Блоги / Денис Кугай

Ржавчина: Туманный Манчестер

24.05.2017 17:26|ПсковКомментариев: 15

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию программы Дениса Кугая. Напомним, его авторский аудио-блог «Ржавчина» выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Эта неделя начинается почему-то с того, что люди, часто отстаивающие гражданские свободы, а, стало быть, и наше с тобой светлое будущее, «трубят» исключительно об обысках в московском «Гоголь-центре» и дома у его художественного руководителя, режиссера с мировым именем Кирилла Серебренникова. Заявления делаются разные. Чем левее либералы, тем категоричнее сентенции – тут без сюрпризов. Те, кто виртуозно лавирует на минном поле государственной идеологии и гуманитарных катастроф современного общества, вроде знаменитой актрисы Чулпан Хаматовой, говорят о том, что следствие должно быть справедливым и не должно быть чрезмерно жестоким. Те, кому терять нечего, уже вовсю «рубят» первых, сравнивая их с апологетами сталинских репрессий в тридцатые годы двадцатого века.

И тем, и другим, понятно, хочется жить свободно и, желательно, современно, чтобы не хуже, чем другие. Это, помимо прочего, означает, что жить надо по законам. Но, конечно, проблема в том, что те, кто не уложился в конъюнктуру, считают тех, кто как-то в ней существует и умудряется что-то делать, предателями. Власть и политики, как уж веками повелось, над этим злорадно потешаются (их тоже опыт многочисленных предшественников ничему не учит, тут счет равный).

Ретроспективно, тридцатые – не первый случай внутреннего раскола интеллигенции «на руку» властям. Куда символичнее было бы вспомнить события столетней давности: война, бедственное положение широких народных масс, а прогрессивная интеллигенция выясняет, кто из них лучше понимает идеалы революции.

Об этом удачно написал Маяковский на смерть Блока, почти сто лет назад, в двадцать первом году. Вот цитата: «Помню, в первые дни революции проходил я мимо худой, согнутой солдатской фигуры, греющейся у разложенного перед Зимним костра. Меня окликнули. Это был Блок. Мы дошли до Детского подъезда. Спрашиваю: "Нравится?" - "Хорошо",- сказал Блок, а потом прибавил: "У меня в деревне библиотеку сожгли». А дальше Маяковский рассказывает, почему Блок не понял революции. Что было потом, мы все знаем. А важно ли сейчас, кто из них двоих был художником большим? Истовым?

Смущает во всей этой истории меня и то, что сотрудников Следственного комитета, производивших обыски, некоторые уже сравнили с «террористами», прячущимися за масками. Наверное, если есть прецеденты уголовных разбирательств, где виновные наказаны, а справедливость восстановлена, нужно дать следствию работать. Не нужно ему мешать. Странно пытаться вызывать искусственный резонанс в целях давления на СК только потому, что конкретно эти действия правоохранителей кто-то уже считает – заметьте, без суда и следствия! – несправедливым проявлением произвола.

Это тем более странно, что за несколько часов до того в Манчестере произошел жуткий теракт на поп-концерте, где погибли дети, буквально. И «безжалостная» власть уже принесла соболезнования (ну, конечно же, притворно!), а «сердобольной» интеллигенции пока недосуг. Пока интеллигенция, в лице именитых артистов и режиссеров, делает заявления о том, что считает действия следствия «неправильными». Странно, что их обижает, когда кто-то считает неправильной их режиссуру, например, да?

В сотый раз история показывает нам одно и то же кино. Красивая «ржавчина» актуального искусства – удобное поле боя для всех сторон. Куда удобнее, чем ржавчина реального терроризма и ржавчина взаимной ненависти, которую сеют праздные ораторы нового раскола.

Будь мыслями с Манчестером. Береги себя и своих близких. Это важнее политики и бюджетных дрязг.

Денис Кугай

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей