Церковь / Новости епархии

В Пушкинских Горах готовятся к реставрации собора Успения Пресвятой Богородицы

11.08.2022 10:15|ПсковКомментариев: 0

Проект реставрации собора Успения Пресвятой Богородицы (1569 год) Святогорского монастыря, расположенного в Пушкинских Горах, завершен и проходит экспертизу. Об этом сообщается в Telegram-канале АНО «Возрождение объектов культурного наследия в Пскове и в Псковской области». 

Схемы здесь и далее: Telegram-канал АНО «Возрождение объектов культурного наследия в Пскове и в Псковской области»

Автор – псковский архитектор Евгений Иванов. Проект предусматривает воссоздание первоначальной формы кровли четверика XVI века: она будет восьмискатной. Предполагается корректировка формы шпиля с одноступенчатой на двухступенчатую, в соответствии с изображениями периода XIX века.

 

Согласно проекту, будет произведена реставрация фасадов церкви. Фундаменты восстановят путем инъектирования кладки. Удалят старую отмостку, а новую выполнят из гранитных валунов.

Также запланирована архитектурная подсветка памятника, отремонтируют лестницы и мощения вокруг церкви. 

Ремонтно-реставрационные работы включают в себя и замену полов, оконных и дверных заполнений, устройство хоров, усиление балок перекрытий, устройство новой стропильной системы, подведение коммуникаций, устройство молниезащиты и водоотведения.

Первый этап работ АНО «Возрождение» в Святогорском монастыре был завершен в 2021 году. Тогда привели в порядок и отреставрировали некрополь Ганнибалов-Пушкиных.

Лента новостей