Новости партнеров
Культура

О довоенных районных газетах рассказали в Псковской областной библиотеке

12.07.2021 19:04|ПсковКомментариев: 0

Специалисты Псковской областной научной библиотеки продолжают работу по оцифровке местных периодических изданий, выходивших в довоенные годы. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе ПОУНБ.

По словам специалистов, сто лет назад к местным СМИ – районкам – было особое отношение. Сельские жители безоговорочно доверяли печатному слову.

Среди таких безусловных народных фаворитов была газета Себежского райкома ВКП(б), Райисполкома и Райпрофсовета «Пограничная правда». Под таким названием издание выходило с 1930 по конец 40-х годов, а до этого именовалось то «Известиями Себежского Совета депутатов», то «Серпом», то «Себежским землеробом», то «За коллективизацию».

«В настоящее время оцифрованы и находятся в свободном доступе на сайте электронной библиотеки «Псковиана» номера с 1930 по 1934 год. Для любителей краеведения это настоящий клад», - заметили в учреждении.

Большой интерес представляют оцифрованные номера газеты «Стройка» Невельского райкома ВКП(б), райисполкома и райпрофсовета за 1932 и 1933 год. Дело даже не в содержании статьей (оно, по словам специалистов, как раз типично для районок тех лет), а в том, что приложение к газете выходило на языке идиш. И это известный исторический факт – до Великой Отечественной войны Невель был городом с преобладающим еврейским населением.

Специалистами оцифрованы номера газеты Великолуцкого района «Наш путь» с 1924 по 1928 годы. За этот промежуток времени Псковская область вошла в состав Ленинградской, а издание изменило статус с уездного на окружное. Газета выходила три раза в неделю, а с 1 октября 1928 года стала ежедневной. В те годы редакция «Нашего пути» была одной из самых передовых в области. В распоряжении корреспондентов было настоящее чудо техники – радиоустановка, с помощью которой пять раз в день передавались сообщения из Москвы. Таким образом, читатели были в курсе не только местных новостей. Одними из первых в области они узнавали о том, что происходит в стране и мире. Несколько лет Великолуцкая районка выпускала молодежную страничку «Комсомольская пашня» и «Гудок» для железнодорожников округа. В библиотеке добавили, что газета «Наш путь» существует до сих пор и за сто лет ни разу не поменяла своего названия.

Так же на сайте электронной библиотеки «Псковиана» можно найти цифровые копии номеров газет «Усвятский колхозник», «Ударник» (печатный орган Великолуцкого паровозо-вагоно-ремонтного завода имени Макса Гельца), «Ударник полей» (издание политотдела Невельской машинно-трактороной станции), «Паровоз» (газета рабочих железнодорожного транспорта 5 эксплуатационного района), а также приложений к газете «Псковский набат» – «Псковский Пахарь» и «Литературный угол».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек
Лента новостей