Новости партнеров
Политика

Как псковские политики отрабатывают чаяния народа в соцсетях

07.06.2022 15:39|ПсковКомментариев: 1

Можно сказать, что социальные сети изменили природу политической коммуникации. Они все чаще используются в политическом контексте – как гражданами, так и политическими институтами: чиновниками, депутатами и партиями. На сегодня социальные сети – идеальное средство для оценки общественного мнения о политике и прямой коммуникации с избирателями.

 

Псковские политики - не исключение. Кто-то зарегистрировался в соцсетях относительно недавно, другие же пытаются напрямую общаться с избирателями много лет. Людям нравится ощущать, что они могут «подключиться» к политикам и участвовать в их деятельности. Но нравится ли такой формат общения самим депутатам? Сегодня мы изучим страницы «ВКонтакте» лидеров фракций политических партий, которые представлены в Псковском областном Собрании депутатов. Посмотрим, как они отрабатывают чаяния народа. Кто хотя бы пытается наладить взаимодействие с людьми, а кто создал аккаунты «для галочки». Почему «ВКонтакте»? Уверена, вы в курсе, что часть соцсетей запрещены в России, а в Telegram у всех политиков отключены комментарии – оценивать особенно нечего.


Лидер фракции «Единая Россия» в ПОСД  Армен Мнацаканян активно ведет свои социальные сети. «ВКонтакте» у него более 3000 подписчиков. Посты депутат выкладывает постоянно, рассказывает о своей профессиональной деятельности и мероприятиях, в которых участвует.

К тому же Армен Мнацаканян активно общается со своими подписчиками, старается отвечать на все вопросы в комментариях к постам и отрабатывать жалобы населения. Причем, делает это охотно. Это отлично видно по живым ответам от первого лица, где депутат на собственном опыте пытается разъяснить избирателям суть проблем, планы по решению проблемных вопросов. Кстати, сами избиратели таким форматом общения довольны. В комментариях многие пишут об отзывчивости и внимательности при работе с обращениями граждан.


Лидер фракции «Справедливая Россия - За правду» Олег Брячак тоже социальные сети ведет достаточно активно. Правда, стиль общения с избирателями у депутата немного отличается. Он выкладывает посты реже, чем Армен Мнацаканян, однако активно делится личными фотографиями, рассказывает не только о работе, но и об увлечениях.

Страницу Олега Брячака сложно назвать общественной приемной, где люди делятся тяготами своей жизни и проблемами, но, стоит признать, что коммуникацию со своими избирателями депутат все же выстроил отличную. Он отвечает практически на все комментарии подписчиков, не важно, касаются ли они какой-то проблемной ситуации или нового рецепта грибов. На странице, кажется, царит покой и взаимопонимание. Лишь иногда кто-то пишет Олегу Брячаку какие-то личные замечания, на них депутат чаще не отвечает, но и не удаляет, что тоже плюс. Судя по стилю общения депутата, рискну предположить, что и с личными проблемами к нему можно обратиться, Олег Брячак по соцсетям производит впечатление вполне открытого и общительного человека.


У лидера псковских коммунистов Петра Алексеенко также есть свой профиль «ВКонтакте». Он выкладывает достаточно много постов, однако страница депутата не очень популярна – в среднем посты, касающиеся работы, собирают всего по несколько лайков.

Еще один показательный момент – почти полное отсутствие комментариев под постами. Это говорит о том, что темы, которые затрагивает коммунист, особенно не волнуют его аудиторию, никаких жарких дискуссий чаще всего не разгорается. Допускаю, что Петру Алексеенко непросто привыкнуть к формату работы с избирателями в соцсетях, возможно, он просто предпочитает классические способы взаимодействия – в виде писем, приемов граждан и личных встреч. Однако жизнь нам диктует свои правила, для успешной работы с аудиторией всем придется по ним играть, даже если очень не хочется.


Подобная картина складывается и у лидера фракции ЛДПР в Псковском областном Собрании Антона Минакова. Депутат ранее заявлял о том, что не любит работу через социальные сети и предпочитает общаться с гражданами напрямую.

Посты политик все же выкладывает, хоть и не очень часто. Комментариев почти нет, никакой живой дискуссии тоже. Но, стоит отметить, что для Антона Минакова это все же прогресс. Раньше у многих создавалось впечатление, что он забывает о соцсетях сразу после выборов, теперь хотя бы пытается поддерживать жизнь на странице и выкладывает какие-то партийные фотографии и видеоролики.


Самый молодой и интересный депутат Псковского областного Собрания, как сам он себя называет на странице «ВКонтакте», Андрей Маковский (партия «Новые люди») активно использует соцсети для работы. Депутат демонстрирует открытость для жителей Псковской области на своей странице. Он регулярно публикует опросы по насущным проблемам, отчеты, видеосюжеты, ведет живые диалоги с подписчиками. По его мнению, «работа в социальных сетях намного продуктивнее, чем сидение в кабинетах и на приемах».

Аудитория депутата активно откликается на проблемы, которые он поднимает – все посты набирают много лайков, под каждым его текстом разгорается настоящая живая дискуссия.


Представитель партии «Яблоко» в Псковском областном Собрании Артур Гайдук на своей странице «ВКонтакте» почти ничего не публикует, о работе не рассказывает. Казалось бы, плохой кейс по работе с избирателями, однако здесь есть одно «но». Депутат создал в соцсети «ВКонтакте» целую «интернет-приемную». Это отдельное сообщество, где любой желающий через сообщения группы может задать вопрос или отправить свое обращение.

В группе публикуются видеозаписи от лица депутата, также он анонсирует даты и время своих приемных дней, где все желающие могут задать вопросы лично.


На сегодняшний день социальные сети представляют собой мощный рычаг, способный влиять на политические процессы в обществе. Практически каждый политический деятель имеет свой аккаунт, а чаще - сразу несколько. В идеале хотелось бы, чтобы любой пользователь соцсетей мог вступить в диалог и довести до сведения представителя органов власти необходимую информацию. Социальные сети превратились в качественный инструмент политики, политикам просто нельзя игнорировать этот фактор, более того, можно и даже нужно заставить систему работать себе на пользу.

Ксения Журавкова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 153 человека
Лента новостей