Блоги / Александр Донецкий

Едем, но не все, или Державное унижение

25.07.2016 11:02|ПсковКомментариев: 66

Семнадцати нуль-нуль воскресенья ждали, как смертного приговора, и уже с утра начались «утечки»: западные СМИ сообщали, что олимпийская сборная России всем составом, целиком, не поедет в Рио. Ближе к пяти пополудни то там, то сям появилась и более обнадеживающая информация. И наконец в 16.10 находившийся в Лозанне журналист Дмитрий Смирнов выдал в твиттере короткий эксклюзив от президента Олимпийского комитета России: «Едем».

Отечественные масс-медиа сначала выдохнули с облегчением, а затем захлебнулись от эйфории. Решение МОК подавалось в СМИ как чуть ли не очередная победа российской дипломатии, комментаторы не скрывали радости; однако ситуация на самом деле больше напоминает бандитскую разборку, когда человеку долго угрожают смертью, а потом топором отрубают ногу, а он и рад-радехонек: «Спасибо, что живой. Что совсем не убили». Меморандум МОК отдал решение на откуп международным федерациям, а это значит, что 67 российских так называемых «чистых» легкоатлетов оказались «без вины виноватыми», и в Рио не поедут. Державу-то по факту унизили.

Елена Исинбаева, в последние дни ставшая настоящей звездой интернета, выдала текст, который емко передает как ее спортивные амбиции, так и всю степень человеческого разочарования, цитирую: «Ну вот и все… Закончилась наша борьба за Рио. Не судьба мне вновь встать на высшую ступень пьедестала на Олимпиаде, не прозвучит больше гимн России в мою честь, не порадую больше своих дорогих болельщиков полетами через планку. Боже, как же обидно от такой несправедливости. Слабая у нас защита. Я бы сказала: нулевая. Никто не отстоял и не защитил мои права. Грустно до слез от собственного бессилия перед этим беззаконием и беспределом. Слезы по щекам от осознания всего, что я сделала для легкой атлетики. <...> Что я могла бы подарить миру в Рио, какую высоту, какие эмоции, так и останется загадкой... И для меня тоже... Хочу разрыдаться», - написала Исинбаева в своем инстаграме, и в данном конкретном случае с ней нельзя не согласиться.

Действительно, те, кто должен был отстоять права спортсменов, функционеры федерации легкой атлетики России и чиновники министерства спорта, проявили какую-то удивительную беспечность, если не сказать халатность, ведь допинговый скандал с федерацией начался не вчера, а еще в ноябре 2015 года, и, как заявляют сейчас многие комментаторы, первые иски о защите чести и достоинства «чистых» можно было подавать в суды уже ранней весной, а не ждать, что «само рассосется». В отсутствие российской команды «королева спорта» многое потеряла на предстоящей Олимпиаде, и нам по сути не за кого болеть, кроме Дарьи Клишиной, тренировавшейся в США и избежавшей общей печальной участи. Иногда, конечно, и одна в поле воин, но понятно, что гипотетический «медальный зачет» уже заведомо не в нашу пользу и с большим отрывом. Не говоря уж о порушенных карьерах и биографиях. Сейчас наверняка «хочется разрыдаться» не одной Исинбаевой. И слабым утешением служит тот факт, что главную «предательницу», информатора ВАДА, «иудушку» (так ее нередко называют в интернете) Юлию Степанову тоже не пустили на игры в Рио.

Большой спорт, вне всяким сомнений, связан с большой политикой, как у нас в стране, так и во всех других странах, включая, разумеется, США. Но Дарья Клишина, которую у нас тоже обвинили чуть ли не в предательстве, дисциплинированно сдала все допинг-пробы, и все оказались отрицательными. Что мешало то же самое сделать российским спортсменам? На этот вопрос почему-то никто не дает ответа. За что на самом деле нашу федерацию исключили из Международной ассоциации легкоатлетических федераций? На официальном сайте федерации - буквально никакой информации о беспрецедентном допинговом скандале, будто сайт завис в эмпиреях: последняя новость датируется 23-м числом и сообщает о соревнованиях «Бриллиантовой лиги» в Лондоне. Представьте, судьба легкоатлетов решается, а они все о Лондоне.

И ведь, действительно, - поломанные судьбы. Действительно, - отняли шанс. Можно по-разному оценивать заявления Елены Исинбаевой, которая явно делает политическую карьеру (чего стоит одна ее реплика про «псевдо-чистых иностранных спортсменов»), пожурить ее за нескромность, но в главном она права: никто из высших российских чиновников не защитил ее права и права всей команды легкоатлетов, потеряли время, упустили возможности. И этот итог даже где-то объясним. Все важные околоспортивные функции в последние годы замкнулись на министерстве спорта, в компетентности сотрудников которого сомневаются не только болельщики. Как горько шутят сами спортсмены: Мутко — не из спорта, он из Питера.

Кто из 67 отверженных, униженных и оскорбленных легкоатлетов «доживет», в смысле «дотянет» до следующей Олимпиады-2020 в Токио? Очень немногие. И спорстсменов очень жаль, что уж тут говорить. Профессиональный спорт - это ведь не про здоровье, а как раз наоборот. Нечеловеческий труд и нагрузки, особый олимпийский цикл (опять же не без специальных препаратов, но так, чтобы не поймали), особые методики тренировок, чтобы выйти к соревнованиям на пике спортивной формы, и все ради вожделенной медали, которую ведь еще нужно завоевать. Медаль не ждет у кромки поля в коробочке с голубой каемочкой. А к сорока годам почти любой профессиональный спортсмен - считай, калека, многие с официальной инвалидностью.

Вот у нас на Псковщине, допустим, принято гордиться Олимпийским чемпионом Солт Лейк Сити-2002 Михаилом Ивановым, но не принято обсуждать его явно не задавшуюся спортивную карьеру после победы (кстати, тоже после допингового скандала, когда золотую медаль отобрали у пришедшего первым Йохана Мюллега). По одной из версий Михаил Иванов так и не сумел восстановиться после «олимпийского цикла», завершившегося в Солт Лейк Сити, выражаясь обывательским языком, «подорвал здоровье». На момент судьбоносной гонки лыжнику из Острова было всего 24 года, то есть по всем лыжным понятиям Михаила Иванова в будущем ждала долгая и блестящая спортивная карьера, ведь считается, что пика своих физических возможностей стайеры достигают после тридцати лет. А вот, видите, дальнейшая карьера не сложилась. А сколько таких, неизвестных, у которых не сложилось? Ведь и о дальнейших неудачах воспитанника островской «Юности» мы более-менее знаем исключительно потому, что он получил-таки свою золотую олимпийскую медаль, вырванную из рук злоупотребившего дарбепоетином Мюллега. Но у Миши хотя бы был шанс. Нашим легкоатлетам и этого шанса не дали.

Теперь, разумеется, можно радоваться, что шанс остался у наших прыгунов в воду и синхронисток, борцов и боксеров, объявленной «предательницей» Дарьи Клишиной. Но представим хотя бы на минуту, что члены МОК не устояли бы под напором ВАДА, и всю сборную России отстранили бы от Рио? Что бы это было? А ведь страна была буквально в волоске от этой катастрофы. Чиновники от спорта умудрились всю страну и лично Путина подвести под монастырь. Думается, глава государства пережил накануне нешуточный стресс. И тоже в случае чего был готов «разрыдаться».

Неужели так никто и не ответит за державное унижение?

Саша Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей