Новости партнеров
Общество

Свыше 15 млн рублей получили псковичи после смерти родственников-пенсионеров

05.07.2022 20:15|ПсковКомментариев: 0

Максимальная сумма выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам в Псковской области составила более 450 тысяч рублей. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда РФ.

«С начала года отделением ПФР по Псковской области принято 410 решений о выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших лиц на общую сумму 15,3 млн рублей. Средняя сумма выплаты правопреемнику составила 37 тысяч рублей, максимальная - 454 тысячи рублей», - говорится в сообщении. 

В отделении напомнили, что правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего родственника, если его смерть наступила до назначения ему накопительной пенсии. В случае, если умершему была назначена срочная пенсионная выплата, правопреемники могут получить недополученную сумму.

Правопреемниками считаются родственники умершего гражданина (правопреемники по закону) и лица, указанные в заявлении гражданина о распределении средств пенсионных накоплений, которое он подает при жизни в территориальные органы Пенсионного фонда РФ (правопреемники по заявлению). Если у гражданина есть правопреемники по заявлению, то правопреемники по закону не имеют право на получение средств пенсионных накоплений в случае его смерти, напомнили псковичам.

При отсутствии правопреемников по заявлению выплата правопреемникам по закону производится в следующей последовательности:

  • в первую очередь – детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);
  • во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Правопреемники – родственники второй очереди умершего застрахованного лица могут обращаться за выплатой средств пенсионных накоплений только при отсутствии родственников первой очереди.

В ПФР обратили внимание, что правопреемники умершего лица могут обратиться в любую клиентскую службу ПФР либо негосударственный пенсионный фонд с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений до истечения 6 месяцев со дня смерти родственника. При этом, если указанный срок пропущен, необходимо его восстановить в судебном порядке. Чтобы уточнить, есть ли у гражданина пенсионные накопления и кто ими управляет (ПФР или НПФ), следует обратиться в клиентскую службу ПФР, МФЦ либо через сайт ПФР и портал госуслуг.

Напомним, пенсионные накопления формируются у работающих граждан 1967 года и моложе, а также у мужчин 1953-1966 годов рождения и женщин 1957-1966 годов рождения, за которых в период с 2002-2004 годы работодателем уплачивались страховые взносы на формирование накопительной пенсии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей