Сцена / Фестивали

Опубликована программа XXVI Пушкинского театрального фестиваля

22.01.2019 11:11|ПсковКомментариев: 22

Опубликована программа XXVI Пушкинского театрального фестиваля, который пройдет в Пскове с 8 по 16 февраля.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Театрально-концертной дирекции Псковской области, в этом году в фестивальной программе – самые яркие и интересные события отечественной сцены из двух столиц, лучшие постановки театров из русской провинции и зарубежья. Кроме спектаклей, псковичи и гости города смогут посетить художественные выставки и мастер-классы, лекции и встречи с известными театральными деятелями и педагогами, художниками, писателями и медиа-персонами.

Откроет фестиваль спектакль Казанского театра юного зрителя «Выстрел» по одноименному произведению А.С Пушкина «Повести Белкина» в постановке Туфана Имамутдинова. Жанр спектакля обозначен как «беседа о русской культуре». Недаром актеры одеваются и гримируются прямо перед зрителем под аудиозапись лекции Юрия Лотмана. Перед нами - своеобразная экспедиция в мир русской культуры пушкинских времен, попытка примерить на себя одежду и образ мыслей человека той поры. И обнаружить, сколь многое осталось неизменным. В спектакле нашлось место и драматическому напряжению, и юмору, и романсу, и даже рэпу.
8 февраля (пятница) в 19.00, большая сцена.
Продолжительность спектакля – 1 час 10 минут без антракта.
Для зрителей 12+

 

Санкт-Петербургский театр на Васильевском покажет псковичам пьесу А М. Горького «Мещане», которая давно вошла в золотой фонд мировой драматургии. Тем не менее, после гениального спектакля Георгия Товстоногова 1966 года петербургские театры не обращались к этому произведению. Главный режиссер Театра на Васильевском Владимир Туманов решил нарушить затянувшуюся паузу. В центре внимания - кризис традиционной семьи, смена поколений, конфликты отцов и детей: модель семьи – как модель мира, утратившего связь времен.
Зрители по достоинству оценят звездный актерский состав спектакля: это Илья Носков, Алексей Манцыгин, Юрий Ицков и др.
10 февраля (воскресенье) в 17.00, большая сцена.
Продолжительность спектакля 3 часа 30 минут с одним антрактом.
Для зрителей 16+.

В моноспектакле артиста МХТ имени А.П. Чехова Данила Стеклова «А.С.Пушкин. Из повестей Белкина» оживут герои двух повестей - «Метели» и «Гробовщика». Пушкин, уже известный в 30-е годы как непревзойденный стихотворец, создал «Повести…» в знаменитую пору Болдинской осени и проявил себя в новой роли – роли писателя-реалиста, мастера художественной прозы.
Актер (Даниил Стеклов – продолжатель замечательной актерской династии: его мать – Агриппина Стеклова, отец – Владимир Стеклов) не просто читает Пушкина, а перевоплощается в различных пушкинских персонажей.
Режиссер Андрей Беркутов.
9 февраля (суббота) в 18.00, фойе театра,
10 февраля (воскресенье), в 18:00, НКЦ ( п. Пушкинские Горы)
Продолжительность спектакля: 1 час без антракта.
Для зрителей 12+.

 

Театр Nottara из Румынии представит на Пушкинском театральном фестивале в Пскове спектакль «Женитьба» по мотивам пьесы Н.В. Гоголя. «Совершенно невероятное событие» - такой авторский подзаголовок дал Гоголь своей «Женитьбе». На первый взгляд кажется, что перед читателем просто анекдот. Человек вроде и хотел жениться, да в последний момент сбежал из-под венца через окно.
Режиссер спектакля Петр Шерешевский знаком псковским зрителям по спектаклю «Ревизор». Его спектакль - история про то, что в сегодняшнем мире один человек так отделен от другого, что уже не хочет никакого контакта, не способен открыться. Болезнь сегодняшнего мира - социофобия. Виртуальный мир оказывается ближе и комфортнее любого человеческого общения, к тому же женщины и мужчины во многом поменялись социальными ролями.
10 февраля ( воскресенье), 21.00, малая сцена.
Продолжительность спектакля: 1 час 20 минут без антракта. Спектакль идет на румынском языке с русскими субтитрами.
Для зрителей 16+

 

Для Пушкинского театрального фестиваля возродят спектакль, ставший уже театральной легендой, «Видимая сторона жизни».
Это проект Бориса Павловича и Яны Савицкой (Киров – Петербург) - спектакль по текстам Елены Шварц, одной из ярчайших русских поэтесс конца XX столетия.Собрав спектакль из обрывков дневниковых записей Шварц, режиссер Борис Павлович и актриса Яна Савицкая задались целью приоткрыть завесу над метафизикой творчества. Серые будни, жизнь на грани истерики и безумия, мелкие удачи и большие неурядицы - и мир, большой и прекрасный, с невидимой стороны Спектакль был создан в 2010 году в кировском «Театре на Спасской», потом вошел в репертуар БДТ (Елена Шварц - дочь легендарного товстоноговского завлита - Дины Шварц).
Сегодня Бориса Павловича по праву называют одним из ведущих театральных режиссеров России. Тем интереснее пересмотреть (или увидеть впервые) его знаменитую работу десятилетней давности.
11 февраля (понедельник) в 18.00, спектакль будет показан в буфете Псковского драмтеатра.
Продолжительность - 50 минут без антракта. Для зрителей 18+.

 

Санкт-Петербургский «Наш театр» привез в Псков одну из последних своих работ - постановку «Пушкин. Борис Годунов (Спектакль, который никогда не будет поставлен)» Льва Стукалова.
«Борис Годунов» - одна из самых загадочных пьес в истории русского театра. Великая, но, по общему мнению, не сценичная. В массовом сознании опера Мусоргского вытеснила текст Пушкина. «Наш театр» предпринимает дерзкую попытку вернуть величайшую пьесу русского классического репертуара любителям театра и поэзии. Спектакль предельно бережный по отношению к тексту Пушкина и одновременно неожиданный.

11 февраля (понедельник) в 19.00 и 12 февраля (вторник) в 21.00 на малой сцене.
Продолжительность спектакля: 2 часа 15 минут с одним антрактом. Для зрителей 12+

В Приказной палате Псковского кремля красноярский «Театр на крыше» представит спектакль по новой пьесе Дмитрия Данилова «Свидетельские показания».
Человек вышел из дома. Из окна. Насмерть. Что или кто были тому причиной? Кем был сам пострадавший? Долгая череда допросов свидетелей, чьи показания удивительным образом разнятся. В чем смысл этой загадки и есть ли у нее решение, детектив это, метафизическая притча, социальная драма или драма абсурда - каждому решать самостоятельно.
Спектакль поставил один из самых заметных российских режиссеров нового поколения - Семен Александровский - в своей фирменной аскетичной манере, отвергающей яркие формы театральности.

11 февраля (понедельник) в 21.00.
Продолжительность спектакля: 1 час 30 минут без антракта. Для зрителей 18+.

Творческое объединение Granart (Нижний Новгород) представит спектакль «Подлинная история фрекен Хильдур Бок, ровесницы века» - лауреат многочисленных театральных премий и фестивалей.
Ровесница XX века, старая фрекен Хильдур Бок дает интервью в телевизионной студии, которой руководит Сванте Свантессон, тот самый Малыш из сказки Астрид Линдгрен. Фрекен Бок, комическая «домомучительница», неожиданно предстает яркой и трагической фигурой. Работа в доме Свантессонов и встреча с Малышом и Карлсоном – лишь эпизод в ее жизни, в которой, как океан в капле, отразились судьбы миллионов таких же обычных людей, их семейные истории, переплетенные с большой и страшной историей двадцатого века.

По пьесе Олега Михайлова. Режиссер Александр Ряписов.
12 февраля (вторник), 19.00, большая сцена
Продолжительность спектакля: 1 час 10 минут без антракта. Для зрителей 16+.

 

«Этюд-театр» (Санкт-Петербург) на Пушкинском театральном фестивале представит спектакль «Морфий».
Молодой петербургский режиссер Андрей Гончаров поставил на основе булгаковского рассказа спектакль, который можно назвать настоящим учебником игрового театра. Два актера - мужчина и женщина - открывают текст разными театральными ключами, помещают героев в различные неожиданные ситуации, отстраняют серьезность разыгрываемой драмы ироническими гэгами. История пагубной зависимости приобретает универсальное и несколько парадоксальное звучание. А мастерство и азарт молодых актеров делают это приключение весьма увлекательным.
В главных ролях Кирилл Варакса - лауреат Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв» в номинации «Лучший молодой актер» - и Надежда Толубеева – продолжательница знаменитой актерской династии Толубеевых, многократная номинантка «Прорыва» разных лет.
13 (среда) и 14 (четверг) февраля в 19.00, малая сцена.
Продолжительность: 1 час 40 минут без антракта.
Для зрителей 18+.

Сахалинский международный театральный центр им А. П Чехова (Южно-Сахалинск) привозит в Псков спектакль по одноименной повести М.А. Булгакова «Собачье сердце».
Необычный, смешной и одновременно страшный спектакль режиссера Олега Еремина буквально опрокидывает зрительские ожидания, предельно заостряет вопросы, заданные Булгаковым в его до конца не разгаданной повести, увлекает хулиганством рискованной театральной игры.
«Все мы с вами – потомки Шариковых, результат эксперимента, который над человечеством провели в прошлом веке…» (Олег Еремин).
Спектакль вошел в лонг-лист лучших спектаклей России Национальной театральной премии «Золотая маска» и стал участником внеконкурсной программы «Маска Плюс».
15 февраля (пятница) в 15.00 и 19.00, большая сцена.
Продолжительность спектакля - 2 часа 25 минут с одним антрактом.
Для зрителей 18+.

ВНИМАНИЕ! Псковский театр драмы им. А.С. Пушкина в рамках XXVI Пушкинского театрального фестиваля покажет два спектакля, один из них – премьерный.

«Гробница малыша Тутанхамона», комикс без антракта, премьера.
Спектакль по произведению молодого американского драматурга Оливии Дюфо в постановке молодого режиссера Елизаветы Бондарь - это сценическая премьера пьесы не только в России, но и в Европе.
В жизни художницы Джейн Хейли происходят два важных события. Ее номинируют на очень известную премию в области комикса. И она теряет дочь: та кончает с собой, выпив керосин, — странно, глупо, без видимых причин. Но Джейн продолжает рисовать главный комикс своей жизни, а реальность и вымысел по мотивам египетских древностей сплетаются для нее в один кровоточащий узел. Спектакль удивит зрителя сочетанием углубленного психологизма с условностью и эксцентрикой, заставит размышлять о важных вопросах бытия, смеяться и плакать.
9 февраля (суббота) в 14.00 и 20.00, малая сцена. Для зрителей 18+.

Завершает показ спектаклей Пушкинского фестиваля фантазия в 2-х действиях «Ревизор» Псковского театра драмы им. А.С. Пушкина.
Самую знаменитую пьесу русской классической драматургии поставил на псковской сцене петербургский режиссер Петр Шерешевский. Режиссер, сохраняя дух, а не букву Гоголя, рассказывает историю о сегодняшнем дне. Написанная два века назад блистательным пером Гоголя, она ни на йоту не потеряла актуальности и сегодня! За комедийным сюжетом - мистический фарс, в котором процветает всё подмеченное Гоголем: казнокрадство, взяточничество, равнодушие, безжалостность, грязь, провинциальная скука и чинопочитание, когда любой проезжающий мимо столичный пройдоха воспринимается чиновниками всемогущим начальником!
16 февраля (суббота) в 18.00, большая сцена. Для зрителей 18+.

Заказ и бронирование билетов на сайте фестиваля http://pushfest.ru/

ПЛН в телеграм
Сюжет: XXVI Пушкинский театральный фестиваль Дмитрий Месхиев: XXVI Пушкинский театральный фестиваль мы сделали неплохим На фоне Пушкина. Часть вторая Около 5 тысяч псковичей посетили спектакли, мастер-классы и выставки 26-го Пушкинского театрального фестиваля На фоне Пушкина В Пскове завершается Пушкинский театральный фестиваль Децл «Морфия» Мне бы в небо: О чем мечтала фрекен Бок на XXVI Пушкинском театральном фестивале Все начинается с... скандала: Пушкинский театральный фестиваль представил псковичам необычный спектакль-перфоманс «Подлинную историю фрекен Хильдур Бок, ровесницы века» покажут сегодня в рамках Пушкинского театрального фестиваля Три спектакля сегодня покажут зрителям Пушкинского театрального фестиваля «Мещане» фортиссимо Санкт-Петербургский театр на Васильевском сыграл «Мещан» на псковской сцене при аншлаге Comedy-Пушкин: моноспектакль актера МХТ вызвал бурные споры зрителей Пушкинского театрального фестиваля Выставка «Свободные элементы» открылась в галерее «Цех». ФОТО Спектаклем «Выстрел» открылся в Пскове Пушкинский театральный фестиваль. ФОТО Организаторы Пушкинского театрального фестиваля рассказали про его уникальность Приглашение на Пушкинский театральный фестиваль в Пскове для нас очень почетно - директор Казанского ТЮЗа Организаторы Пушкинского театрального фестиваля в Пскове ответили на вопрос о возможности вручения призов и премий После спектаклей Пушкинского театрального фестиваля в Пскове будут организованы обсуждения со зрителями В Пскове открывается 26-й Пушкинский театральный фестиваль Два спектакля сегодня пройдут в Пскове в рамках Пушкинского театрального фестиваля Спектакль «А.С. Пушкин. Из повестей Белкина» покажут в Пушкинских Горах Выставка Ирины Кросс откроется в Пскове 13 февраля Пушкинский театральный фестиваль откроется сегодня в Пскове Два дня осталось до открытия Пушкинского театрального фестиваля Режиссер: Премьерный спектакль Пушкинского драмтеатра докажет, что искусство есть одержимость Лекция «Пушкин в зарубежных экранизациях» пройдет в Псковском драмтеатре Актриса Наталья Кузнецова: Фрекен Бок - фигура не только комическая… Псковичей приглашают посетить лекцию доцента ГИТИСа Спектакль «Смотритель» покажет на псковской сцене Великолукский драмтеатр 17 февраля Фривольностей и мата на Пушкинском фестивале практически не будет, пообещал псковичам Дмитрий Месхиев Пушкинский фестиваль в этом году не привезет звезд - Дмитрий Месхиев Стал известен бюджет Пушкинского фестиваля и средние цены на билеты То, что Пушкинский фестиваль состоится, - это чудо, заявили организаторы Несмотря на нехватку средств, организаторы Пушкинского фестиваля постарались сделать интересную программу Мы привезем разный театр для разного зрителя - организаторы Пушкинского театрального фестиваля Сформирована лекционная программа Пушкинского театрального фестиваля Опубликована программа XXVI Пушкинского театрального фестиваля Подлинную историю фрекен Хильдур Бок представят на Пушкинском театральном фестивале В рамках Пушкинского театрального фестиваля возродят спектакль, ставший легендой Моноспектакль по мотивам «Повестей Белкина» покажут в Пскове в рамках Пушкинского театрального фестиваля Спектакль «Морфий» представит петербургский «Этюд-театр» на Пушкинском театральном фестивале «Свидетельские показания» покажет красноярский «Театр на крыше» на Пушкинском театральном фестивале Творческие встречи с известными российскими режиссерами и критиками ждут гостей Пушкинского театрального фестиваля «Женитьбу» Петра Шерешевского на румынском языке в исполнении женщин покажут на Пушкинском театральном фестивале «Спектакль, который никогда не будет поставлен» покажут в Пскове в рамках Пушкинского театрального фестиваля Театр на Васильевском везет на Пушкинский театральный фестиваль спектакль «Мещане» Спектакль Казанского ТЮЗа откроет XXVI Пушкинский театральный фестиваль XXVI Пушкинский театральный фестиваль состоится в Пскове
Лента новостей