Новости партнеров
Общество

Михаил Ведерников рассказал о фронтовом пути своего деда

07.05.2020 09:23|ПсковКомментариев: 0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в сюжете ВГТРК рассказал о фронтовом пути своего деда Николая Хрипко.

«О событиях Великой Отечественной войны мне в детстве рассказывал дедушка - Николай Анисимович Хрипко. Когда я был школьником, часто проводил лето у него дома, на Украине. Дедушка приучал меня к труду, приучал зарабатывать первые деньги. Мы работали в огороде: собирали и сдавали клубнику», - рассказал глава региона.

Он также отметил, что дед часто брал его с собой на охоту на рыбалку.

«В такие моменты я часто спрашивал о детстве, юности, пережитой Великой Отечественной войне. Он рассказывал, что летом 1941 года ему было 15 лет, он видел оккупацию Украины, испытал на себе первые голодные годы», - рассказывает Михаил Ведерников.

В начале войны Николая Хрипко вместе с другими молодыми людьми погрузили в товарные вагоны и отправили в Германию на принудительные работы.

По словам Михаила Ведерникова, прадед пытался изменить документы, поставить другую дату рождения, чтобы защитить сына, но это не помогло. «Видимо, у судьбы были другие планы», - отмечает губернатор.

«В вагоне, куда попал дедушка, узники взломали часть деревянного пола, и несколько человек смогли выпрыгнуть на дорожное полотно.Те, кто таким образом сбежал, попытались скрыться в лесу, удалось не всем. Фашисты с собаками искали выживших и расстреливали на месте всех, кого находили. Деду повезло, он залез на дерево, но сорвался и упал в воронку, потерял сознание. Из-за постоянных выстрелов с веток падал снег, который скрыл его от чужих глаз, и в общей суматохе его не нашли. Вскоре после этого дедушка вышел на партизан, и до освобождения Черкасской области сражался вместе с ними. Ближе к концу войны его призвали в ряды Советской армии, с тех пор он связал свою жизнь с защитой родины», - продолжил рассказ Михаил Ведерников.

В первые послевоенные годы Николай Хрипко служил в Германии в звании сержанта, затем окончил Рязанское военное училище и служил связистом в танковых войсках, в основном, на территории Ленинградской и Псковской областях, а затем в Монголии и Чите.

На пенсию вышел в звании подполковника.

«У дедушки была непростая жизнь, но он всегда был очень волевым, характерным, но в то же время удивительно добрым и светлым человеком. Во всем любил порядок, даже в булочную ходил в галстуке. Он был верным семьянином и прожил с моей бабушкой в счастливом браке 58 лет. Таков мой солдат победы, которым я искренне горжусь и которому я искренне благодарен за подвиг, за счастливое детство, за личный пример, который стал для меня одним из важнейших ориентиров в жизни», - подчеркнул Михаил Ведерников.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей