Блоги / Дина Дабришюте

Стресс, деньги и зрелища

27.05.2022 16:20|ПсковКомментариев: 1

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска новой радиопрограммы «Дабришутинг». Она выходит на волнах радиостанции «ПЛН FM» (102.6 FM) раз в неделю по пятницам. Под прицелом поэта, журналиста и настоящего сноба Дины Дабришюте главные события общественной и культурной жизни Псковской области за последние семь дней.

 

Эта программа ни своим названием, ни содержанием не призывает кого бы то ни было к насилию и не является выражением чьей-либо позиции в отношениях России и Украины.

По-прежнему я выбираю только самые интересные и актуальные инфоповоды и высказываю свое мнение относительно происходящего.

Сегодня в выпуске: 

  • Выходной или спокойствие, что выберешь ты?
  • Кому по карману материальная культура региона
  • Бесплатный сыр бывает только в Пскове

Опустим дежурное приветствие и пройдемся в порядке очереди по всем темам.

Фото: risovach.ru

Говорить – не мешки ворочать. С этим фактом сложно спорить! То ли ради того, чтобы создать очередную иллюзию заботы об избирателях, то ли потому что давненько депутаты Госдумы не зашкваривались, предлагая сомнительные инициативы, а душа уже требует, народные избранники после двойного пула майских выходных выдали очередную гениальную идею. Касается она дополнительного отдыха. На этот раз причиной для изменения ТК РФ был выбран стресс.

 
В целом, заход инициатора идеи, вице-спикера Бориса Чернышова неплох. Тут тебе и статистика о том, как много жителей столиц лечится от депрессии, заявление, что этот недуг стал болезнью 21 века («Как бы смешно это ни звучало», – добавляет депутат), что производительность труда падает, и людям просто необходим лишний день на природе или в окружении близких.

Однако заслуживает дополнительного отдыха только работник, в чьей профессиональной сфере уровень стресса завышен. Уважаемые знатоки, внимание, вопрос: что или кто измерит этот уровень стресса, как вычислить степень задолбанности человека всем и всеми? И еще, кто решил, что гражданину, который лечится у психотерапевта, будет реально лучше провести лишний день дома, а не на работе?

Вообще рассуждения о том, что люди много работают и сильно выгорают, от чего сильно падает качество производства, не могут не радовать. Мне видится такой человеческий подход начальства к сотрудникам долгожданным освобождением от остатков крепостного права, которое намертво впечатано в культурный код русского человека. Правда, не очень понимаю, почему нужно все-таки доводить сотрудника ненормальными условиями труда, чтобы потом давать право, хоть и гипотетическое, на то, чтобы он так и быть отдохнул, восстановился и продолжил пахать на дядю.

С точки зрения работодателя, лишние дни или часы отдыха - это не рассуждения о том, зачем и почему. Нет никаких моральных поисков, все проще – за чей счет банкет? Потеря производительности из-за уменьшения количества рабочего времени представляется более реальной и осязаемой, чем в силу душевных травм работников какой-то структуры.

Согласитесь, странно было бы еще и приплачивать за подобные риски. Думаю, сколько будет существовать трудовые отношения, регулируемые законом, столько и будет идти речь о том, что людям надо больше отдыхать за ту же зарплату. На мой взгляд, сравнивать опыт разных стран в вопросах количества рабочих часов в неделю, довольно глупая и неблагодарная затея. 

Экономические факторы, состояние рынка разных государств, к сожалению, в таких рассуждениях почти никем не учитываются. Что самое грустное, обходят стороной эту очевидную разницу в организации труда не только недовольные труженики в свой обеденный перерыв, но и власть имущие люди. Можно работать много, в любой стране, с маленькой зарплатой, в условиях повышенного стресса, без лишнего выходного раз в месяц и сокращенного рабочего дня, если вы на это согласны. Но не нужно при этом перекладывать ответственность на работодателя за свой сознательный выбор.

Фото: meme-arsenal.com

Мало исторических мест в нашем регионе, куда можно приехать и порадоваться тому, как там что-то хорошо сохранилось, или как здорово что-то отреставрировали. Летом вы будете пробираться через крапиву, борщевик и разбитую стеклотару на руины какой-нибудь усадьбы или заброшенной церкви прошлых веков, весной и осенью вовсе не проедете к объекту и не пройдете, а зимой все засыплет снегом и полюбоваться прекрасной древностью не выйдет, даже если до нее пробьетесь сквозь сугробы.

В течение недели в новостной ленте появилось еще немало поводов для того, чтобы погрустить о судьбах объектов материального культурного наследия Псковской области. Локомотивом печали стала усадьба в Волышово, для восстановления которой опять не могут найти инвестора.

 А счастье было так близко, так возможно! Аж с 2018-го. В прошлом году этот вопрос был как будто решенным. Но что-то пошло не так, правда, мы не в курсе, что именно. Не без горькой иронии прочла я еще две новости:

1) о реставрации доходного дома Сафьянщиковых в Пскове,

 

2) о приведении в приличный вид дома Седельщикова в Пскове.

 



Собственников этих памятников обязали решить все вопросики со зданиями до 2026 и 2025 годов соответственно. Все чинно и по закону. Я лично не верю в то, что за эти годы что-то изменится. Скорее, на Землю упадет обещанный метеорит, и лишит нас удовольствия увидеть отреставрированные материальные объекты культурного наследия. Если серьезно, во что я вправду верю, так это в силу РПЦ. Сейчас может показаться, что я сравниваю теплое и мягкое, но, тем не менее, пока остатки светской архитектуры медленно гниют и быстро разрушаются, Псково-Печерский монастырь вошел в топ-10 популярных паломнических центров.

 
Свято-Троицкий собор в Пскове реставрируют, Елиазаровский, Крыпецкий монастыри, Никандрова пустынь живут и развиваются. Понятно, что дело здесь не только в молитвах. Чему стоит поучиться у Церкви, как у структуры, так это как раз-таки привлечению спонсоров, инвесторов и просто хороших людей для постоянного сотрудничества. В кулуарных разговорах о зданиях, переданных в ведение епархии, я встречала абсолютно противоположные точки зрения на работу РПЦ над сохранением памятников.

Иной обыватель обреченно махал рукой и говорил об объекте, как о чем-то потерянном, а другой, напротив, радовался, что скоро процесс ремонта и восстановления сдвинется с мертвой точки. Резюмируя свои мысли по поводу реставрации старинных зданий, скажу так: у церковной архитектуры, как мне кажется, однозначно больше шансов предстать перед нашими потомками хотя бы в частично первозданном виде. А все иное следовало бы похоронить с почестями и без сожаления, создав по его образу и подобию что-то не менее прекрасное. 

Фото: «ВКонтакте»

В одном из предыдущих выпусков программы я говорила о том, что областной комитет по культуре выразил намерение каждые выходные проводить в Пскове мероприятия. Заявление мне показалось тогда весьма смелым и недостаточно жизнеспособным. Признаюсь, что сейчас мое мнение меняется. В парке Строителей в Пскове ТКД Псковской области запустила проект «Летняя сцена». Это прилично выглядящая площадка в центре города, по своему духу напоминающая очень отдаленно то ли Севкабель, то ли Новую Голландию в Питере. Кажется, бизнес про нее еще не знает, и потому там нет ни фуд-корта, ни работающего туалета. Зато каждые выходные, как и было обещано, здесь проходят мероприятия. На них приходят люди и немало! Даже несмотря на откровенно слабую рекламную кампанию. (Хороший пиар ТКД только снится.)

 

 

Творческие единицы региона могут оставить заявку и продемонстрировать свои таланты широкой публике.

 
Если осень будет теплой, места самовыразиться точно хватит всем. Есть ли очередь и существуют ли какие-то критерии отбора для выступающих, не очень понятно. Но среди заявленных участников я увидела новые коллективы, что крайне хороший знак. Искренне желаю проекту прожить весь этот сезон! Жаль только, что раньше на моей памяти никто не делал ничего подобного на постоянной основе. Уличная культура давно поросла травой, разве что стрит-арт процветает и развивается (ттт!). Гитаристы из «арки» выросли, на набережной Великой исполняется какая-то откровенная лажа из неудачных каверов на хиты поколения 40+. Молодые музыканты пытались разнообразить городской пейзаж и на фоне областной больницы старались петь что-то более современное, но далеко не всегда это было хорошо слышно.

Мне кажется, что сейчас короткие видеоролики в соцсетях играют на пользу формированию образа любого города, созданию его атмосферы. Даже небольшие Псков или Великие Луки могут иметь неплохую по качеству культуру уличной музыки, ведь молодежь, смотрящая видосики из Сети, все меньше стесняется и в родной деревне выйти и запеть, не краснея при виде одноклассников. 

Хорошо бы уже наступило тепло и люди вышли еще и танцевать, как это было в прошлые годы. Не считаю подобные опыты излишеством или чем-то никому ненужным. Проявления массовой культуры, в прикладном понимании этого слова, это про нормальность общества, про досуг для людей всех возрастов. Кроме того, организация мероприятий силами жителей населенного пункта экономит муниципальный бюджет, мотивирует людей что-то делать, включаться в работу, и, наконец, занимает праздно гулящих товарищей. В общем, без усилий решает все вопросы, которыми озабочено общество. Но цыплят по осени считают, вот и мы подождем сентября и посмотрим, оправдает ли лучшие ожидания проект «Уличная сцена».

Таким получился мой обзор событий на сегодня. Что попадет под прицел в следующий раз? Узнаете через неделю.

Дина Дабришюте

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей