Сцена / Из первых уст

Режиссёр Александринского театра рассказал, как актерский опыт помогает в постановке спектаклей

21.09.2022 17:58|ПсковКомментариев: 1

У меня бы не получилось быть режиссером, если бы я не знал актерской кухни. Такое мнение озвучил режиссер Александринского театра Андрей Калинин в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

«Существуют люди, у которых иначе, но мне это, безусловно, помогает. Когда я придумываю спектакль, то сразу понимаю вещи, где будет удобно, где - наоборот, где - неточно. Мне проще выйти самому на площадку. Я в одну секунду пойму, что это чушь и надо от этого отказаться. Не знаю, насколько артистам удобно со мной в этом смысле. Может быть, они хотели бы большей свободы. Если артист двигается в задуманном мною контексте, то это его проявление, он сам должен раскрываться», – объяснил гость студии.

По словам Андрея Калинина, судьба в Александринский театр вела его давно.

«Я учился сначала в ГИТИСе, потом в Щукинском институте, на актерско-режиссерском курсе у Валерия Фокина. Он был моим мастером на курсе. У нас был педагог Николай Рощин, который сейчас главный режиссер театра. Со второго курса попал к Николаю Рощину в театр и был у него артистом. В какой-то момент он заставил меня ставить в московском театре "Арто". Так я начал свою режиссерскую деятельность», - рассказал он.

Когда Николай Рощин переехал в Санкт-Петербург, он пригласил Андрея Калинина стать со-художником спектакля «Ворон».

«Мы вместе его там делали. Как-то органично возникло так, что мы поехали дальше в Неаполь, и мы выпускали работу тоже с Николаем Александровичем. Он мне сделал предложение: "Попробуй поставить на малой сцене". После этого мне предложили работу штатного режиссера», - добавил Андрей Калинин.

Спектакль Андрея Калинина «Товарищ Кисляков» получил Национальную театральную премию «Золотая маска» как лучший драматический спектакль России малой формы в сезоне 2020/2021. Постановка является участником XXIX Пушкинского театрального фестиваля. Также спектакль открыл программу фестиваля.

«Товарищ Кисляков» – сценическая версия полузабытого романа советского писателя Пантелеймона Романова. Спектакль Андрея Калинина – первое обращение театра к книге писателя, пик популярности которого пришелся на 1920-е годы. «Товарищ Кисляков» – мрачноватая сатира о превращении Ипполита Григорьевича в товарища Кислякова путем компромиссов, соглашательства и ценой внутреннего разлома и душевного краха. Показ спектакля состоится сегодня в 19:00 в Псковском театре драмы. 
ПЛН в телеграм
Сюжет: XXIX Пушкинский театральный фестиваль Двадцать девятый, компактный, Пушкинский XXIX Пушкинский театральный фестиваль завершился в Пскове Спектаклем «Дядя Ваня» завершится Пушкинский театральный фестиваль «Беседка»: Андрей Калинин о «Товарище Кислякове». ВИДЕО Быть товарищем Кисляковым Криминальную комедию Островского покажут на Пушкинском фестивале Дмитрий Месхиев рассказал, почему не было торжественного открытия Пушкинского фестиваля Дмитрий Месхиев заявил о снижении интереса к Пушкинскому фестивалю у зрителей Коммунисты, карета, пулемет Режиссёр Александринского театра рассказал, как актерский опыт помогает в постановке спектаклей Дмитрий Месхиев объяснил причину ажиотажа на спектакль Константина Богомолова Дмитрий Месхиев: Пушкинский фестиваль – одно из главных театральных событий года для региона Режиссер спектакля «Товарищ Кисляков» объяснил изменение финала первоисточника XXIX Пушкинский театральный фестиваль стартует в Пскове Выставка «Круг чтения» откроется в театральной галерее «ЦЕХ» Куда приводит желание «быть для всех хорошим»? Джазовый ансамбль «Волковтрио» выступит в Пскове Псковский театр драмы объявил скидку на спектакль-открытие Пушкинского фестиваля Пушкинский театральный фестиваль откроется спектаклем Александринского театра «Товарищ Кисляков» Спектакль Константина Богомолова покажут на Пушкинском театральном фестивале Псковский драмтеатр опубликовал программу XXIX Пушкинского театрального фестиваля XXIX Пушкинский театральный фестиваль пройдет в Пскове в конце сентября
Лента новостей