Новости партнеров
Экономика

Магазины могут столкнуться с сокращением поставок индийского чая

18.05.2021 07:28|ПсковКомментариев: 0

Российские розничные магазины в сентябре могут столкнуться с резким сокращением поставок индийского чая. В этом году его производители не смогут поставить на мировой рынок необходимый объем продукции из-за коронавируса. Индийские компании уже уведомили российских партнеров, которые закупают сырье в стране, пишет газета «Известия» со ссылкой на ассоциацию «Росчайкофе» (объединяет крупнейших изготовителей).

Российский рынок чая оценивается в 137,5 тыс. тонн, из которых треть приходится на Индию, на местную продукцию из Краснодарского края — 0,2%. Сбор урожая в Индии начинается в апреле-мае, пик сезона приходится на июнь-август. При этом уже сейчас более 90 чайных плантаций в регионе Ассам, который является главным производственным штатом Индии, сообщили о случаях заражения COVID-19 у сотрудников. Поэтому страна вводит ограничения для их допуска на эту работу.

Это происходит на фоне предшествовавшей сильной засухи, которая также создала проблемы и уже повлияла на снижение урожая этого года.

В случае дальнейшего распространения инфекции введение сдерживающих мер может привести к резкому снижению производства и повышению цены на черный чай на всех мировых чайных аукционах.

Выпадение индийского объема из мирового баланса приведет к повышению спроса на черный чай, прежде всего в Шри-Ланке, Кении, Вьетнаме и Индонезии. Российский потребитель увидит итоги возникших сложностей, скорее всего, только к сентябрю, когда до прилавков дойдет продукция с чаем нынешнего сезона.

В пресс-службе Минсельхоза отметили, что не ожидают резкого роста цен и дефицита чая на внутреннем рынке из-за возможного сокращения его производства в Индии. В ведомстве отметили, что поставки этой продукции могут быть замещены импортом из других стран-изготовителей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей