Новости партнеров
Общество

Псковские школьники попробовали себя в профессиях спасателя, танцора и визажиста

25.05.2022 22:30|ПсковКомментариев: 2

Сотрудники Псковского областного отделения Российского детского фонда провели праздник профессионального мастерства для воспитанников интернатных учреждений Псковской области. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в организации.

Фото: Псковское областное отделение Российского детского фонда

В Городском культурном центре учащихся девяти детских интернатных учреждений Псковской области, участвующих в проекте «Навигатор в мире профессий», приветствовали представители четырех учебных заведений региона: Псковского политехнического колледжа, Псковского агротехнического колледжа, Псковского государственного университета и Колледжа ПсковГУ.

Ребятам рассказали о направлениях образования в учебных заведениях, возможностях работы после обучения и пригласили к поступлению уже этим летом. Воспитанники также узнали о созданном на базе Псковского политехнического колледжа Центре опережающей профессиональной подготовки, который сможет помочь будущим студентам в профориентации и подготовке ребят обучиться профессиями, востребованным и перспективным в регионе.

После этого ребят ждали пять мастер-классов:

- Представители регионального отделения Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский Студенческий Корпус Спасателей» провели три обучающие станции по транспортировке пострадавшего, оказанию первой помощи пострадавшему и боевой одежде пожарного. На станциях рассказали о работе и миссии спасателей, о важных и нужных навыках спасателей и пожарных.

- Наставники детского технопарка «Кванториум» провели мастер-класс по рисованию 3D-ручками, где школьники изготовили собственные изделия из пластика, которые потом смогли забрать с собой.

- Визажист и стилист Евгения Юрина на мастер-классе рассказала ученицам из школ-интернатов, что представляет собой профессия визажиста, а также поделилась с девочками основами и секретами макияжа и ухода.

- Член команды хип-хоп центра «Хоть Отбавляй» Иван Андреев рассказал о профессии танцора, о том, как эта профессия может дать возможность путешествовать, узнавать новые страны и города и знакомить с новыми людьми.

- Заместитель директора Молодежного центра Пскова Ольга Безъязычная провела интерактивную деловую игру-собеседование и викторину по профориентации, на которой школьники активно обсуждали принципы делового общения, составление резюме и другие важные вопросы про трудоустройство.

В течение всего дня действовала выставка работ учащихся, которые были изготовлены во время практических занятий по профориентации в этом учебном году. 

На церемонии закрытия мероприятия были подведены итоги конкурсов профессионального мастерства, которые состоялись среди ребят-участников проекта. В награждении победителей и призеров конкурсов приняли участие добрые помощники детей и партнеры Детского фонда: заместитель руководителя аппарата администрации Псковской области Дмитрий Иванов; руководитель ООО «ГК «Мега Холод» Татьяна Кириленок; ресторатор Андрей Филатов; руководитель регионального отделения «Всероссийский студенческий корпус спасателей» Игорь Ежов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 252 человека
Лента новостей