Новости партнеров
Экономика

Заключившим спецконтракт инвесторам предоставят региональные меры поддержки

29.04.2021 12:14|ПсковКомментариев: 0

Инвесторы, заключившие специальный инвестиционный контракт, могут получить все меры поддержки в соответствии с региональным законом «О промышленной политике в Псковской области». Соответствующие изменения в документ одобрили депутаты областного Собрания на 57-й сессии 29 апреля, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Фото: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

Специальный инвестиционный контракт заключается для решения задач и (или) достижения целевых показателей и индикаторов государственных программ РФ в отраслях промышленности, в рамках которых реализуются инвестиционные проекты. Он представляет собой инструмент промышленной политики, направленный на стимулирование инвестиций в промышленное производство на территории Псковской области на долгосрочной основе.

Вносимые в закон изменения расширяют полномочия администрации области в сфере промышленной политики в части:

- установления порядка применения мер стимулирования деятельности в сфере промышленности в отношении инвесторов, заключивших в соответствии с федеральным законом специальный инвестконтракт, стороной которого является Псковская область;

- подачи в определенный правительством России федеральный орган исполнительной власти в сфере промышленной политики заявлений о включении современной технологии в перечень видов технологий, признаваемых современными для заключения специальных инвесконтрактов, заявлений об актуализации перечня современных технологий.

Также расширяются полномочия комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области в части:

- контроля за выполнением инвесторами обязательств по специальным инвестиционным контрактам;

- подготовки заявлений о включении современной технологии в перечень современных технологий и об актуализации перечня современных технологий;

- согласования участникам конкурсного отбора на право заключения специального инвестиционного контракта мест производства промышленной продукции в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Отмечается, что принятие проекта закона окажет положительный эффект на социально-экономическое развитие Псковской области в части привлечения инвесторов в регион, строительства и запуска новых промышленных производств, создания новых рабочих мест, увеличения доходной части областного бюджета, роста инвестиций в основной капитал.

Депутаты единогласно поддержали законопроект в двух чтениях.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей