Новости партнеров
В России и мире

В России создадут институт «репатриации»

29.05.2023 15:51|ПсковКомментариев: 2

В МВД России предложили создать институт «репатриации» в рамках госпрограммы переселения в РФ соотечественников. Соответствующий проект указа президента подготовлен МВД России и опубликован в понедельник на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

«Проектом указа предполагается внести изменения в государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. В рамках государственной программы планируется установление института "репатриации"», - говорится в тексте пояснительной записки к документу.

Согласно проекту, к репатриантам предлагается отнести лиц, изъявивших желание вернуться в РФ, из числа: граждан РФ, постоянно проживавших за рубежом по состоянию на 24 февраля 2022 года; бывших граждан РФ; лиц, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР и являвшихся гражданами бывшего СССР; лиц, имеющих родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах госграницы РФ и имевших соответствующую гражданскую принадлежность, пишет «Интерфакс».

Репатрианты как лица, имеющие прочную культурную связь с РФ, будут освобождены от подтверждения владения русским языком как условия для подачи заявления об участии в госпрограмме, а также им будет предоставлено право на получение вида на жительства без предварительного получения разрешения на временное проживание.

От подтверждения владения русским языком также освободят соотечественников, «постоянно проживающих на территориях иностранных государств, которые совершают недружественные действия в отношении РФ, российских юридических лиц и физических лиц и перечень которых определен правительством РФ».

По данным МВД, с учетом складывающейся геополитической ситуации в рамках госпрограммы переселяются соотечественники, владеющие русским языком, воспитанные в традициях российской культуры.

«Распространение требования о подтверждении владения русским языком на данную категорию лиц вызовет у них недоверие к РФ, а также повлечет дополнительную нагрузку на сотрудников росзагранучреждений, численность которых в настоящее время значительно сокращена», - отметили в министерстве.

Вместе с тем введение института «репатриации» потребует доработки информационной системы по линии миграции, используемой в рамках госпрограммы и при предоставлении вида на жительство её участникам, а также внесения изменений в структуру территориальных органов МВД России, в настоящее время не участвующих в реализации госпрограммы.

Теги: #МВД
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 116 человек
Лента новостей