михайловское» будет работать в мемориальной усадьбе «Михайловское» в здании «Колонии литераторов до 7 ноября 2021 года. Вход на нее — свободный для всех желающих.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей